Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли укрывать свеклу после посева в грунт весной?

Elenapod [79.2K] 3 месяца назад
4

Свеклу выращивать не трудно, когда одна грядочка на приусадебном участке. Можно и укрыть от холодов, если посев произведен для получения ранней продукции. Но, обычно, свеклу сеют позже моркови, лука, где-то в середине мая и укрывать от холода нет необходимости. Другое дело, когда свеклу сеют поздно, а ее можно сеять до конца июня, так как у нее нет фотопериодизма, зависимости от длины светового дня. Поздние посадки обычно применяют для получения некрупных корнеплодов, которые используются для консервирования целиком. Но в это время уже в почве мало влаги, растения могут не взойти. Тогда гряды сначала проливают, делают влагозарядковый полив, а потом сеют и накрывают полиэтиленовой пленкой для сохранения влаги до всходов. Только нельзя медлить с удалением пленки, растения могут сгореть от жары. Начали появляться, пленку нужно сразу снять.

В промышленных объемах свеклу не укрывают. Применяют хорошо подготовленные семена, используют капельный полив, сеют сеялками точного высева, протравливают семена и другие мероприятия применяют для получения хороших всходов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На своем огороде я каждый год сею семена свеклы. В отличие от семян моркови сею их намного позже, чем семена моркови. Срок вызревания свеклы короче чем у моркови, которую я выращиваю. Свеклу всегда храним в киссоне на следующего урожая. Так вот, семена свеклы сею в открытый грунт обычно в конце мая (а морковь - 1 мая), всходит свекла быстрее, чем семена моркови. Живу в регионе - Западная Сибирь, но тем не менее с посева семян свеклы в конце мая и до уборки ее на хранение в середине сентября, у меня нет необходимости укрывать посеянные семена свеклы укрывным материалом или полиэтиленовой пленкой. Скорых всходов свеклы мне не требуется.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..