Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему пчелы убили свою собственную матку?

pasechnik-news [689] 2 месяца назад

Такой вот вопрос товарищам пчеловодам. Была весна, у меня на пасеке была семья в корпусном Дадане, очень сильная семья на то время года. Матка в пчелиной семье была годовалой, порода карпатка, расплода 11 рамок на то время было. В общем все супер просто. И полез я в этот улей, плановый осмотр, раз в неделю. Открываю улей, разбираю, смотрю, и вдруг внизу, на дне, кучка пчел себя как-то странно ведет, как будто кого-то убивают они. Ну, первая мысль была, что шершень залетел, жук какой-то, вот пчелы его и атакуют. Но, когда я немного разворошил эту кучку защитников, то просто был ошарашен увиденным. Пчелы добивали собственную матку. Именно их матку, родную. Это было из ряда вон выходящее. Такого за всю свою практику я еще не видел, а пчелами занимаю уже лет 13. в чем причина, так толком никто и не объяснил. Ссылка на этот видео вопрос .

1

Если в ульи появляется лишняя матка, то пчелы ее убивают, тем самым регулируют свой жизненый цикл, а если ее не убрать с улья, то она может улитеть с роем и улей опустеит, пчелаводы сами регулируют, уберая лишнию матку с улья,

pasechnik-­news [689]
Народ, вы не поняли. Пчелы убили свою матку, родную, апрель месяц, не было там лишней матки и быть априори не могло, ни одного маточника нигде.  2 месяца назад
Александр 60 [5.2K]
Литературу прочитайте.на эту тему, могут ли быть такие казусы и феномены,  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..