Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли укрывать яровой чеснок после посадки в грунт весной?

Elenapod [78.9K] 3 месяца назад
1

Яровой чеснок не очень любит сухую, жаркую погоду, поэтому сажать его лучше ранней весной. Можно садить сразу, как только сойдёт снег и немного прогреется почва. Но обычно приступают к посадке с конца апреля, начале мая, в зависимости от региона. В некоторых, тёплых регионах яровой чеснок высаживают в середине апреля.

Чеснок сам по себе относится к морозоустойчивым культурам. По этому затягивать высадку ярового чеснока до наступления жары не следует, он тогда прекращает развиваться и конечно же луковица приостанавливает свой рост.

Накрывать чеснок после посадки не вижу смысла, головки находятся в земле, а если и заморозки, то морозоустойчивому чесноку они не так уж и страшны. Я ничем не накрываю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

У меня есть дача, где я и моя семья выращиваем много овощей, в том числе и чеснок, как озимый, так и яровой. Я живу в Западной Сибири. Яровой чеснок сажу обычно в конце апреля, начале мая. Но в этом году весна очень затянулась, садила чеснок 12 мая. Земля уже более менее прогрелась, ночью еще бывают заморозки. Но я никогда не накрывала яровой чеснок укрывным материалом, так как не вижу в этом необходимости. Сами посаженные зубчики чеснока еще в земле, небольших заморозков они не боятся. А укрывать яровой чеснок для того, чтобы создать тепло на грядке - нет смысла. И без этого чеснок хорошо вырастет и вызреет. Яровой чеснок выращиваю для использования зимой. До нового урожая без проблем пользуюсь прошлогодним яровым чесноком - он хорошо хранится в домашних условиях.

0

Чеснок мороза не боится. Его и под зиму можно не укрывать, только землей присыпать чтобы не торчал. Так же и с весенними посадками. Можно мульчировать опилками или измельченными будыльями прошлогодней растительности. Просто чтобы земля меньше иссыхала, да и всякой вредной травы будет меньше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..