Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему кот безропотно позволяет надеть на себя ошейник от блох и клещей?

отшельникъ [73.1K] более месяца назад

Почему умный толковый кот, который сам себе выбрал хозяина, безропотно позволяет надеть и застегнуть ошейник от блох и клещей?

Получается, что Кот "понимает" важность и нужность носить ошейник от клещей?

10

Да все они прекрасно понимают - наши чудные и горячо любимые пушистики!

Много примеров, когда даже дикие животные приходили из леса и обращались за медицинской помощью к людям. Что уж говорить про домашних! Мои собачки всегда подходили либо ко мне, либо к другим домочадцам, и "сообщали" о своем нездоровье. Один раз моя собатуля разбудила меня среди ночи, когда ей видимо стало совсем плохо. И если бы я тогда не проснулась (или собакен постеснялся бы меня разбудить), то до утра бы он уже всяко не дожил.

А как они терпеливо переносят лечение: ужасно больнючие уколы, обработку ран, кушают мерзкие горькие лекарства! И ведь не вырываются, не кусаются, не убегают, видя хозяина снова в положенное время в руках со шприцем или с лекарством.

Умные Котик или Собачка всегда знают, что Хозяин никогда им не причинит зло, и как раз наоборот - любое его действие совершается не просто так, а для пользы. Если Котика одолевают клещи и блохи, то, скорее всего, он будет ждать и надеяться на помощь хозяина в этом вопросе, и поэтому будет безоговорочно терпеть все производимые с ним действия. А если ошейник одевался и раньше, то Киса явно почувствовав результат и облегчение, сопоставил события и понял волшебную целительность ошейника.

Это все говорит и о большом уме и кротости характера Вашего Коти, и о той невидимой духовной (или душевной) связи, которая образовалась между Вами - между Котом и его Хозяином.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Интересный вопрос. Конечно, многое зависит от характера конкретного животного и его взаимоотношений с хозяином. Так уж у меня сложилось, что за 24 года, что я держу кошек и вывожу их каждые выходные с мая по сентябрь в сад, на них ни разу не сел ни один клещ и не завелись блохи, хотя в саду они имеют свободный выгул. То есть мне не довелось надевать на них ошейники.

Честно говоря, в сто раз важнее, по моему мнению, обязательно делать прививку от бешенства кошке или коту, что я и делаю ежегодно в апреле. Почему это так важно? Блох вывести у кота не так уж и сложно, клещи кошке не причиняют вреда в отличие от собаки. А вот бешенство по-настоящему опасно. Даже укус бешеной мышки (а такое случается) не только означает смерть вашего животного, но является угрозой вашей жизни.

Что касается сути Вашего вопроса, то считаю, что такое терпеливое отношение со стороны кошки на надевание ошейника объясняется тем, что животное Вам доверяет и любит Вас. Когда я попробовала надеть ошейник на своего кота, он это воспринял в штыки, хотя у нас очень доверительные отношения с ним. А это уже характер и темперамент, которые у всех разные.

2

Вы пишите, что кот выбрал себе хозяина. Хозяину позволено больше, чем остальным. Навряд ли он понимает суть ошейника от клещей, просто лояльно относится к действиям хозяина и, таким образом, проявляет доверие и уважение к хозяину.

2

Это зависит от характера кота. Коты,как и люди, могут обладать разными темпераментами. Коты умные, но вряд ли понимают целесообразность ошейника, просто бывают покладистые коты, которые позволяют хозяину надеть на себя ошейник.

1

Кот безропотно позволяет надеть на себя ошейник потому, что доверяет выбранному хозяину и уважает его, а также уважает силу хозяина и выбор.

Кот думает примерно так: "Что? Что такое? Это что ещё такое? А-а-а, понятно, ошейник! Так, сопротивляться бесполезно, я с ним не справлюсь - он сильней. Ох, глупый народ - верит во всякие дурацкие ошейники! Ну, да ладно. Пусть верит, всё-таки это мой хозяин и я сам его выбрал, да и кормит. И не так уж он (ошейник) мешает. Чего только не перетерпишь ради любви!"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..