Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Какой смысл верить в бога?

Romaboy [11.7K] более месяца назад

Есть ли вообще смысл верить в бога? молиться каждый день и поститься? Почему то я не разу не видел успешных людей среди тех кто молиться и поститься, обычно замечаю таких людей только которые решают свои проблемы, а не замаливают их. Я конечно понимаю что духовно будет лучше, но как духовное умиротворение поможет в жизни? Оно может прокормить? Оно может решить проблемы, кроме тех случаев когда может само как то рассосаться?

Посмотрел я на таких людей и подумал, а какой смысл верить в бога если это ничего не даёт, по мимио этого церкви выманивают деньги у пенсионеров, да и вообще тех кто ходит в церковь, так же тратит кучу времени, за которое можно прочитать научную книгу или самому решить проблему, нежели молиться какому то деду, который сидит на небе.

1

Тут все сложно и запутанно. Сейчас в 21 веке, вера в Бога по сути своей иррациональна, так как Бог - если не говорить, что противоречит научной картине мира, то как минимум не вписывается в нее. Но хоть и вера в него иррациональна и является лишь следствием незнания, все же она играет большую роль в жизни людей и даже положительную.

А что дает наука человеку в плане его благосостаяния на земле? Чем отличается чтение научной литературы и походов в церковь если говорить в плане естественного отбора - что больше поможет индивидууму распространить свои гены? Конечно же вера в Бога! Давно известно, что чем более интеллектуален человек, тем меньше он заводит детей, в отличие от религиозных людей - которые и обеспечивают основной прирост населения.

В эволюционном смысле чтение научной литературы не несет никакой пользы в то время как вера в Бога играет огромную роль. Она заполняет пустоту внутри человека, помагая ему не задумываться о сути этой жизни. Верующие всегда будут выигрывать, так как у них есть самое важное - уверенность. Уверенность в себе, в Боге, уверенность что им помогут высшие силы и т.д. В то время мы - меньшиство, оставаясь одними против по сути целого мира испытываем чувство ничтожности и неуверенности и тонем под натиском большинства.

И на последок:

Вера в Бога дает больше положительного чем отрицательного, иначе она бы не выжила передаваясь из в поколение в поколение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Romaboy [11.7K]
Крестовые походы тоже? убийство из-за веры в 4 раза больше чем во время второй мирово войны? Верующих людей обманывают всякие экстрасенсы, которых даже не существует, про эти положительные эмоции вы говорите? Или может про то как бабушки несут в церковь всю пенсию в надежде что будет всё хорошо, а в итоге то ничего и не измениться? "Ты выделил только плохое", а в вере нету ничего хорошо, кроме конечно "С богом легче жить".  3 недели назад
Bomber [8.6K]
У крестовых походов были конкретные политические цели и конкретные личности за этим всем стоявшие. Вера конечно имеет отношение к многим зверствам в истории, но это отношение косвенное - не прямое. Не будь веры, люди бы совершали зверства так сказать "прикрываясь­" чем нибудь другим. Во время крестовых походов оправдывались религией, во время второй мировой - идеалогией. Вообщем, что я хочу сказать так это то, что люди и без веры найдут причину подраться.  2 недели назад
Bomber [8.6K]
С точки зрения здравого смысла, вера в Бога и сверхъествественное - это безусловно плохо, т.к отвлекает людей от реальности и не приносит ничего хорошего в мир. Но с точки зрения индивидуальной человеческой жизни вера в Бога дает человеку ощущение уверенности что стоит гораздо больше чем приносят бабушки экстрасенсам или церкви. Так что можно сказать у церкви люди покупают чувство уверенности, защищенности.  2 недели назад
Romaboy [11.7K]
Верующие нашли отмазку от крестовых походов.  2 недели назад
комментировать
3

Мне лично кажется что вообще нет никакой связи между религией и благосостоянием

Как то все тут накрутили в ответах

А на самом деле все просто

Религия может быть философская концепция, не имеющая никакой связи с реальностью

Просто полет ума философа. В этом случае она никак не влияет на жизнь людей.

Религия может быть сводом правил поведения и жизни - в этом случает она влияет на жизнь людей только в том случае, если эти правила действуют повсеместно и все им подчиняются

Вера - это добровольное познание мыслей философа

И вера может быть как добровольное подчинение своду правил

Но нет никакой связи с этими двумя направлениями религии, любой, и благосостояния.

Все примеры с религиозностью людей которые делятся богатством - притянуты за уши

Можно веровать или не веровать, к финансовой части страны это не имеет никакого отношения

У тех стран у которых есть владелец, он же собственник, все благосостояние зависит от этого собственника, как он решит

А у демократических стран, всегда население живет хуже правителей

Это просто напрашивается

Как говорил Жванецкий - кто охраняет тот и имеет...

Большинству населения нашей планеты, на данном этапе, какая то вера требуется

И не важно во что

Религия - это частная тема общего

А там хоть в инопланетян верь

Большие доходы зависят от уровня затрачиваемого труда, риска и унижения

Вот в какой пропорции эти три постулата смешаны - такой будет и доход

В том то и дело что 80% населения (по закону Парето) бедные именно потому что они пытаются уменьшить составляющую риска и унижения в своем труде

А без этого дохода не будет

Хочешь много денег - или рискуй или унижайся

А по другому не бывает

И религия тут не при чем...

keepline [91.1K]
так это работа, а не религия
Я видел и попов на уазиках
И их гораздо больше чем попов на тачках премиум класса
НУ в целом по стране
А вот то что у владельца табачной палатки в хорошем месте доход миллион долларов в год - это точно
К тому же чтоб дойти до ранга священника с высоким доходом - надо во первых родиться в правильно семье а во вторых пуд библий съесть)
А чтоб сигаретами торговать надо только лицензию купить и с местными договориться
 более месяца назад
Владимир W [35.1K]
keepl­ine, "Мне лично кажется что вообще нет никакой связи между религией и благосостоянием­­"

Есть, на самом-то деле. Протестантская этика - базис, основа для становления капитализма в Европе. По той же причине в России богатых всегда презирали, так как в православии богатство злом напрямую не считается, но не поощряется, мягко говоря. Хотя, естественно, просто так от похода в храм денег больше не появится. Другое дело, когда ты лютый протестант и в твоей доктрине прописано, что чем ты более трудолюбив и богаче, тем ты более свят. В православии же святыми были чаще всего войны, либо нищие юродивые...
 более месяца назад
keepline [91.1K]
Romaboy [10.5K]
Даже в нашей деревне на 15 000 человек попы на иномарах рассекают ...

Это простите в какой стране?
ДЕРЕВНЯ - 15000 человек
Тетка моей жены живет в поселке городского типа (в типа поселке))
4700 жителей
Одна церковь
Один батюшка
Ездит на на жигулях 2101 - 40 летних
А вот приют для детей сирот - открыл

Кстати у него вторая машина, для приюта - москвич 41
1993 года
Мой тесть отдал племяннику даром
А тот подарил церкви когда купил себе новую машину...

Вот такой автопарк
 более месяца назад
keepline [91.1K]
Владимир W

Интересно а что на эту тему в ТОРЕ написано?
Они десятину платят пожизненно...
 более месяца назад
Владимир W [35.1K]
keepline, евреи - это отдельная тема. У них отношение к богатству скорее нейтральное, нежели осудиительное. Или даже положительное, но с той оговоркой, что во главе угла всё равно должен быть Бог, а не деньги. Евреи больше города не любили. Ну а в христианстве богатство, в общем-то, не приветствуется практически напрямую. Протестанты - исключение. Но и им нельзя было деньгами сорить, пропивать там и т.д. Поэтому очень часто после смерти протестанта у его оставалась куча денег, которые он копил и почти не тратил. И это был один из факторов появление капиталов, помимо грабежа и пиратства.  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Уважаемый Romaboy!

Понимаете, материальное благосостояние и вера в Бога связаны между собой очень интересным образом. Давайте посмотрим.

Вы пишете, что были верующим человеком. Что это значит для вас? Что вы верите в существование Бога? Или верите Богу? Понимаете, вера в Бога - это вручение ему своей жизни. С тем доверием, с каким дети знают, что мама и папа сделают как надо. Соблюдение заповедей - это исполнение Закона Божьего. Соблюдение Устава Церкви - это многократно испытанный и пройденный множеством людей алгоритм духовного роста и приближения к Богу. Господь никому не говорит: веруй в Меня, и будешь богат. Но каждый верующий знает, что он не будет оставлен Богом.

Но Вас, судя по всему, не устраивает "все необходимое", вы хотите больших и очень больших денег. Тут, наверно, облом. Чтобы человек мог сочетать истинную веру с большим богатством нужен очень высокий уровень духовного развития, который подразумевает самопожертвование. Высокоразвитый духовно человек не будет стремиться к владению виллами и яхтами. Деньги тут будут идти совсем на другое. Это путь благотворительности.

И, простите, не могу не добавить. Вы в другом своем вопросе сокрушались, что ввиду безгрешности силком будете втащены в рай. Так вы уж следите за тем, что здесь пишете. Богохульство - очень нехорошая вещь, а именно тут останется очень надолго и будет смущать многих людей.

Romaboy [11.7K]
Мне не нужны деньги, я хочу сделать мир лучше, но как? У меня особо талантов то никаких нету, я бы очень хотел изменить мир, но он мне не по зубам. У меня никогда не было такого чтобы я подумал "Хочу много денег", так как говорил что я обладаю логическим мышлением, деньги не сделают меня счастливее, они сделают, но только на время. Если бы я был богатым, я бывкладывал деньги в продвижения стартапов или на добро майл, мне не нужны деньги, нету у меня мечты быть самым богатым. От этого толку нету, я умру и как атеист знаю что буду "в небытие" как там верующие говорят, так вот, я уже не буду ничего чувствовать и знать, по сути я буду тем, чем был 100 лет назад, именно я был нечем.  более месяца назад
Romaboy [11.7K]
Странно да, слышать такое от атеиста? Так вот, смысл моей жизни это не быть рабом какого то старца которого считают добрым, но который в библии вытворял такую дичь, что бог ничем не уступает дьяволу. Да я читал всю библию и ветхий и новый завет, как сказка очень интересная, но как реальная история, самая глупая история. Придуманные у костра истории более правдоподобны, серьезно, у меня есть логическое мышление, я могу задать вопросы на которые религия не сможет ответить фактами, но она придумает как отмазаться уж поверьте.  более месяца назад
комментировать
3

Верования (любые) - это для слабых.

Сам не могу- помолюсь, пусть "там" решают мои проблемы.

Мне страшно? Помолюсь - пусть минуют меня мои страхи.Ну, не перешагивать же через страхи самостоятельно!

Я чего-то не знаю, не понимаю? Значит, так нужно для веры, так придумал Создатель- и зачем доискиваться действительных причин?

Не хочется благодарить тех, кто по-настоящему помог? Всегда можно внушить себе, что это помогло Божество, а вовсе не люди.И тогда никого благодарить не нужно, достаточно помолиться и "возблагодарить провидение"

Это удобно.

Вот в этом и "смысл".

Хотя и плюсы у религии тоже есть: если у кого-то нет совести, то сдерживать свои отрицательные наклонности поможет только кнут - страх.А религия пугать умеет! Так что "страх Божий" для таких людей тоже неплох - как протез совести

3

А вы посмотрите на то как живут Шейхи в ОАЭ. Это классический пример того, что может дать вера в Бога. Все коренное население Эмиратов получает свою долю от добычи нефти в стране. И это не плоды демократии или заслуга какого-то добренького дядечки. Это плоды духовности, религиозности и богобоязненности. Это плоды регулярных молитв и соблюдения постов. Господь благословил этих людей за их веру и дал им все мыслимые материальные блага.

Однако плоды духовные куда дороже чем материальные.

А с научной, если это так можно сказать, точки зрения очень подробно вот уже 25 лет как исследует этот вопрос Сергей Николаевич Лазарев.

Вот пример того, что он говорит о Боге:

Если неверующий действительно хочет что-то понять о Боге, ему лучше начинать с Лазарева.

Romaboy [11.7K]
А причем тут молитвы и доля от добычи нефти? У нас в россии бабушки кадый день молятся чтобы им хоть немного подняли пенсию, но чего то ничего не выходит. Да, пенсию подняли на 2 000 рублей, сказываеться бог помог, но бог тут не причем, пенсии подняли из=за инфляции, пенсии всегда будут маленькие, даже если пенсия будет под 30 000 рублей, это значит что хлеб будет стоить 100 рублей. У нас тоже положена доля с нефти, но нам почему то никто её не платит.  более месяца назад
Трубадур [6K]
Вы много набожных бабушек знаете?
Не судите по пенсиям.
Истинно благочестивые бабушки имеют плод своих молитв.
 более месяца назад
Romaboy [11.7K]
Какой плод? Бабушки всю жизнь пахали как лошади, чтобы получать пенсию и жить хоть в какой то период времени хорошо. Они в отличии от нас, жили бедно всю жизнь, нам сейчас в 1000 раз легче живется чем им в то время. Что они плохо сделали? А теперь им даже бог помочь не может пенсию поднять хотябы на 1 000 рублей. А Шейхи, у них страна богатая ценными ресурсами, почему бы им не быть богатыми? Даже без бога.  более месяца назад
Владимир W [35.1K]
Труба­дур, большинство стран исламского мира всё равно нищие. Плохо молятся, наверное.  более месяца назад
комментировать
2

Никогда не понимал веру в бога и никогда не спорил по этому поводу с теми кто в него верит.И очень часто видел на лицах верующих некое возмущение по поводу моей не веры в него.И очень часто встречалось,что за этими лицами скрывались "не очень" хорошие люди,у которых дома очень много икон,и которые очень часто говорят о боге,и которые ,как я заметил,нарушают все законы божьи и соблюдают грехи господне Не понятно! Но наблюдается мной очень часто.

Ещё для меня очень является странным и опять же непонятным,такое действо как замаливания грехов.То есть я могу украсть,убить и потом просто очень часто ходить в церковь и молится чтобы меня простил всевышний. А если я много убивал,и пришло время замаливать грехи,то я из церкви вообще выходить не буду,и как на меня будут там смотреть?!Как на очень верующего человека?!Или как на очень грешного?! Ну а если я убивал много и ради больших денег,и у меня этих денег много и я жертвую церкви!Кто я?!? Тоже непонятно!Но к храму я ,мне кажется,буду очень приближен, и мне простят все мои грехи за мои деньги,а если денег очень много, может и святым стану.

Romaboy [11.7K]
Хороший ответ, только после знаков препинания неплохо бы было ставить пробел. А замаливания грехов как раз таки придумано для того, чтоб человек после первого проступка не начал творить что хочет, так как терять уже нечего.  более месяца назад
Black Market [4K]
Когда-то в одном городе, в весёлые девяностые,жил один криминальный авторитет который очень много людей погубил.И этот очень верующий человек отменял в субботу все свои дела(в том числе и по истреблению кого-нибудь), чтобы со своими детьми идти в церковь и посвятить этот день богу.Вот же какая сильная и истинная вера у человека может быть...  более месяца назад
комментировать
2

Смысл простой, если человек во что то верит ему на душе будет легче. Особенно когда есть проблемы, и кажется что хуже некуда можно утешить себя тем что кто то сверху следит за тобой и поможет если попросишь. Но не стоит верить во все фанатично, молится раз сто на дню и т.д. Просто верить.

Romaboy [11.7K]
Хз, я решаю проблемы и получаю от этого удовольствия. Мне не нужен бог, от которого толку, толком и нету.  более месяца назад
Трубадур [6K]
А если тебе не нужен Бог, зачем спрашиваешь о нем?  более месяца назад
комментировать
2

Верить нужно только себе и больше ни кому

1

Во-первых, вера в Бога не сегодня родилась, это не модное новаторское течение модернизированного блоггерского ума, а нечто существующее тысячелетия и верующими являются множество великих исторических личностей, таких, как Пётр Первый, Александр Невский, Дмитрий Донской и огромное множество мудрецов. А атеизм в своём научно-современном виде стал оформляться со времени буржуазной французской революции, расцвёл во время рабоче-крестьянской русской и красуется у врат американского глобализма вместе с революцией в генной инженерии в десятилетия начала робототехники, электронного сервиса с банковскими карточками, интернетом и наркоманией и суицидными настроениями. То, что появилось за последние десятки лет вряд ли перечеркивает всю историю человечества, и только не лучшая молодёжь по глупости может считать, что теперь всё, как надо, а в прежние века там были все дураки, раз не было айфонов и планшетов.

Ни философия, ни религия не зависят от течения времени.

Обычно человек таки и обращается к Богу, когда взрослеет и начинает видеть насколько пуста техногенная эпоха своей бездушностью и неспособностью по-настоящему осчастливить живую душу человека. Человек тогда задумывается и ищет ответа, присматривается, ищет на что опереться, раз социум и тех. прогресс подвёл. Способствуют этому и крутые удары, которых, каждый, кайфуя, всё-таки, неспроста дождался, вряд ли найдутся исключения, хорошо только в детстве и пока здоров, как бык. В этот период он таки начнёт почитывать Библию и, если не злыдень по натуре, что-то ему да западёт, и это начало.

И если говорят, что по вере - даётся, то приходит момент, когда судьба вынуждает это проверить.

В такой период жизни, бывает, человек получает первый опыт, сталкивается с явлениями и чудесами, что и оказывается подтверждением работы и действенности духовного закона.

Можно много ещё писать на эту тему, но закончить хорошо так: если что-то хорошо - почему бы это не взять? А что там и как у других верующих - не стоит на это ориентироваться; во-первых, знание об этом черпается из СМИ, а атеисты распространяют враки про верующих, во-вторых - какая хорошая мысль - вынуть сперва бревно из своего глаза, прежде, чем вынимать сучки у других.

Romaboy [11.7K]
Во первых не блоггеры, а популизаторы науку, у них в описании есть все ссылки на реальные исследования, не ваши божественные псевдо факты, а реальные факты которые можно самому проверить, потрогать и с логикой нету никаких расхождений.  более месяца назад
комментировать
1

Практического смысла верить действительно нет. Да и духовность тут не при чем. Большинство верят корыстно (чтобы Бог помог или на всякий случай, хуже не будет).

Духовность к религии не имеет никакого отношения. Это внутреннее состояние человека, которое заложено с рождения и (или) воспитано в семье. Такой человек может быть религиозным, но может им и не быть.

Вера в Бога потому и вера, что не требует разумного объяснения (например, смысла). Кому-то вера (или хождение в церковь) помогает облегчать душу, закладывает надежды. И это уже хорошо, так как такое психическое состояние дает дополнительные силы жить и справляться с трудностями. И той же пенсионерке не жалко своих грошей на эту надежду. Мало ли на какие "хотелки" нам не жалко денег. С этой точки зрения вера все-таки имеет какой-то смысл для конкретных людей.

1

Что значит "верить"? Высший разум есть. Называйте его БОГ, АЛЛАХ, ШИВА... как хотите. Он есть. И он Вам не поможет, если Вы не исполняете десять статей одного закона. Сознание каждого существа питает Высший разум (после смерти белковой формы бытия). Если косячил при жизни - тебе (твоему сознанию) дорога в "чёрную дыру", в ад, туда, откуда нет выхода и продолжения. Учите физику, математику.

1

Религия для бедных масс восновном , а сейчас религия вообще коммерциализировалас­ь. Секты вытягивают деньги с людей с помощью религии. Но смысл верить в Бога есть, иначе без веры в что нибудь жить было бы намного сложнее. Веры в Бога, любовь, дружбу.

Romaboy [11.7K]
Мне наоборот стало легче жить, когда был верующим всё как то сложно казалось, возможно я просто научился логически мыслить именно после того, я стал атеистом.  более месяца назад
комментировать
1

Вера сама по себе вещь бессмысленная.Можно верить в бога, можно в завтрашний.Это всё одинаково.Люди верят в то,во что им нравится верить.Бедные верят в бога,богатые в себя.Вера это придуманная нами реальность.

1

Абсолютно нет никакого смысла верить в несуществующего христианского Бога творца Я буддистка а не атеистка

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..