Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что делать, если часто выпадают пломбы? Причина в зубах или плохом враче?

TedGreen2 [5] 3 месяца назад
1

Я думаю, что и так и так может быть. По себе заметила, что после беременности и лактации зубы буквально "посыпались". Кальций ушёл "на ребёнка". Кроме того кофеголики должны помнить, что кофе вымывает кальций из организма и это грозит проблемами с зубами тоже. Лечу у одного и того же врача и доверяю ей. Так вот она всегда говорит, что пломба может плохо держаться, если большая часть зуба разрушена и пломбе мало за что можно держвться. Тогда она говорит,;что надо коронку ставить. Если в данный момент нет возможности поставить коронку, то она конечно запломбирует зуб, но предупредит, что это скорее всего не надолго. Но у меня есть пломбы, которые по 10 лет стоят и их даже невидно.

Кроме того у каждого человека зубы имеют свою устойчивость к кариесу. У моего отца например в 58 лет запломбировано 2-3 зуба всего. А у меня уже все наверное. Хотя я чищу зубы по 2 раза в день.

Раньше я считала, что дорогие пасты - это просто выкачивание денег из покупателей. Но столкнулась с проблемой: у сына очень слабые молочные зубы.Уже в годик ему сказали их серебрить, иначе "сгниют на корню" до времени выпадения. Я обратилась к тому же врачу у которой сама лечусь. И она мне порекомендовала пасту и гель, укрепляющий эмаль. Недешёвые. Но я решила попробовать. С года мы чистим зубы только этой пастой и на ночь обрабатываю гелем. Кариеса нет, зубы целы - сыну скоро три года. Теперь тоже стала этим гелем пользоваться. Лучше больше заплатить за пасту, чем потом за пломбы и коронки рпскошеливаться.

1

Пломбы обычно выпадают в том случае, если зуб под ними разрушается. Произойти это может как по вине врача, так и по инициативе ваших собственных зубов, лишённых необходимой им подпитки из витаминов и минералов.

Что делать при часто выпадающих пломбах? В начале реально оценить собственное здоровье + посмотреть, как вы питаетесь. Не исключено, что зубам банально не хватает молочных продуктов, то есть кальция. Плюс надо смотреть, чтобы не было утечки этого кальция по ряду заболеваний.

Всё остальное - это вопрос профессионализма врача и вашей личной ответственности: то есть, если вам говорят идти на гигиену - значит, надо идти на гигиену; если говорят, придти на профилактический осмотр через 6 месяцев, то так и надо делать, а не тянуть до тех пор, пока все пломбы не выпадут.

1

Я думаю в большинстве случаях виноваты сами зубы. Но и врачи тоже попадаются бестолковые. Мы с братом лечимся у одного врача, я хожу с пломбами и не одна не выпала, а брат постоянно их теряет и ставит новые.

0

Причина на 90% в плохом враче. Знаю из своего собственного опыта. Врач вечно рассказывал сказки о том сами виноваты , зуб плохой и прочее прикрывая свои кривые руки. Но если врач действительно хороший то пломба годами не выпадет .

10% того что причина может конечно быть и в человека у которого выпала пломба. Так как он возможно не соблюдает нужные рекомендации. Например употребляет сильно твердую еду ( по типу такой твердости как раскалывать зубами орехи ) , жует жвачки которые категорически нельзя человеку с пломбами , жует ириски которые так же могут вытянуть пломбу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..