Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Имеет ли банк право требовать у клиентов справки о доходах?

Андрей1961 [74.1K] 3 месяца назад

1

Банк имеет право требовать справки о доходах не только у людей получающих кредит, но и у вкладчиков в случае если их подозревают в отмывании средств. Это прописано в правилах центробанка РФ. Данные правила фактически являются законодательством в данной отрасли и обязаны неукоснительно выполняться иначе банк может потерять лицензию.

Сыррожа [51.7K]
А вот и нет! Пресловутый 115-ФЗ от 07.08.2001 про отмывание денег только ограничивает суммы перечислений. В частности статья 6 этого закона разрешает банкам контролировать вас, если вы оперируете суммами равными или большими 600 тысяч рублей. Все остальное - прерогатива налоговой инспекции, куда банк обязан подавать сведения по вашим финансовым операциям.  3 месяца назад
sfrorlov [7.7K]
Тут правила больше не для борьбы с отмыванием средств , а за то что-бы гемороя у постоянного клиента не случилось, поглядят как мути меньше станет так и в инспекцию пошлют, да и вклад оформят, либо проценты яко-бы снимут если ты чиновник и закинул большую сумму.  3 месяца назад
комментировать
1

Если вы у банка одалживаете средства, то конечно банк вправе потребовать от вас справку о доходах, чтобы увидеть насколько клиент платёжеспособный.

В других случаях сомневаюсь, что нужна такая справка.

Вообще в каждом случае между клиентом и банком заключается договор, где и указаны основные права и обязанности обеих сторон.

1

Да имеет, но принести эту справку должны именно вы сами. А вот уже если банк решил позвонить в кадровую службу организации, в которой работает человек, то кадровая служба обязана отказать в предоставлении информации, работает там человек или нет. Такую информацию пользователь должен принести сам в банк.

1

Банк имеет право требовать справку о доходах в любом случае. В статье 7 Федерального Закона 115-ФЗ от 07.08.2001 говорится, что организации, осуществляющие операции с денежными средствами, имеют право принимать меры по определению источников происхождения денежных средств. И сумма там не прописана.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID