Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что за вещество NH3? Для чего применяют?

Матрося [84] более месяца назад
4

NH3 - это аммиак, одно из самых многотоннажных производств. В год во всем мире получают почти 200 миллионов тонн аммиака! Получают его просто из водорода и азота: 3H2 + N2 = 2NH3 по методу Габера - Боша, разработанному перед Первой мировой войной. Аммиак применяют в громадных количествах для получения азотных удобрений. Если бы Габер не изобрел этот способ, урожаи были бы в разы меньше, на столько же меньше было бы население Земли, и масса людей жила бы впроголодь. Очень много аммиака путем окисления превращают в оксиды азота, а их в азотную кислоту. Которая, как и серная кислота, - "хлеб" химической промышленности. Она нужна для синтеза лекарственных препаратов, полимеров, взрывчатых веществ. А еще аммиак в водном растворе используют в медицине под названием "нашатырный спирт". Жидкий аммиак - хороший растворитель, он имеет не слишком низкую температуру и большую теплоту испарения, поэтому испаряется медленно.

Андрейкаси [88]
Вы очень умный. Меня,как работника на производстве карбамида, вообще удивил вопрос, nh3 - это же так просто!!!  более месяца назад
il63 [117K]
Это не я умный. Умными были преподаватели, которые меня учили, и учебники, которые я читал. А с жидким аммиаком я когда-то проделал эксперимент.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..