Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Какую самую жестокую мудрость вы осознали за свою жизнь?

nada51118 [4.4K] 3 месяца назад
6

Жизнь не простая штука, поэтому необходимо повзрослеть психологически, становясь мудрее, чтобы приспособиться ко многим вещам и осознать некоторые из них иначе. Это всевозможные законы природы, законы в социуме, масса всяких правил поведения, выживания.

В жизни не все идеально, совершенно, справедливо и красиво, как создается впечатление, на первый взгляд. Жизнь со стороны кажется очень красивой, гармоничной, солнечной, радостной, ясной. Но когда наблюдаешь и сравниваешь, то становятся видны изъяны, уродства, дисгармония.

Все то, что некрасиво и уродливо не выживает и не дает потомства - естественный отбор.

Чтобы понять этот мир, надо его видеть не только внешне, но понимать изнутри. Чтобы осознать его красоту, надо смириться с изъянами, принять, что не все вечно, "ровно", справедливо.

Самые большие разочарования наступали, когда в очередной раз сталкивалась с несправедливостью, ложью, предательством. Поэтому, самая большая мудрость в том, что надо воспринимать мир не таким "радужным", "сияющим", светлым, каким иногда он виден, в первый момент. Надо быть настроенным и готовым на любой исход, иметь силы и терпимость, чтобы выжить, быть полезным другим.

Самая большая мудрость: не все идеально, справедливо. Не всегда побеждает то, что по-настоящему правильно и справедливо. Но справедливость противопоставлена несправедливости и первой, все же, больше! Только это дает силы продолжать жить.

В жизни не все идеально, - вот и вся мудрость. Все имеет две стороны медали. Надо просто принять. Видеть глубже, шире. Просто принять и тогда ясно будет, как действовать дальше.

Надо принимать мир, людей, все окружающее таким, как представляется и не пытаться насильно менять. Противодействие всегда напоминает то же самое, что случается, когда наступаешь на грабли или раскачиваешь маятник, а тот возвращается и ударяет, в ответ.

6

К себе нельзя никого близко подпускать, раскрывать свою душу, растворятся и жить жизнью, пусть и очень любимого человека, чтобы не было потом больно, обидно, досадно.

Всё своё храни в себе- это как твой оберег, чтобы при случае, твои бывшие друзья или просто дурные родственники никогда не смогли бы воспользоваться твоей мимолетной слабостью, когда забылась и доверилась. И никакая "слониха " не сможет забраться в твою душу, чтобы навалить там кучу и всё изгадить не смотря на полное твоё недоумение.

Людей надо любить на расстоянии, тогда будешь хорош почти для всех, а доверится можно лишь собакам или кошкам.

5

Я человек не суеверный и абсолютно не верующий.

За свою жизнь я осознала, что "закон возвратности и бумеранга" никого не щадит.

Сделав что-то, через день, месяц, года- Вы осознаете, что это вернулось Вам.

Проверено на собственном опыте и не раз.

Был случай из личной жизни, когда бросил жених,спустя 2 года отношений, сказав: Что наша семья недостаточно состоятельна для их семьи! И ушел к богатой девушке, которую не любит, но которая устроила в университет и родители ее дарят им квартиру.

Были слезы, разные мысли, но мстить не хотелось за такой предательский поступок, решила отпустить.

И вот проходит 2 года, узнаю, что его выгнали с работы (с отличной должности), выгнали из университета, продал машину (что-бы жить на что-то), изменял и той девушке, а она лишила его всего.

Узнала я это все, когда набирала новых сотрудников и увидела его резюме.

Сказать, что я злорадствовала? Именно!

Но осознавала, что человеку вернулось всё то к чему он стремился.

Захотел легких денег, использовав людей- через пару лет остался у "разбитого корыта".

И это только один пример. Но наглядный, что все получают по заслугам. И мир очень возвратен.

5

"Умей проигрывать".

Нет абсолютно крутых и вечных победителей. На всякого мудреца довольно простоты.

Рано или поздно найдется то или тот, кто или что сильнее Вас. Сильнее Вашего эго.

Либо это пожар этажом выше, и всё "нажитое непосильным трудом" размокает нафиг.

Либо это кто- то, кто умнее Вас, и сильнее Вас.

Это только в фильмах всегда хэппиэнды.

В жизни всё по- другому.

И нужно помнить поговорку: "Потерял- не грусти, нашел- не радуйся."

Непринятие ко вниманию вышеперечисленного в свое время едва не довело меня до самоубийства. И довело до больших проблем с алкоголем. И если бы мне не встретился человек, научивший меня проигрывать красиво- я бы был уже давно мёртв.

Так что научитесь проигрывать. Играйте в шахматы, эта игра учит проигрывать. Проигрывать либо глупо, либо красиво.

5

Самая жестокая истина в том, что ты на самом деле один в мире и сам по себе. Близкие рано или поздно уходят, друзья и мужчины(женщины) приходят и уходят. Любой человек сегодня тебе может быть близок, а завтра может стать злейшим врагом, любой человек сегодня может быть жив, а завтра - уже мертв. Часто люди осознают это слишком поздно - в конце жизни или в тот момент, когда им особенно нужна поддержка, а их все предали, все отвернулись. Это страшно осознать, но зато после этого ты учишься рассчитывать только на себя, находить опору в самом себе. И по-особенному ценить каждую минуту обычного разговора с другом или каждый раз, когда твой ребенок смеется.

3

Что жизнь несправедливая штука - очень трудно далось мне. По крайней мере на ограниченных промежутках времени. А в принципе и на бесконечных тоже. В молодости жаждала и искала правды и справедливости в всем, даже в мелочах. Отпустило. Но насколько болезненным был процесс осознания - настолько легко стало жить дальше. Я не зацикливаюсь на справедливости, на преступлении и наказании (ни физическом, ни духовном). Просто иду дальше с учетом опыта. Жизнь - игра, ну что же, поиграем. В еще одна жестокая истина в том, что после этой игры и ферзи и пешки окажутся в одной коробке. И неизвестно, планируется ли следующая серия игр.

Ну а самым большим для меня жестоким разочарованием наверно может стать, если там за горизонтом ничего не окажется. У меня большие планы. Но надеюсь, что это не так.

3

На мой взгляд, довольно известная строка: "Ничто не вечно под луной..." - довольно жестокая, если вдуматься в неё.

Ни радость, ни горе, ни мы сами, ни наши дети, ни красоты природы - ничто не вечно.

Но, с другой стороны, наряду с жестоким пониманием кратковременности и конечности всего,эта фраза помогает выжить и в минуты горя, например, где-то в подсознании чувствует человек, что и трагедия не вечна и стоит её пережить.

2

За все надо платить. Ничего не происходит и не дается просто так, и за все придется заплатить. Не обязательно, и даже меньше всего, деньгами. Чаще здоровьем, нервами, отношениями, семьей, карьерой, будущим, иногда и самой жизнью. Даже пресловутый сыр в мышеловке, вопреки расхожему мнению, оплачен дважды: тем, кто его туда положил, и тем, кто на него позарился.

2

Не делай добра, плохим не будешь. Привожу пример из жизни: коллега занимает большое количество денег, божится, что отдаст во время, но ни в этом месяце, ни в другом, ни в третьем долг не отдан. Спрашиваю, какие причины, почему не выполняешь обещанного, в ответ крики, слёзы, обвинения в жёсткости.

2

Для меня звучит "Относись к людям так, как хотел, что бы они относились к тебе". Применение данного принципа по жизни разочаровывает. А основной принцип жестокости заключается в том, что себя переделать, в отношении данного принципа не удаётся.

1

Когда в детстве узнал что Деда Мороза не существует. Это реально было жёстко. А потом я научился доверять не доверяя и верить не веря. Особенно взрослым. Теперь я сам взрослый, но всё по прежнему. Им верю не веря. И даже себе, потому что взрослый тоже.

0

Самая жестокая но оно так и есть, это то что все возвращается бумерангом, добро возвращается, зло возвращается, может вы не это сразу поймёте но это действительно так и может быть даже и не подумайте что зло вам вернулось , там через много лет, А это вам ваш поступок аукнулся

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..