Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Yanny или Lourel - какова история этой аудиоиллюзии? Что слышите вы?

Zummy [147K] более месяца назад

Янни или Лорел — эта аудиоиллюзия стала самой обсуждаемой в мае 2018 года.

В этой аудио записи в опросе в Твиттере

56 % слышат мужчину, произносящего «Лорел» (лорел, лоурел или типа того)

44 % слышат женщину, произносящую «Янни» (йенни, йенэй, енэй, ени или типа того)

Какова история этой аудиозаписи?

Что слышите Вы?

1

Увлекательный аудиоиллюзия, что же на самом деле придется услышать? Звук, прослушанный на двух разных компьютерах, воспринимается одинаково Яна или Евей.

Это похоже на стереотипное Янни. Голос, озвучивающий слова явно мужской.

Аудиоиллюзия это или просто звучание женского имени сложно судить, потому что каждый слышит свое. Видео, объясняющее суть этого аудио эффекта слушать и смотреть при желании здесь со второй минуты записи.

Эксперимент с записью звука, обработка звучания двух разных слов, но близких по звучанию одинаковой длины из 5 букв. После записи у одного слова убирается верхний диапазон звучания, у второго слова убирается нижний диапазон. Нет аудиоиллюзии, есть хитрый способ обработки слов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Янни или Лорел - обсуждение того, кто что слышит в этой записи, как снежный ком охватывает мир.

В игре Клевер сегодня. 17 мая 2018, я услышала от ведущего об этом, но не придала значения. Оказывается, механизм уже запущен.

Через два часа после вечернего Клевера я впервые участвовала в американском аналоге Клевера HQ Trivia и поразилась тому, что в чате этой игры были бесконечные комментарии Yanny, Lourel. Просто невероятное количество комментов!

Понятно, что это хайп)

Почему-то людям интересно, что все по-разному слышат одно и то же, как в известной истории с цветом платья

Зашла в Твиттер, в Инстаграм и поняла, что это просто вирус, эпидемия с хештегом #yannyorlaurel

Я однозначно слышу Лорел. Муж не знает английский и не воспринимает его - он услышал что-то типа "серый".

История этой аудиозаписи:

1

Я удивилась, узнав, что слышат мужской голос на произношении "Лорел", а женский произносит "Йенни".

Я слышу не Лорел, а Йеней, но голос, который это произносит, для меня явно мужской, а не женский.

Сегодня я слушала этот голос несколько раз, и ничего не поменялось, но прослушав слово при ускорении в 180%, нечто похожее на "Лорел" все-таки проскользнуло.

Так что для меня уже целых два удивления, потому что с большинством мое услышанное не сошлось...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..