Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ребенка в помещении школы укусила собака, что делать?

TaLana [5.5K] более месяца назад

Я в растерянности, куда бежать, кто виноват, что делать? Ребенка в помещении пристройки школы укусила приблудная собака. Ее там прикармливает персонал. Было темно в помещении и собака абсолютно черная. Ребенок захотел в туалет на физкультуре и чтоб не оббегать всю школу пошел в пристройку в туалет, там он есть. Ребенок проходя в темноте цокнул ногой по собачей миске, собака от звука рванула в туалет. Ребенок стал ее выгонять и получил укус за руку. Кто виноват? Что делать? Рану обработали, будем ходить на перевязки, но уверенности никакой нет. Как и кто должен отслеживать состояние собаки 10 дней, чтоб убедиться, что нет бешенства и ребенку не надо делать уколы в живот. Что должны мы предпринять по отношению к руководству школы. Что вообще делать.

Shmel999 [-65]
Пока что Вы ещё можете что-то сделать. Например, подать в суд на администрацию школы за преступную халатность (нахождение беспризорной собаки на территории школы). Лет через 5 Вы в таком случае уже ничего не сможете сделать, наоборот, анимальная юстиция подаст иск на Вас за причинение вреда собаке. Ведь, как говорят либерал-сатанисты, "собаки лучше людей".  3 недели назад
комментировать
4

Виноватых искать пока не надо, этим займётесь потом, если будет время и желание. Скорее всего, не найдёте. Потому что собака, как я понимаю, бездомная, т.е. ничья, иск никому не предъявить. То, что персонал её прикармливал, не подлежит уголовной ответственности.

А сейчас подумайте о ребёнке. Укус незнакомой собаки - повод к незамедлительной вакцинации от бешенства, будьте к этому готовы. Но прежде всего ведите ребёнка в травмпункт, где врач оценит опасность локализации и риск заражения и решит, начать антирабическую профилактику или нет. Если есть возможность наблюдать за собакой 10 дней, то можно подождать и наблюдать - будет жива, тогда вакцинация не нужна. Отслеживать никто не будет, кроме Вас, по опыту знаю. Проще ребёнка вакцинировать. Кстати, 40 уколов в живот уже давно не делают, сейчас другие вакцины и другие протоколы. Вакцину КОКАВ колят внутримышечно в дельтовидную мышцу плеча, по 1,0 мл в 0,3, 7, 14, 30, 90 день, и всё.

система выбрала этот ответ лучшим
TaLana [5.5K]
Боюсь, что персонал школы до завтра уже куда-то эту собаку денет, чтоб уйти от ответственности. Очень боюсь за ребенка. Эти 10 дней для меня шок. Рану сегодня обработали, сказали ходить на перевязки.  более месяца назад
Альтера [138K]
Не исключено, что так, если Вы уже предали огласке факт укушения ребёнка ею. Остаётся вакцинация,поскольку риск слишком большой - бешенство практически не лечится и имеет большую вероятность летального исхода. А Вам разве не предложили вакцинацию?  более месяца назад
TaLana [5.5K]
Нет в больнице не предложили, я готова купить любую вакцину за свой счет, лишь бы с ребенком все было хорошо. Сказали наблюдайте за собакой, а мне что ее к себе в квартиру забрать?  более месяца назад
Альтера [138K]
Нужно не в больницу, а в травмпункт обращаться. Они по протоколу обязаны укушенного привить, там есть ( должны быть!) соответствующие вакцины и специфический иммуноглобулин.  более месяца назад
комментировать
3

Внимание - собака укусила сына в пределах муниципального образования , соответственно вы подаете иск и к мэрии, и к школе как к юридическому лицу , и к учителю, из за халатности котрого произошла травма, учитель несет ответственность за всех учеников в течении времени УВП -учебно воспитательного процесса, вне зависимости от предмета, а если бы собака укусила его, чтобы он тогда сделал? В иске укажите , что моральный ущерб причинен лично вам, так как обучающийся в школе ребенок не дееспособен и требуйте сумму в 5 раз превышающую вред, то есть не 100000 рублей а 2000000 минимум, имейте ввиду, в случае уголовного делопроизводства иск о возмещении моральнго ущерба будет вам бесплатно.

TaLana [5.5K]
Спасибо за ответ и поддержку, я до сих пор в шоке. Я живу на Украине, но думаю у нас законы в этом вопросе очень схожие. Проконсультируюсь с юристами.  более месяца назад
комментировать
2

Представлю идеальный вариант действий для ребёнка, по отношению к прививкам профилактики бешенства. Укус за пальцы и кисть считается тяжёлым в отношении потенциала бешенства. Предплечье, плечо, могут быть расценены в меньшей степени тяжести. Основная ориентировка в показаний к назначению профилактического курса сосредоточена на жизни собаки в течении 10 дней. При укусах за пальцы кисть прививки обязательно назначают, но после 10 дней жизни собаки их прекращают, курс не заканчивают. Вся антирабическая канитель прекращается. Всегда, когда возникает много шума вокруг укуса и собаки, ситуация обращается не в пользу пострадавшего. Это уже практический опыт. Вся ситуация упирается в жизнь собаки. К тому же, укус спровоцированный. Нападение на собаку, уже минус для перспективы бешенства, адекватная поведенческая реакция животного.

1

Родителей надо наказать, за то что не объяснили ребенку, что нельзя провоцировать собак. Он ее выгонял, значит провоцировал. Надеюсь рана не глубокая, нужно успокоиться, поберечь нервы и объясните ребенку, что махать руками, ногами на собак не надо.

инг [45.5K]
когда ваш ребенок лишиться руки или пальца , в результате укуса ротвеллера вы будете счастливы? Почему?  более месяца назад
Адвокат Дьявола [5.9K]
Мой ребенок не будет собак провоцировать, а значит никаких частей тела не лишится.  более месяца назад
инг [45.5K]
какая чушь! что значит провоцировать? собака это источник повышенной опасности, а завтра вас собьет мотоцикл и что? вы тоже будете причетать , что не надо провоцировать мотоцикл? и потом провоцировать собаку, приученную исполнять команды хозяина невозможно.  более месяца назад
Адвокат Дьявола [5.9K]
Речь идет о бездомной собаке и у неё нет хозяина. Кстати ходить по улице, с вашей точки зрения, тогда тоже источник повышенной опасности, вдруг кирпич на голову упадет или метеорит.  более месяца назад
инг [45.5K]
у нее есть хозяин , мэрия территория муниципального образовательного учреждения если что. и к мэрии иск. не надо глупых речевок про кирпич, упадет тоже можно иск подать  более месяца назад
все комментарии (еще 14)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..