Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ваши родственники или близкие друзья всегда готовы вам помочь?

ОксанкаВикторовна [5.3K] 2 месяца назад
2

Я точно знаю, что в любой ситуации мне всегда поможет мама, как и я ей. Она самый надёжный человек в моей жизни, всегда спасала и в детстве, и сейчас.

Есть чуть более дальние родственники, они наверное помогут, но тёплых чувств у нас друг к другу нет.

Вот от друзей я такого не требую. Не считаю, что друзья должны чем-то помогать друг другу, кроме поддержки на словах, выслушивания и задушевных разговоров. Я друзей подбираю по внутреннему сходству, а не объёмам кошелька и влиятельности. Хотя так уж вышло, что среди моих друзей немало влиятельных людей, работающих в крупных компаниях. Но я никогда к ним за помощью не обращусь, потому что считаю, что дружба не для этого. Для материальной поддержки у меня есть семья.

В принципе помощь принимаю только от тех, кто сам первый предложит, и то со скрипом.

2

Что касается родственников, независимо от степени родства, да - всегда готовы и не раз помогали, тут у нас полная взаимовыручка, и никто не считается, кто, кому, сколько раз и в чем помог. С друзьями сложнее. Было. Именно потому, что меня пытались использовать все, кому не лень, друзей не осталось. И я в принципе ненавижу правило "Я тебе - ты мне". Друзей нет и не надо, есть приятели и знакомые, все стало легко и просто. Мне никто ничего не должен, а я тем более.

2

К дальним родственникам (тетка и двоюродная сестра) за помощью материальной никогда не обращалась.

Знаю, что бесполезно, да и унижаться не хочется.

Друзей у меня, как таковых, не имеется.

Знакомые вряд ли помогут.

1

К сожалению, нет. В беде познаются только парочка избранных: молодой человек и лучшая подруга. Те, кто меньше всего треплются и больше всего делают.

Орда друзей-балаболов не удостоила просьбы о помощи даже липовых отмазок. Просто замолчали в кулачок, а сколько разговоров-то было о поддержке и взаимовыручке.

Семья скорее предаст, чем поможет.

Это моя ситуация, оно часто наоборот. Касаемо семьи, по крайней мере.

Я, впрочем, рада что верно выбрала самых близких людей. А те, кто в кулачок молчат - их нечего судить. Вероятно, я завернулась в ложные ожидания.

Это же не повод для презрения - когда человек не познался в беде. Это повод понять, что он не друг. Просто, знакомый, компания для хиханек и хаханек, партнер для шоппинга. Всему свое место. Глупо ожидать, что знакомая для совместного шоппинга пойдет с тобой на разведку, верно?

Такие ситуации помогают отделить мух от котлет, и спасибо им за это.

К сожалению, процесс разделения все равно оставляет горечь разочарования. В какой-то мере я сама виновата, что очаровалась, но от этого не легче.

1

Знаете, родственники разные бывают... Мои, например, не то что не помогут, ещё и добьют. Даже родные, о двоюродных и говорить нечего. Родная мать сразу из дома выгнала, когда я работу из-за сокращений потеряла. С сестрой вообще не общаемся - ей некогда. А вот друзья - и помогут, чем смогут, и поддержат.

1

У нас в семье быстрее придут друзья на помощь, чем родственники. Родственники чаще не овечают на телефонный звонок, иногда вообще в не зоне доступа. А друзья и даже просто знакомые всегда на связи в лбюбое время суток.Даже соседи, быстрее придут чем родственники)))

1

Ну как родственники? У нас скорее обратная ситуация - все и всегда ждут от нас чего - то...считают нас более сильными,что ли...А вот друзья - да,в моей жизни были ни один раз ситуации,когда друзья встали за меня горой.

1

Смотря что означает "помочь". Одолжить денег - да, дать насавсем - нет, и я сама не даю. Посидеть с ребенком - нет, и я сама не сижу. Помочь сделать прическу - пожалуйста, как только освобожусь, я хорошо это делаю.

1

Близкие родственники, да помогут в любое время. А вот с двоюродными и дальше, уже обстановка хуже. В трудную минуту нельзя на них рассчитывать, легче на чужих людей понадеяться.

1

Некоторые родственники и друзья пытаются помогать, некоторые наоборот любители пнуть посильнее. Как в обычной жизни. Ничего интересного.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..