Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Выгодно ли делать консервацию? Это дешевле или купить готовое выгоднее?

dani999 [15.9K] более месяца назад

Выгодно ли делать консервации это дешевле или купить готовое выгоднее? Обычно мнение людей по этому вопросу разделяется на два лагеря одни говорят что сделать дома на зиму консервации дешевле. Другие считают что выгоднее покупать готовое в магазине. Но с одной стороны почем считается самому делать консервации дома дешевле ведь сколько нужно всего для этого купить . А Вы как думаете что выгоднее и дешев выйдет самому сделать запасы на зиму или просто покупать в магазине?

3

Лично я считаю, что выгоднее и вкуснее делать домашнюю консервацию.

Но, опять же это зависит от нескольких причин:

• от того, сколько членов семьи (если 2-3 человека,то готовить немного);
  • от того, есть ли свое хозяйство (дача/участок);
  • от того, есть ли желание заниматься консервацией и умения делать ее правильно.

У нас есть дача и проблем с ягодами и фруктами для приготовления варенья не возникает.

Выращиваем помидоры,огурцы,каба­чки.

Ходим в лес за грибами.

Поэтому, для покупки остается купить только черный перец горошком,лавровый лист или же готовую смесь для маринада.Прикупить уксус.

Нарвать для маринования с дачи: листья смородины,яблони,хре­на,чеснок заготовить.

Для варения купить сахар.

Свои опята,белые грибы,подосиновики,п­одберезовики,лисички и другие выходят и дешевле и вкуснее.

Собственно, как и помидоры с огурцами и кабачки и чеснок и черемша и варенье.

И не сравнимы по вкусу с покупными, как не крути.

Лично мне намного удобнее и выгоднее готовить все перечисленное самой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
dani999 [15.9K]
А как Вы консервируете черемшу?  более месяца назад
комментировать
3

Всё зависит от исходного сырья.

Сам вырастил. Консервация и прочие "заготовки" это способ сохранить урожай в первую очередь. Зачем сажать-выращивать помидоры-огурцы если не солить-консервироват­ь. Пропадёт ведь всё.

Купил в магазине. Не секрет, что магазинные овощи крайне низкого качества. Зачем тратить время и энергию на получение заведомо плохого продукта.

Купил на рынке. Зимние заготовки будут довольно дорогим удовольствием. Да и определить качество закупаемых продуктов весьма непросто. Можно купить магазинные овощи-фрукты по базарной цене.

Летом, в жару, открывать "консервный завод" в городской квартире каторжный труд. А потом все эти банки ещё надо где-то хранить, опять же, в городской квартире.

Если нет своего огорода, то выгоднее в любом варианте покупать готовые "зимние заготовки".

3

Думаю,здесь зависит от того,насколько есть у вас навыки делать домашние консервации или нет? Ведь далеко не у всех консервация получается с первого раза.И это еще может зависеть от того - насколько у вас сильно желание научиться делать консервации,если вы к примеру не умеете.Ведь если dfs купили продукты,то вроде бы ждать не стоит чего то.Ну,для того,чтоб убедиться,что на самом деле выгодней - нужно хотя бы один,два,три сезона попробовать их сделать.И если получится удачно,то вы сами больше не захотите тратить денежки на покупку того,что запросто получается сделать самим.Так что стоит испытать свои силы.А вдруг в вас живет великолепный повар в деле консервации.

2

Смотря что и как консервировать. Например, если консервация делается из овощей и ягод со своего огорода, то это выгоднее, чем потом покупать готовое. Но вот покупать дорогие фрукты, чтобы сварить из них варенье или джем я не буду. Лучше зимой куплю разово баночку уже готовой консервации.

Грибы, собранные самостоятельно, тоже выгоднее (и гораздо вкуснее) консервировать самим.

Читала в соцсети, как в Крыму в сезон закрывали на зиму бычков в томатной пасте, девушка писала, что в безденежье это им очень помогало.

Раньше я закрывала на зиму томаты в собственном соку и лечо, в сезон (август-сентябрь) это выходило недорого, так как закатывала банки путем пастеризации. Но сейчас предпочитаю покупать.

В планах - купить деревянную бочку и наквасить на зиму капусты вместе с яблоками. Думаю, это выйдет дешевле магазинной капусты, и вкуснее.

2

Если консервированная продукция из магазина обходится дешевле, чем аналогичная собственная консервация, то как правило стоит серьезно задуматься о качестве такой продукции. Очевидно, что технологии консервного завода серьезно на чем то сэкономили.

Так что вопрос скорей всего должен стоят не о выгоде, поскольку выгода даже если она и есть то не настолько уж существенная и ощутимая, что бы это как то серьезно отразилось на вашем бюджете.

Домашнее консервирование как правило более качественное и самое главное вкусное, чем заводское. Тогда как покупка консервированных продуктов в магазинах, позволяет сэкономить кучу времени, которое можно потратить на что то другое, в том числе и на дополнительный заработок.

2

Тут дело не в выгоде. Домашние заготовки реально вкуснее! Магазинные покупаю только когда свои закончатся. У меня свое подсобное хозяйство в виде домика в деревне, так что соленые, маринованные огурчики-помидорчики да и лечо всякие - все свое! А если исходного материала нет, конечно выгоднее уже готовую консервацию покупать, хотя там сплошной уксус.

1

У меня получается выгодно.

Выгодность зависит от наличия бесплатного или дешевого сырья. У меня, например, бывает много яблок, слив, груш. Из них можно без особых трудов наконсервировать фруктовое пюре и компоты.

Из морковки и капусты тоже легко сделать консервы (корейскую морковку, заправку для борща, тушеную капусту).

Но даже соте из баклажанов получается примерно по цене магазинного (бюджетных брендов), хотя гораздо вкуснее.

Единственно, что однозначно дешевле в магазине, при хорошем качестве - это томатная паста, но это тоже зависит от торговой марки и состава продукта.

1

Баночка пол литровая корнишон стоит в районе 100 рублей, томаты чуть дороже. К тому же магазинные сильно кислые маринады. А если есть возможность выращивать овощи на своём участке, то конечно выходит дешевле. Труда только много. В том году урожай томатов у меня был отменный. По мимо закруток , свежих овощей вдоволь наелись. Ведь неплохо, когда есть возможность подкопать молодую картошку и сорвать свой огурец и помидорчик. Кто не любитель часто кушать закрутки, может и не выгодно высаживать самому. Часто бывает, банки стоят всю зиму не тронутые.

1

Если у вас есть свой сад и огород то конечно выгодней и вкусней сделать самой!Ведь не какая магазинная заготовка не заменит домашнею.Я каждый год делаю компоты,салаты,замор­озки овощей и грибов.Не много трачу только на масло,уксус,томатную пасту и чеснок)Так что не жалейте времени на них.Зато домашние вам зимой скажут спасибо!

0

Если вы сами выращиваете овощи, то выгоднее сделать закрутки самостоятельно. Но если сырье для консервации, включая уксус и растительное масло, приходится приобретать в магазинах, то я не вижу выгоды в домашнем консервировании. К тому же, приобретение обьемных банок и крышек, больших кастрюль, сахарный песок, если речь идет о варенье и компотах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..