Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как можно продолжить или изменить сказку «Лягушка-путешествен­ница»?

SuperFairy [84] 3 месяца назад
категория: образование
2

В своё время я продолжила её так:

"Лягушка осталась жить на том озере, куда упала. Настали холода, которые здесь наступали попозже. чем на её родине. Лягушка должна была приготовиться к спячке.

• А там, где я родилась, ужее морозы, - говорила она другим лягушкам.
  • Плохо там, наверное, - говорили они.
  • Нет, там хорошо. Да, холодает там раньше, зато цапель и аистов меньше.

Долго ли, коротко ли, а пришла зима и туда. Забилась лягушка в щель, там и перезимовала. Весной она оттаяла, и так захотелось ей на родину, на своё родное озеро. Теперь она ждала уток так сильно, как не ждала никогда никого.

Утки прилетели, сели на озеро. Лягушка в них вгляделась. Без сомнений - это были именно те утки, её знакомые. Она поскакала к ним.

• Здравствуйте, утки! Вы меня не узнаёте?
  • Нет, - ответила одна из уток, - я не узнаю. А я самая старшая, и поэтому самая умная.
  • Да это же наша лягушка-путешественн­ица! - закричала другая утка.
  • Нет, - ответила старшая утка. - Лягушка-путешественн­ица разбилась, когда упала. Вот что значит старших не слушаться, о себе кричать!
  • Да я это, я! - закричала лягушка.

Старая утка недовольно посмотрела на молодую, узнавшую лягушку. Лягушка, не обращая внимания, сказала:

-Как я хочу вернуться домой, на родиу! Отвезите меня туда, пожалуйста!

• А ты не закричишь, как тогда?
  • Нет! Я буду молчать, как камень.

Посовещались утки между собой и взяли с собой лягушку обратно.

Прилетели утки на лягушкино родное озеро. Глядь - а оно тиной зарастает, в болото преворащается.

• Почему это моё родное, любимое озеро превратилось в болото? - спросила лягушка, когда утки опустились на землю.
  • Скорее всего, оттого, что его каждый житель хвалил, - ответили утки.
2

В авторском варианте окончания сказки "Лягушка-путешествен­ница" лягушка раскрывает рот, чтобы похвастать своим хитроумием и падает в незнакомое болото. Там она остается на всю жизнь, так как утки решают, что лягушка погибла.

Альтернативный конец сказки Гаршина "Лягушка-путешествен­ница":

Когда лягушка упала, утки покружили над землей и решили, что бедная лягушка разбилась. Они даже не заметили маленького болотца, сплошь заросшего камышом и покричав, полетели дальше.

Лягушка долго смотрела им вслед, надеясь, что они вернуться, но потом решила осмотреться. Она была в болоте, не таком большом и комфортном, как ее старое болото, но в целом довольно приличном.

Из камышей на не смотрели десятки глаз других лягушек и Путешественница решила познакомиться:

-Всем привет! Я прилетела к вам из далеких и суровых мест с миром!

Местные лягушки окружили путешественницу и с удивлением слушали ее рассказ о дальних краях. Путешественница также узнала много интересного. Она узнала, что утки за три дня успели пролететь довольно далеко к югу и в этих местах не было суровых зим и болото иногда даже не замерзало на зиму.

Лягушка-путешественн­ица решила, что попала в рай, а когда ее выбрали царицей всей лягушек и вовсе успокоилась.

Всю оставшуюся жизнь она прожила в небольшом болотце в Молдавии и была счастлива.

2

У меня ребенок любит лягушек. Поэтому я ему рассказываю эту сказку по своему. Концовка у нас такая: лягушка раскрыла рот, квакнула и упала обратно в болото. И , сидя в болоте, смотрела, как пролетают мимо птицы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..