Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему зависает ноутбук и меняется цвет на экране?

HBeat [2.6K] более месяца назад

Ноутбук зависает и меняется цвет на экране. Если двигать крышку, работает, но позже опять зависает

Раньше часто брал ноутбук за крышку.

Серьезная ли проблема?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
HBeat [2.6K]
Завтра опишу проблему поподробнее  более месяца назад
комментировать
2

Скоре всего отказ или частичный отказ охлаждения, послушайте, звуки странные не появляются, треск, стук, щелчки. Если есть пылесос то пропылесосте им ноутбук, хорошо если на пылесосе есть дополнительный выход для подачи воздуха под напором, тогда сильной струей воздуха просто дуете во все щели. Если из ноутбука пыли полетит много то значит забиты решетки радиаторов. Нужно разбирать и продувать все внутри.

Если вы сами решились разобрать и прочистить внутренности, то проверте все кулеры на плавность хода. Возможно в кулере кончилась смазка и он стал туго крутится. Тогда нужно его разбирать и смазывать.

Если ноутбук используется редко, то вариант с повреждением шлейфа проводов которые питают экран, отпадает. Эти провода расположенны в петлевом соеденении двух половинок ноутбука, иногда отдельно проложены рядом с петлевым соеденением. В общем при открытии/закрытии крышки эти провода движутся и со временем могут повреждаться.

Проблема с железом, если ноутбук подключен к интернету и самостоятельно обновляет программы и систему то возможно новые драйвера некорректно работают. Чтобы это проверить нужно сделать откат системы (восстановление системы) к примеру вспомнить когда начались проблемы с зависанием и восстановить систему до этого момента или на неделю раньше. Если проблема ушла то это явно косяк в драйверах.

Открывать ноутбук нужно не за уголок экрана, а за середину или за два уголка сразу, открывая крышку за уголок вы рискуете сломать зкран, так как в момент такого открытия происходит сильный перекос. Так же со временем могут разболтаться или совсем сломаться пластиковые застежки которые скрепляют пластиковые части крышки (саму крышку и рамку экрана) тогда при открытии крышки у вас все эти детали начнут постоянно расходится все больше и больше.

В любом случае если ноут на гарантии несите его в центр обслуживания, там говорите что стал зависать и что всю жизнь ноутбук стоял на столе никуда не перемещался. Если вы скажете что таскали его по дому, работали с ним в постели, нечаяно на него что то пролили или уронили его, то в большинстве случаев в сервисе вам откажут из за несоблюдения гарантийной эксплуатции. Если гарантии уже нет несите его в любой сервис ремонта ноутов, только сначала пробейте в интернете какой сервисный центр в вашем городе лучший. Сейчас частники лепят откровенную туфту, и их горе мастеры просто переустанавливают операционную систему даже не разбирают ноут, а приписывают уйму проведенных работ и замененых деталей за которые надо заплатить. Как то поставил такого мастера в тупик, зайдя в сервис и сходу изложив конкретную проблему по железу и разбрасываясь терминами которые мастер должен знать и понять, мастер завис, (видимо у него для соеденения с интернетом в голеве небыло того самого wi-fi модуля который позже пропал из моего ноутбука) Если есть возможность вызовите специалиста надом и пусть он при вас все разберет и проверит. В сервисе поприсутствовать при ремонте невозможно, они этого не любят. А вот могут скрутить что нибудь "лишнее" так после осмотра в одном сервисе, во втором сказали что на ноутбуке модуль wi-fi не установлен, как же тогда ноутбук годами работал в беспроводной сети, непонятно.

система выбрала этот ответ лучшим
HBeat [2.6K]
Думаю, проблема от того что я часто брал ноутбук за крышку и переносил его так
И открывал с одного угла, как вы описали
Так что лучше в сервис?
 более месяца назад
комментировать
1

Меня всегда умиляли вопросы по компьютерам, ноутбукам, планшетам или смартфонам с телевизорами. Не важно где это, БВ, Майл ру или или ещё где. Пользователь задающий вопрос почему-то считает, что его девайс единственный и неповторимый, а не миллионного разнообразия, зачастую с характерными неисправностями. Вот его ноутбук зависает и цвет меняется и этим всё сказано.

А где полное название девайса, фото экрана, лучше два. Когда норм и со сменившемся цветом? Сколько он в эксплуатации и на гарантии или нет? Если на гарантии - разговор короткий: "Неси в СЦ, вскрывать себе дороже, лишишься гарантии". А зачем мастеру знать название? А затем что порою мне достаточно выслушать клиента по телефону, узнав название девайса, точно сказать в чём неисправность и даже примерно назвать стоимость ремонта. Как так? Спросит клиент. А вот так. Типичная неисправность и часто встречающаяся у этих моделей.

Если бы вопрошающий сразу покаялся и скрепя сердцем назвал производителя ноутбука HP, созданного на чипсете AMD и с видеокартой того же производителя, да ещё комплектующемся жёстким диском Toshiba. Я бы сказала, что если он не на гарантии - "выкинь". Почему так? Но менять перегретый мост или видеокарту, или всё вместе, да ещё с дрянным винчестером, встанет дороже ноутбука. Ну не выкинь, продай на запчасти.

Погадаю дальше. Нет у юзера Асус на чипсете Интелл и только со встроенной видеокартой. Если не на гарантии, вскрывай крышки очищай систему охлаждения от пыли, грязи и кошачьей шерсти или с верблюжьего одеяла, зачисти контакты памяти до блеска и поменяй термоинтерфейс, который давно превратился в термоизолятор и отколупывается как штукатурка. Да не мажь ты термопасту как масло на хлеб! Знаю, что не жадный. Мажь тончайшим слоем чтобы почти просвечивал.

Не забудь рассмотреть все шлейфы ведущие на дисплей и на самом дисплее. Вдруг повылазили?

Пора переквалифицироватьс­я из айтишницы в гадалки...

1

Проблема с видеокартой из-за перегрева. В лучшем случае там просто всё забито пылью, лечится чисткой. В более серьезном - вышел из строя вентилятор. В совсем запущенном - из-за перегрева сгорела электроника видеокарты, но тогда ноут обычно не включается совсем. Лечится заменой видеокарты, что обычно сопоставимо или превышает текущую рыночную стоимость старого девайса.

Как вариант. Если ноутбук старый и подсветка экрана не светодиодная, а галогеновая, то через несколько минут после начала работы изображение может пропадать из-за неисправности высоковольтного блока питания криптоновых ламп: пока БП холодный, он выдает высокое напряжение, как нагреется - не выдает, в итоге картинка на матрице формируется нормально и сам ноут работает, но ничего не видно из-за неработающих ламп подсветки.

0

Может быть проблема с батареей ноутбука, у меня когда была трещина на стыке между крышкой и клавиатурой, в ремонтной фирме мне сказали, что проблема с батареей и нужно там всё заменить, но у Вас может быть проблема с экраном, по-любому, нужно провести диагностику у специалистов, либо опишите проблему подробнее, если на сайте есть специалисты по ремонту, они смогут прокомментировать.

rebus [10.5K]
Это просто проверить, и неисправность матрицы можно исключить, при неисправности матрицы ноут не зависает. Проверить очень просто, как правило на ноутбуках есть гнездо для внешнего монитора, (телевизора) если к нему подстыковать ноутбук и изображение на нем будет нормально, то есть шанс что неисправна матрица. Но я думаю что с вероятностью на 80% это видеокарта. Как вариант возможно корявые драйвера на видеокарту. Для начала нужно проверить правильность установки драйвера на видеокарту в "системе" (или обновить его), далее скачать видеотест (например "Волосатый бублик" furmark) и запустить его и на нем посмотреть показатели температуры, если они растут и затем виснет ноут то все станет ясно.  более месяца назад
комментировать
0

Это типовая неисправность для ноутбуков- перегрев видеокарты. Необходимо пока не поздно разобрать ноутук почистить систему охлаждения (радиатор и куллер) и поменять термопасту и термопрокладки под радиаторами. Возможно что шарики под BGA уже деградировали и тогда ноутбук спасет только ремонт (реболт видео чипа или его замена, все зависит от его типа исправности).

HBeat [2.6K]
Такая проблема уже несколько месяцев.
Просто я не часто использовал его.
 более месяца назад
rebus [10.5K]
Это неочем не говорит. Он гарантийный, если да то необходимо привести его в гарантийку. Тогда вскрывать его ненужно. Вопрос задали не полно, потому и ответ гадание на кофейной гуще. Укажите полное наименование ноутбука и когда приобретали (гарантийность).
А так если по простому, поднесите руку к отверстиям сбоку у ноутбука (из корорых происходит выдув воздуха и проверьте дует ли вообще. Если дует, то какой теплоты воздух, если горячий то необходимо чистить ноутбук. Вообще ноутбук нельзя ставить на мягкие поверхности так, как закрываются нижние технологические отверстия для всасывания холодного воздуха.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..