Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Один поезд идёт из Москвы в Петербург,другой...К­акой поезд будет дальше...?

MTetyana [102K] 7 месяцев назад

Один поезд идёт из Москвы в Петербург, а другой из Петербурга в Москву. Вышли они одновременно, но скорость первого в три раза больше скорости второго. Какой поезд будет дальше от Москвы в момент их встречи?

3

Старая задачка! Я с ней в первый раз столкнулся когда ещё училс в школе!

С первого взгляда она вроде требует математических действий, учитывая расстояние от Москвы до Питера и превышения скорости одного поезда над другим.

Помнится мне эта задачка входила в число 20-ти, которые были опубликованы в "Комсомольской Правде",- как тест на сообразительность. Только в той задачке для дополнительного заморачивания мозгов ещё указывались скорости поездов, время, когда один из них увеличил свою скорость. Одним словом куча разных цифр,- а смысл то совсем не в цифрах!

Ответ на эту загадку совсем прост. Главное убрать внимание от цифр и внимательно прочитать вводные условия !

Правильный ответ на эту задачу - ни один из этих поездов не будет дальше. Они будут на одинаковом расстоянии,- ведь они встретились и значит находятся рядом друг с другом.!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В момент встречи поезда будут в одной точке. От Москвы одинаково далеко/близко. Все остальное отвлекающая информация.

1

А задачка-то с подвохом!

Я сначала честно начала высчитывыть примерное место встречи, да с учетом того, скорость какого поезда больше... Но...

Но где бы они ни встретились, от Москвы они будут находиться на абсолютно одинаковом расстоянии (впрочем, как и от Петербурга). Ведь место встречи не может находиться на разном расстоянии от Москвы!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..