Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Чехов "Каштанка"­: какие пословицы отражают суть рассказа?

SNEJINKA-dekabrinka and smeshinka [70.7K] 2 месяца назад

Чехов "Каштанка".

• Какие пословицы подходят к рассказу?
  • Какие пословицы подобрать к произведению?
  • Пословицы, отражающие суть рассказа: какие?
2

По сюжету рассказа "Каштанка" главная героиня теряется в большом городе и скоро находит нового хозяина. Новый хозяин к ней ласков и заботлив, но сердце Каштанки на всегда отдано первому хозяину.

Почему-то, когда я читала этот рассказ, мне все время приходила на память пословица:

Возможно именно она лучше всего и отражает смысл этого произведения. Ведь как бы не было хорошо и сытно Каштанке у нового хозяина, она все забыла, лишь услышав крики старого хозяина, грубого и вечно пьяного столяра Луки Александровича. Но точно также хорошо подходит к смыслу этого произведения и пословица:

В которой говорится о том, что старые привязанности все равно остаются более крепкими, более нежными, в них все равно больше искренних чувств.

И еще мне кажется, что этот рассказ опровергает один известный афоризм:

2

Касаемо рассказа Чехова-Каштанка, как впрочем и рассказа Куприна-Белый пудель, то думаю, что к ним подойдёт одно сравнительно свежее (не так часто употребляемое и не столь древнее) выражение, которое гласит примерно следующее.

• Любовь купить нельзя, но если всё-таки очень хочешь купить любовь, то купи собаку.

По моему мнению, очень подходит к рассказу. Ну и ещё есть поговорка, которая может подходить, хотя она, конечно не о собаке, но тем не менее, очень мне кажнтся кстати.

• Сколько волка не корми, а он всё равно в лес смотрит.

Вот примерно так. У Чехова ведь Кащтанка получила всё по сюжету рассказа. Она выступала на арене, имела еду, тёплое жилище и любовь, но всё равно вернулась к старым хозяевам, где бывало и мёрзла, и голодала и даже бывала бита.

1

В рассказе А.П.Чехова "Каштанка" автор рассказывает нам о маленькой рыжей собачке, которая жила у столяра по имени Лука Александрович. Однажды собачка, которая очень сильно была привязана к своему хозяину и любила его вдруг она потерялась. Каштанку взял себе один циркач, который научил Каштанку различным, цирковым номерам. Как-то раз Лука Александрович пришёл в цирк со своим внуком Федей и узнали в цирковой собачке свою Каштанку.

К рассказу подойдут такие пословицы, как:

• Собака - друг человека.
  • У верного друга нет цены.
  • Как ни корми волка, он всё равно в лес смотрит.
  • Собака помнит кто её кормит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..