Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

В чём недостатки общения по электронной переписке?

Volna7 [17.6K] 3 месяца назад

Что не хватает при электронной переписке?

Почему иногда трудно понять другого человека?

Что вам помогает лучше понять

и почувствовать намерения вашего друга по переписке и отношение к вам?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Человеку природой дадено шесть органов чувств. И не надо спорить. Раз говорю шесть, значит шесть.

1 Самое главное это зрение. Завидев объект противоположного пола на улице, когда другие органы чувств не доступны, кроме 6-го, с нами может творится что-то не ладное. Особенно в раннем возрасте, но и сейчас нет-да-нет, но случается. Сей феномен не изученный нашими учёными и недоступен нашим мудрецам носит название: "Любовь с первого взгляда". Поговаривают, что ему подвержены более мужчины, но я не верю. Влюблялась сколько раз, да и сейчас бывает, что греха таить?

А что в вирте? Суррогатная влюблённость в картинку, любовь в придуманный образ шестым чувством? Буквочки даже не имеют почерка, чтобы провести графологическую экспертизу. Короче не видя кто он и что он, судить не возможно, а вдруг совсем не тот за кого себя выдаёт?

2 Слух.. Мало того, что я его не вижу, так ещё и не слышу. Мама рассказывала, что в стародавние времена, когда не было интернета, но вирт был и он заключался в телефонных разговорах. Молодые люди или не молодые вели ночные беседы часами. Зачастую не зная как они выглядят в натуре. Была такая игра. Друзья давали телефон знакомой и парень звонил ей, представляясь другим именем. Когда влюбится ушами, признавался. Впрочем и девица была не шита лыком. Вместо Наташи называлась Олей. Но слышать голос предмета любви - это всё же что-то. Его тембр, придыхания, лёгкий смех, ахи, вздохи сводило с ума абонента и он тоже себе напридумывал чёрти чё. И когда они встречались возле кинотеатра, оказывалось, что это совсем не то. Хоть глаза закрывай и веди степенные беседы прогуливаясь под ручку.

Но здесь-то ещё хуже. Не вижу, не слышу и ничего не скажу. В буквальном смысле.

3 Обоняние. Вот только не надо, что это не важно. Ферромоны. Забыли про них? Духи. Некоторые просто отбивают у МЧ желание продолжать знакомство. А не фиг было выливать целый флакончик на себя... Даже в туфли, и не говоря уже... нет не буду говорить.

Не скажу, что запах всему голова, но и без него. "Ни туды и ни сюды". Просто влюбилась в его запах... А бывает наоборот. Запах его тела, пота необъяснимо отвратен.

4 Осязание. О! О. Его кожа, крепкие объятия, прижаться к сильному плечу. Тепло его тела. Поцелуй. Прикосновения. Взрыв эмоций. Фейерверк чувств. Взрыв мозга. Дальше продолжать нет смысла - сами додумывайте.

5 Вкус. Ну каж же без него? А покусать? Облизать. Поцелуй кроме осязания даёт и чувство вкуса. Не даром же он говорит: "Ты такая вкусненькая. Я тебя сейчас съем", "А может по пельмешкам?", - жалобно спрашивает она. Какие пельмешки, я вас умаляю? Сначала любовь, а ужин потом. Про вкус можно много рассуждать, но я боюсь кривая опять меня заведёт не в ту степь и мой ответ будет удалён. И помните, в вирте даже по скайпу вкус определить не возможного, так же как и осязать. А вот со зрением и слухом, очень даже.

6 И наконец последнее экстрасенсорное чувство или в просторечии мозг. Без него никуда. Ведь в нём средоточения всех наших бед, обмана и конечно всепоглощающей и всепрощающей Любви.

Именно в мозгу средоточение всех наших чувств и либидо. Именно мозгом мы обманываться рады напридумав принцесс и королевен, а там лягушка или того хуже жаба. А МЧ не мачо, а ботан или совсем не тот за кого себя выдаёт.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вариантов достаточно много, но я приведу лишь несколько думаю этого будет достаточно. Сейчас люди почти не вылезают из социальных сетей, с компьютера или телефона, сейчас интернет есть практически у всех, так как он не дорогой и доступен практически каждому. Когда не было интернета, всем приходилось общаться в живую, сейчас же любой человек может найти любую девушку которую увидел на улице и написать ей если стесняться познакомиться в живую, но в чем же недостатки виртуального общения?

Живые ощущения - их иногда так нехватает. Хочеться обнять свою подругу, поцеловать, но ты этого сделать не можешь, так как это виртуальная реальность, а не реальная жизнь. Но в этом есть и плюс, вы можете общаться со своей подругой которая находиться от вас за 1 000 и более километров.

Живые эмоции - не видно реакцию человека, конечно можно пользоваться смайликами, но я видел много людей которые ставят смеющиеся смайлики с серьезным лицом или грустные смайлики с веселым лицом, в чем же тут проблема скажете вы? Да проблема в том, что вы не видите эмоции человека он может разводить вас писать как ему плохо грустные смайлики, а на той стороне экрана ржать в реальной жизни, а вы будете думать что ему плохо.

Не знаешь с кем ведешь общения - вроде как нашел свою подругу детства, пишешь ей привет, но ты не знаешь кто ответит, так как ты не видишь. Ты будешь переписываться с ней, вспоминать какие то моменты, а это была не она, а её парень, который сидит с ей страницы. Или от друга может прийти сообщения, мол кинь мне 300 рублей на этот номер, а я тебе завтра отдам, а это был и не друг, а какой то левый персонаж, который зашел со страницы твоего друга, взлома или ещё чего и твои 300 рублей уйдут тому умнику.

Общение с ботом - сейчас эра автоматизации, многие люди ставят себе ботов на страницу. Вы можете несколько часов общаться с ботом и думать что это ваша подруга или друг.

3

Не всегда по ту сторону экрана может находиться тот человек, о котором думаешь. Очень много мошенников, нечестных людей, да и просто извращенцев, кто выдает себя за других. Читая сухой текст, мы по-разному можем его воспринять. Например, человек ничего плохого в виду не имел, а мы думаем, что он обозлён, агрессивен или насмехается. Мы с бывшим мужем так и познакомились, и было много недопонимания и двусмысленных ситуаций во время переписок.

2

В чем недостатки? Практически во всем. Ты не видишь человека, даже если он прислал тебе своё фото, это не факт, что на фотографии изображён именно этот человек. Во вторых, когда ты общаешься с человеком в сети, ты не видишь его реакцию на то или иное сообщение, не видишь его эмоции. Написать можно что угодно, но скрыть эмоции на лице, нельзя. По этому очень часто бывает такое, что ты общаешься с человеком, а потом выясняется, что ему этого и не надо было вообще и он с тобой общался просто ради чего-то, тебе непонятного. У меня вот буквально недавно был такой случай. Работал модератором на одном сайте и конечно, как это обычно бывает, в друзьях были практически все пользователи сайта. С одним человеком общался больше всего и в основном общение было личного характера. Затем сайт был продан, новый Администратор оказался не честным человеком, перестал людям выплачивать деньги, по этому люди с сайта ушли и я тоже не захотел там больше работать, хотя модератора с меня никто пока не снимал, но не в этом суть, а в том, что этот человек с которым я тесно переписывался сразу переменил по мне своё мнение. Стал меньше отвечать на мои сообщения, постоянно для общения не было времени и в конце концов свёл общение к минимуму. Это говорит только обо дном, что пока я был модератором на сайте, то дружить со мной имел какой-то смысл, затем это стало не интересно. Вот в этом и состоит главный минус и недостаток общения в сети. Ты думаешь одно, а человек думает по другому. Потому общение в сети имеет только тогда смысл, когда вы лично знаете человека, а в сети просто пересекаетесь. только тогда можно понять человека, если с ним знаком лично, а по другому нет. Ну по крайней мере сужу из личного опыта.

2

Недостаток в том что иногда можно неправильно понять смысл слов собеседника, не видно эмоций которые он выражает в своем разговоре

1

Раньше существовала культура письма, для человека написать письмо было своеобразным ритуалом. Примером могут служить письма Чехова, Пушкина, в которых видна личность, но даже письма обычных людей многое о них говорили. Были и свои устоявшиеся штампы: в первых строках,любезная моя... спешу сообщить... А виртуальная переписка -это просто способ передать какую-то информацию, не мудрствуя лукаво. Я не беру случаи намеренного вранья о себе, изощренное мошенничество и прочее. Переписываясь со знакомым человеком, по стилю, речи можно узнать его эмоции и реакцию, но если никогда не видели человека в реале, то сделать это трудно.

1

В переписке не чувствуется интонация, тембр, не видишь глаз (а они многое могут "сказать").

Иногда люди не могут понять друг друга, т.к. одна и та же фраза может для пишущего означать одно, а для отвечающего - другое.

Ели это дружеская переписка, то для более понятного объяснения я добавляю смайлики (грустный, радостный, удивленный). Если деловая необходимо сдержано и уважительно обращаться к оппоненту.

Недостаток в том, что при переписке необходимо больше потратить времени для выяснения каких либо причин и т.п., лучше тогда осуществить звонок.

1

Электронная переписка не дает ощутить эмоции и интонации, хотя и есть различные смайлики, которыми охотно все пользуются. Даже смайлик поцелуев есть! Так же ты не слышишь тембр голоса.

Можно очень красиво писать, а на самом деле это лишь слова и в них нет ни доли искренности и правды.

При живом общении собеседника можно потрогать, погладить, чего нельзя сделать в электронной переписки. А это и есть недостаток.

Раньше говорили "Бумага всё стерпит", теперь можно перефразировать и сказать "Электронка всё стерпит".

1

Порой общаясь в живую не всегда до конца понимаешь собеседника, а в виртуальном мире можно вообще многое себе придумать и вообразить о человеке, который на другом конце сети, интерпретация диалога имеет только одностороннюю точку зрения при переходе в реальное общение иногда идет нестыковка того, что в голове и того что имеешь по факту и как результат разочарование, ну или наоборот реальность превосходит ожидания. Эту ситуацию можно наблюдать при знакомстве в сети.

1

По переписке не видно истинных эмоций, которые собеседник испытывает в данный момент времени, пишет смайлик со смехом, радостью, а самому вообще не смешно, ну или наоборот. К тому же многое можно понять по языку жестов. Поэтому иногда приходиться задавать много дополнительных вопросов, что б все понять, то как обстоят дела на самом деле, в реале же все можно понять и решить за пять минут, утрированно конечно, а так и на пол дня можно растянуть решение вопроса.

Bloom [9.3K]
Если изъясняться грамотно, то все эти проблемы отпадают. Правда для этого оба человека должны быть грамотны.  3 месяца назад
комментировать
1

Недостаток в электронной переписке точка состоит в том что когда вы общаетесь с человеком вы не знаете о чём он действительно думает так как написать можно всё что угодно. А вот когда вы общаетесь живём с человеком то тогда вы уже действительно можете видеть по его взгляду эмоциям О чём он действительно думает и как он относится к вам.

1

Основной недостаток такого общения состоит в том, что можно обмануться. Например, когда-то давно я попробовал познакомиться по электронной переписке с женщиной от интернет-свахи. Но вскоре выяснилось, что переписывался-то я вовсе не с ней, а с её подругой, которую она попросила помочь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..