Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если после продажи на Авито, покупатель требует вернуть деньги?

Vladimir Fetisov [16.4K] 2 месяца назад

Купил я недавно в "Савёловском", за 15 тысяч рублей, радиоприёмник Sony ICF-J40. Оказался он слабее советских "Океанов" и "Вэфов" (по чувствительности). Кроме надписи "Made in Japan" почти ничем не отличается от недорогих китайских радиоприёмничков. Решил я попробовать продать его на Авито. Не знаю, правильно ли я указал цену 10 тысяч рублей, или нужно снизить до 5 тысяч? Что делать, если после успешной продажи, человек купивший его у меня, вдруг говорит что полученный радиоприёмник неисправный или не понравился, и требует вернуть назад деньги? Было много таких случаев. Как избежать этого? Вообще никогда ничего не продавать через интернет?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: другое
10

Вопрос - почему назад не отправили? Или там не было такого договора? Купить за 15 и продать за 10?! Обычно продавцы за 15 покупают и за 20 продают!А здесь уступаете?! Лучше уж оставьте себе и перенастройте это самое радио на Российский рынок - просто подойдите к хорошему радиолюбителю и тот Вам то что надо добавить, а все не нужное выкинет, например корпус останется, а внутренности радиолюбительские РФ, но зато качество выше Европейского, да да наши радиолюбители умеют это делать! А вот с корпусом у нас не всегда так красиво получается для этого нужны архитектурные или дизайнерские руки, но если человек занят одним любимым делом, то в другом сложно приуспеть! Так что после переустройства модели и еще добавив лицензию на приемо передатчик успешно можно этот корпус продать и за миллион рублей! Потребует значит покупатель прав в течении двух недель со дня покупки законно, но если в течении двух недель после получения не было претензий, тогда его проблемы. А в случае отправления претензии за одну секунду до окончания двух недель - продавец обязан вернуть денюжки покупателю, а покупатель обязан вернуть товар, вне зависимости от его стоимости. Купля продажа защищена законом, но при уусловии фиксации на бумаге или в электронном платежном документе!

система выбрала этот ответ лучшим
Инкогнито
 не путайте. 2 недели- это срок на возврат товара надлежащего качества и без потери товарного вида, т.е. с сохранением упаковки. А претензия (расторжение договора-купли продажи, заявление на возврат) подается на товар ненадлежащего качества и теч. всего срока гарантии. И всё это относится к НОВЫМ товарам, купленным у юр.лиц. На б/у, купленное у физ.лица- частный договор, кот. оговаривается отдельно.  2 месяца назад
комментировать
2

Послать покупателя нафиг. По ценам не скажу - не в теме. По поводу общения с покупателями это ко мне, я в продажах более 10 лет и сразу всех предупреждаю - вещь б/у, обмена и возврата нет. Если вещь не оправдывает ожидания покупателя и он хотел "с перламутровыми пуговицами" - это все уточняется до покупки/продажи. Причем Ваша задача - дать полнейшее, точное и честное описание товара. Его задача - это описание прочитать и если его оно не до конца удовлетворило - задать наводящие вопросы и раз и два и три. Если после Ваших ответов Вы с покупателем "ударили по рукам" то с чего Вы обязаны возвращать ему деньги? С того, что он передумал, нашел дешевле или еще что-то? Я к продажам отношусь как к серьезной работе и если почитать мои описания то точно понимаешь, что берешь, а вот за безответственность покупателя, которому извините лень взять сантиметр и померить себя "от сих до сих" или который не может полуобхват бедер умножить на два, чтобы получить обхват и при этом ленится даже меня спросить, чтобы я умножила за него, то почему я должна деньги ему возвращать потом что на него одежда не налезает? Если ему лень померить и спросить - это его ответственность. От Вас требуется только быть честным продавцом. За вещи б/у никто не имеет права требовать с Вас деньги назад. Почитайте гражданский кодекс.

2

Я считаю, что покупая вещи с рук, через Авито или любую другую доску объявлений, надо внимательно осмотреть товар, проверить его рабочие характеристики, функциональность, а потом уже покупать. Вас ведь никто не заставляет покупать вещь в "слепую". Поэтому глупо потом требовать деньги обратно, если вы по своей халатности или доверчивости купили "кота в мешке". Кроме того, покупая вещи с рук можно нарваться и на мошенников. Надо быть бдительнее. Но люди всё равно покупают через такие сайты, потому как можно сделать очень выгодную сделку. Но вот возможности возврата денег за неустроивший вас товар, тут нет. Или сразу обговаривайте этот пугкт с продавцом, хоть вряд ли кто-то согластиться. Правда, бывают исключения: на одежду/обувь кто-то даёт право примерки дома под залог стоимости.

1

Многие поступают по принципу "Ну, и пусть себе требует". Ведь, продавая ему этот радиоприемник, вы продемонстрировали ему его исправность, какие могу быть претензии после этого? Кроме этого, можете указать все характеристики в самом объявлении. Поэтому никаких подобных вопросов по поводу возврата денег быть не должно.

Еще иногда люди продавая б/у технику с покупателем оговаривают возможность возврата денег если в течении недели, например, что-то случилось с технической частью. Мы вот с мужем покупали б/у ЖК телевизор, продавец сам предложил так называемую гарантию две недели, что мол если будут нарекания, то мы возвращаем ему телевизор - он нам деньги. Также покупали электроводонагревате­ль. Он был новый в упаковке, но простоял у человека год. Документов не было. Муж у него выторговал гарантийный срок в месяц (оговорюсь, что гарантия на новый водонагреватель из магазина не менее года), если в течении месяца он выйдет из строя, то он его заберет и вернет деньги.

Поэтому вы тоже можете оговорить с потенциальным покупателем это. Сколько времени даете на проверку или же хочет берет не хочет не берет без гарантий и возвратов. Дело ваше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..