Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Увеличение числа президентских сроков. Какие за и против?

kikimora [178K] 3 месяца назад
5

Чеченские парламентарии аргументирую свою инициативу заботой о стабильности в государстве при сохранении (едва ли не пожизненном) одного и того же президента. Мы это проходили еще в Советском Союзе, когда некоторые генсеки узурпировали власть в стране по 20 и более лет подряд. Все это кончалось довольно печально. Парламентарии Чечни с позиции своих национальных традиций рассуждают по принципу "старый конь борозды не портит". Однако у этой байки есть и продолжение: ", но и глубоко не пашет". Т.е. высока вероятность скатиться от стабильности к стагнации...

По мне так лучше заняться воспитанием толкового преемника, чем властвовать самому "до упора". Конечно этим должен заниматься не сам президент, а его команда, если она хочет продолжения установившегося вектора и скорости развития страны. Соответсвенно этим же должны заниматься и конкурирующие команды, разными способами обеспечивающие для себя подавляющее парламентское большинство.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На мой взгляд, при нормально функционирующей системе выборов, ограничение на количество президентских сроков вообще бессмысленно. Другое дело, длинна этого срока. Мне кажется 4-5 лет - это оптимальный срок между выборами. Причём, я считаю, что действующий президент на следующие выборы должен автоматически (если сам не откажется) считаться кандидатом на следующие выборы и не должен принимать никакого участия в предвыборной компании. Всё это как и возможность и правила проведения импичмента, должно быть прописано в Конституции и не иметь возможности изменения иначе, кроме как через всенародный референдум.

Если президент и власть действуют в интересах государства,а главное граждан, то какой смысл ограничивать срок президентства и отвлекать их периодически на полгода, а то и больше, от более важных дел на сбор подписей, оформление бумаг, споры и дебаты с конкурентами по выборам, если и так по их работе видно, что они делают и чего будут делать?

Если же президент за свой срок перестал действовать в интересах граждан и государства, то на ближайших выборах, а то и через импичмент, можно поменять на того, кого народ сочтёт более достойным.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..