Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что делать, если лучшие подруги "увязли" в декрете и вообще в рутине?

Анна Коломиец [2.2K] более месяца назад

Лучшие подруги кто родил ребенка, сел дома, никуда не ходят, трубку берут через раз; кто - с головой ушел в работу, в проблемы с родственниками и т. д. (Если что, у меня тоже дитё, семья, работа, строительство дома и т. д.) Что делать? Искать новых подруг? Вдохновлять на выход из "своей раковины" этих? Обидеться, надуться и стать навсегда интровертом?

категория: другое
2

Многие мои подруги тоже решили, что я увязла, будучи в декрете, многие перестали звать на встречи, не приезжали, не звонили. Сначала была послеродовая депрессия почти год, совсем не хотелось напрягать кого-то своей тяжёлой энергетикой, это же заразно. Но была мечта, чтобы кто-нибудь ко мне приехал и привёз готовую еду, на один раз, лично мне. Детей было не с кем оставить чаще всего, периодически просто не было денег на поездку на встречу даже на маршрутку, не то, что на посиделки в кафе. И, знаете, особо ни у кого не было рвения проявить дружеские чувства, приехать, хотя все знали, что я тут одна с мелкими почти всегда. Все говорили, что далеко ехать, неудобно, в общем, лень. Потом всё наладилось, но на это ушло больше четырёх лет. На подруг не обижаюсь, у них, оказывается, за это время тоже всякое было. Сейчас, общаясь с ними, понимаю, насколько они изменились. И всё же остались прежними и любимыми. Разные бывают ситуации, время от времени каждый тонет в омуте забот, особенно в декрете или в момент зарождения отношений, где-то первые пару лет. Стоит ли на это обижаться. Может, лучше спросить, нужна ли помощь. Ни один человек не будет получать удовольствия только от постоянного быта, это не нормально, может кто-то с ума тихо сходит, а выхода не видит, бывает как пелена, нужен буквально пинок. Присмотритесь. И пока эти подруги загасились, есть прекрасный повод искать новых. "Нашёл друга - нашёл клад."

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вообще женщинам свойственны периоды, когда им никто не нужен, кроме семьи. Например, когда только-только встречаешься с будущим мужем, влюблена поуши, то всё время хочется проводить с объектом своей любви. Когда ты беременна - особые чувства, которые не хочется делить ни с кем. После рождения детей, когда ты жутко устала от самого процесса, пребывания в роддоме, круглосуточного бдения - тоже не прибавляет желания в социальном общении - просто поспать!

Вы, как уже мама, и уже прошедшая подобный опыт, должны понять чувства своих подруг. Тем более, если вы претендуете на звание лучшей.

Вы пишите, что ваши подруги часто не берут трубки, и обижаетесь на это. Вы это серьёзно? Если у вас есть ребёнок, у вас вероятно были ситуации, когда ты 2 часа укачиваешь ребёнка спать, он только засыпает, а потом какой-нибудь дурак со своим "предлагаем вам бесплатно обследовать позвоночник" будит его звонком! Лично я 5 лет жила с телефоном на беззвучном режиме и часто отключала как домофон, так и стационарный телефон. А всем, кому я была нужна, просто оставляли мне сообщения - как смогу, так перезвоню.

Вы серьёзно хотите обидется на подруг, которые никуда не ходят из-за детей? Не у всех же есть возможность оставить ребёнка и куда-нибудь выйти, даже если мечтают об этом. И не все желают с ребёнком выходить "в свет", так как это часто бывает пыткой и ему и маме. И если у вас нет подобного негативного опыта, это не значит, что так у всех. Вообще с созданием семьи появляется столько проблем, что порой не то что с друзьями, с любимыми родственниками встретиться нет возможности.

Так что обижаться уж точно не стоит. Что можно сделать? Общаться в социальных сетях, "вотсапами" и "вайберами". Предложить свою помощь. Например: "Марин, давай с тобой встретимся, моя племянница может посидеть с детьми пару часов, пока мы потусим в кафешке". И нормально реагировать, если Марина, скажет, что они на больничном - часто бывает, что люди не могут "сконектиться", потому, что то один улетел отдыхать, то другой болеет, то у первого некие личные проблемы.

Если вам не хватает общения, то заводить дружбу с теми, кого вы видите чаще. Например, по интересам - посещаете фитнес, ищите подруг там, водите ребёнка в музыкальную школу, вероятно вас объединят общие проблемы ваших детей. Скучаете по старым подругам? отправьте им открытку, да не вертуальную, а самую настоящую, по почте. И не переживайте особо по этому поводу: жизнь ещё не раз сведёт и разведёт с людьми, которые стали друзьями.

3

Знаете, как говорится:"Все мы люди, все мы человеки!"

У каждого своя семья, налаженный быт, семейные ценности и приоритеты.

Я считаю, что вам мысли о подружках нужно сменить и повернуться в сторону своей собственной семьи.

Тем более у вас есть ребенок, так проводите с ним больше времени.

У вас ремонт, так советуйтесь с мужем и ребенком, а как бы там-то и там-то сделать лучше, может что-то переделать, переклеить, переставить и прочее.

Найдите себе хобби.

Шитье, вязание, поделки,занятие кулинарией.

Или же найдите увлечение - хобби, которым будете заниматься вместе с мужем и ребенком.

К примеру: ходить в музеи, в лес по грибы, на рыбалку, на шашлыки и т.д. и т.п.

И тогда у вас не будет времени скучать по подружкам, переживать, что они вам не позвонили.Да, вы и сами начнете забывать кого и когда нужно поздравить из них.

Переключитесь на свою семью.

Она ваша главная ценность в жизни.

3

Извините, глупо обижаться на человека, который имеет семью и не уделяет Вам внимание. Закончилось беззаботное детство, Анечка, теперь спасибо скажите если подруги трубку через раз берут.

Хотите ищите новых подруг не стоит надоедать тем кому общение не нужно.

Я тоже 2 бездельниц которые матери звонили каждые 5 минут отвадила, ну, ни поесть, ни в туалет сходить, простите.

Дзынь-дзынь-дзынь... да что ты! Будто заняться нечем кроме пустой болтовни женщине с семьёй.

2

Наверно,им просто не интересно общаться,скорее всего,у них просто новые интересы появились,да и,возможно,новые подруги тоже..раньше,если Вы дружили с ними,может быть,Вас с ними что-то объединяло,были общие интересы и взгляды на жизнь..а сейчас они осели дома, с детьми, увлеклись этой жизнью,бытом,заботам­и,да и на воспитание детей, ведение быта,на семейную жизнь у них могут быть взгляды,отличающиеся от Ваших,поэтому и перестали общаться с Вами..они могли найти себе других подруг по своим нынешним интересам,например,д­аже соседок,которые так же сидят в декретах,ходят с детьми на поогулки вместе..мое мнение,что нужно жить дальше,общаться и находить новых подруг..у меня самой так было:давние и,как я считала,лучшие подруги,которые были таковыми еще с детства,увлеклись своей новой жизнью,новыми статусами,у них появились совершенно новые интересы и увлечения,которые я не разделяю с ними,они нашли новых подруг себе..а я так для них:"привет,сколько лет,сколько зим!как дела?" и "пока"..люди постоянно меняются,у них появляются новые приоритеты,такова жизнь.надо смотреть вперед,жить дальше..а "дети,семья" это,как мне кажется,на самом деле просто отговорки.если захотеть,можно найти время для подруги,конечно не весь день,но 10-15 минут пообщаться точно можно.у меня 4 детей и муж,никто не помогает,сама все по дому делаю и детьми занимаюсь,даже на саморазвитие и хобби времени немножко есть,ну и на подруг время немного нахожу,особенно,на лучших..если они не очень хотят общаться,лучше не трогайте их,значит,им так удобнее.будете трогать,они только раздражаться начнут,или в лицо улыбаться,а за глаза ругать

2

Тут всё зависит от того, насколько Вы близки с подругами, и от того, интересует ли их что-либо, кроме дома и быта. Я в настоящее время тоже нахожусь в декрете и, увы, не всегда могу общаться с друзьями, т.к. бОльшую часть дня провожу одна с ребенком. Однако, если у нас с мужем появляется возможность оставить детей на бабушек-дедушек, мы стараемся выйти из дома, сходить в кафе, кино, просто погулять. Иногда, когда у нас с подругой получается встретиться, мы ходим в кафе (ребенка в коляске беру с собой) и говорим на темы, далекие от пеленок и сосок. Считаю, что многое зависит от человека. Мне, например, скучно говорить только о детях, тем более если человека эта тема не волнует . Есть масса вещей, которые можно обсудить: книги, фильмы, хобби, новости. Поэтому я считаю, что если у человека есть желание выходить за рамки быта, он это сделает. Конечно, если там нет каких-то патовых ситуаций вроде прикованных к постели родственников.

2

У людей сменился круг интересов и забот, и стоит самой себе признаться, что вы просто неинтересны сейчас подругам или излишне докучаете со своей активностью.

Мне вот просто не о чем сейчас разговаривать с бывшей лучшей подругой, мы уже год не виделись. Созваниваемся на праздники, поздравляем друг друга, а общих интересов ноль.

1

вообще жизнь обычно выруливает недекретных людей на новых друзей. а старые тоже остаются, но общаешься с ними меньше, конечно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..