Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Выходит ли доброта иногда Вам боком?

Vlad38 [4.6K] 3 месяца назад

Мы все добрые и хорошие, готовы в любую секунду помочь даже незнакомым людям. А в итоге что?

категория: другое
4

А потом получается, как сказано выше " Не делай добра - не получишь зла!"Многим кажется, что люди стали чёрствые и " глухие" к чужому горю. Ан нет! Люди поняли, что если сделаешь добро, то в большинстве случаев можно огрести кучу проблем. Сколько случаев с утерянными телефонами, когда нашедший телефон человек сообщает по номерам в телефоне о том, что телефон нашёлся. И что он получает взамен? В лучшем случае ( как не глупо это звучит) оскорбления. В худшем могут приехать за телефоном - обвинить в краже, написать заявление в полицию, настучать по шее. Вот и подумаешь - надо ли тебе этот телефон или пусть он лежит себе, где лежал? Случаи с деньгами, с помощью старушке - соседке, которая потом считает, что ты ей обязан по гроб жизни, причём по свой гроб! Случаев масса, но очень хорошо, что есть и благодарные люди. Благодарные, естественно не в финансовом плане, а в искренней благодарности, которые получили помощь и от благодарили помогающего добрым словом и искренним "спасибо!" Но всё таки - оказание помощи в наше время - дело опасное в некоторых случаях.

4

Да нет, не все. Очень далеко не все. Но те, кто действительно проявляет доброту, по отношению к людям, в нынешнее время в особенности, те действительно очень часто за это расплачиваются. Потому как людей почти не осталось. А представителями остальной части двуногих человекообразных, к людям отношения не имеющих, проявление доброты по отношению к ним, всегда трактовалось ими не иначе, как проявление слабости. Это очень распространённое явление, поскольку доброту может оценить исключительно тот, кто человеком является.

2

Иногда очень обидно, когда помогаешь человеку в чем либо, а он потом сообщает, что и без тебя бы обошёлся. У моей сотрудницы была бегущая строка на компьютере: "Не делай добра - зла не будет!" И в чем то она права.

1

Хороший вопрос! Еще как подводила меня доброта. Вот самый свежий пример. Соседка в возрасте 42 лет всю жизнь практически не работала. Вначале ее содержал муж, после развода мама-пенсионерка, которая таким положение дел явно недовольна. Она, кроме дочери содержит еще ее сына, своего внука, студента. Живут очень бедно. Соседка моя несколько раз устраивалась на работу, но ненадолго. Напрягаться она не привыкла, стоит возникнуть малейшим трениям в коллективе или просто график не устроит, она тут же увольняется. Причем, ничего толкового она работодателям предложить не может, профессии нет. Как-то ненароком она ко мне прилипла. Жаловалась на судьбу, мать, окружающих и винила их во всех бедах. Я прониклась сочувствием и оказала ей моральную поддержку и стала ее опекать. Пока не обнаружила, что решать проблему она не собирается, ей надо только жаловаться, ныть в любые свободные уши и сидеть дома. Она просто патологическая лентяйка, согласна даже голодать, чтобы только не работать. Когда я разок разошлась с ней во мнениях на этот счет, реакция последовала незамедлительно, меня занесли в черный список, моментально забыв о моей помощи и поддержке.

1

Да,выходит.Потому что доброта - это всегда напряжение и физическое и моральное,а в ответ всегда подсознательно ждешь признания.Хоть и говорят,что ничего не надо ждать.Но все равно подразумеваешь.Раз не получишь,два не получишь,в итоге -никогда - вот уже и депрессия на носу.Любите себя.

0

нет, не припомню таких эпизодов.

характер у меня довольно ядовитый, так что за помощью если уж кто обратился, значит реально человека припекло.

кроме того, благодарности я никогда не жду. считаю это пошлым.

просто если вижу, что помочь надо, помогаю.

без излишних обременений и себя и другого обязательствами и ожиданиями.

кроме того, я умею говорить нет.

как следствие, не чувствую себя разочарованной в человечестве.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..