Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему раньше дети имели велосипеды, а сейчас дети имеют самокаты?

Мультимэн [15.4K] более месяца назад

Я помню, что раньше несколько лет назад у всех детей были велосипеды. А сейчас все дети имеют самокаты и увидеть ребёнка на велосипеде это большая редкость. Как вы думаете, с чем это связано?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Начнем с того, что дети на велосипедах не редкость. Да и раньше были они не у всех, если на то пошло.

Однако, ответить на вопрос, почему самокатов у детей больше, чем велосипедов, не сложно.

1. Занимаемое место и масса. Даже складной велосипед занимает место набитого туристического рюкзака, а самокат в сложенном состоянии - столько же, сколько чехол с ракетками для тенниса или бадминтона. Конечно, и детям таскать легче. Самокат весит 2 кг, велосипед больше 6-ти и т.д. И, конечно, удобство перемещения в транспорте. Доехал, разложил, поехал. А с велосипедом такой фокус не везде пройдет.
  2. Обслуживание. Надувные колеса, смазка, цепи, запчасти, зеркала и пр. Даже отлаженные добротный велосипед требует контроля. А самокат - нет. Он или действует или нет. Слишком простой механизм, а они, как известно, более устойчивы.
  3. Цена. Велосипеды для соответствующего возраста, как правило, в несколько раз дороже. А дети растут и каждые 2-3 года покупать новый велосипед накладно, а самокат - терпимо.
  4. Уменьшилось количество мест, где дети могут рассекать на велосипедах, зато для самокатов дорожки улучшились. Т.е по улицам не особо поездишь, маленькие скверы проезжаются за 3 минуты, а на самокате хоть вокруг дома катайся.
  5. Скорость самоката на ровной дороге немногим уступает скорости велосипеду. Конечно, придется помахать ногами, чтобы разогнаться до 15-20 и выше км/ч, но это возможно и экономнее по расходу энергии.
  6. Мода. У всех же есть. Считается, что самокат полезнее велосипеда, т.е. человек стоит, а не сидит, отращивая пузо. Правда, большинство ноги не меняет, после чего начинает возникать асимметрия, но пользы-то сколько :)
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если сравнить время, когда я была маленькой, то самокатов у детей почти не было, а велосипеды были почти у всех. Эти велосипеды были разные: от трехколесных до спортивных.

В наше время очень многие дети катаются на самокатах. Мы своей дочке тоже покупали самокат. А все потому, что он стоит недорого и продается во всех магазинах. В детстве я вообще не помню самокатов в магазинах.

Но я не согласна, что сейчас у детей нет велосипедов. Велосипеды есть у многих. Моя дочка с друзьями часто выходят во двор и гоняют на велосипедах. Дочка занимается спортом, так тренер иногда дает задание: 2 часа езды на велосипеде. И они катаются по 2-3 часа на велосипедах.

В наше время как альтернатива велосипеду появились ролики, скейтборды, гидроскутеры. Возможно, из-за этого, да еще потому, что дети вообще меньше выходят на улицу и меньше двигаются, на велосипедах стали кататься меньше.

3

А с чего раньше было выбрать? Велосипед был самым оптимальным вариантом. Я помню, что на простые самокаты смотрели как на чудо расчудесное, их нигде не то что бы купить-нельзя было увидеть в продаже.

А сейчас! Ассортимент огромен, ребёнку и родителям есть из чего выбрать на чём покататься!

Кроме самоката можно приобрести и гибридный вариант- беговел. Есть модели трансформеры, когда самокат одним щелчком превращается в другой вид "транспорта

"

А пушкары- это маленькое и разноцветное чудо для малышей!Они тоже нравятся детям и на них легко кататься, просто отталкиваясь ногами.

Для более взрослых детей выбор на чём покататься и показать себя увеличивается- круизеры, скейтборты, лонгборты.

Дети вовсю осваивают Гироскутеры и моноколеса. Сама видела, как 10-летний парнишка предупреждал заинтересовавшегося его способом передвижения (гироскутер ) мужичка, что не стоит пробовать, что это сложно. Мужчина свалился с непослушной для него игрушки тут же, а мальчик, похихикивая, продолжил свою прогулку.

А ведь есть ещё ролики или просто роликовые кроссовки.

Представляете, какая конкуренция простому велосипеду!

3

Это только в вашем окружении, у нас в городе например самокатов почти нету. У вас может потому что самокаты стали дешевле или просто кто то один купил и захотели все, что то типо сарафанного радио. Велосипед это не то, у каждого есть велосипед, а вот самокат мало у кого и по этому люди в вашем городе скорее стали покупать самокаты.

Скорее всего у вас в городе есть площадки с хорошей поверхность, многие покупают самокаты чтобы крутить трюки, на велосипеде же трюков не покрутить. Вообще самокат, тренирует ноги, это самое главное, также выносливость и равновесие. После самоката можно переходить на скейтборд. Кстати дедти обычно катались на велосипедах, но они сделаны не для этого, велосипед сделан чтобы быстро куда то доехать, просто мы используем его не по назначению и это нормально, люди постоянно используют вещи не по их прямому назначению, а самокат как раз сделан для того, чтобы кататься.

Самакат

2

Только в мегаполисах. Попробуй-ка, покатайся в деревне на самокате! Или даже в небольшом городке, в котором состояние дорог оставляет желать лучшего. То ли дело велосипед! Возможно, вы удивитесь, но многие по сей день используют советские "Урал" и "Каму"! Не так давно видел пацана, катающегося под рамой. Под рамой! И это в 2018 году! К слову сказать, у меня самого велосипед "Урал" 1971 года выпуска. До магазина в саду пару километров доехать, как минимум.

Самокаты хороши лишь в больших городах, и в них их и вправду много больше, чем велосипедов. Где кататься-то? Столько народу! Собьёшь кого ненароком, потом проблемы будут. Самокат же и скорость, сравнимую со скоростью велосипеда не разовьёт, и места для него меньше надо.

Всем добра!

2

Просто сейчас это тренд.

Самокаты удалось модернизировать - сделали версию и для детей и для подростков и для взрослых,

появились скоростные самокаты, складные, легкие, с моторчиком - много всяких модификаций,

вот народ и потянулся.

Стоят самокаты по сравнению с велосипедами не так дорого.

Мобильность у них довольно большая.

Таскать с собой их тоже легко. Так что, небольшой вес это тоже преимущество.

Ну, и модно это сейчас стало. Раньше на взрослого человека с самокатом косились,

а сейчас и дедушкой на самокате, ловко лавирующим сквозь толпу вместе с внуком, уже не удивить.

2

По собственным наблюдениям я бы не сказала, что дети на велосипеде - редкость.

Чаще встречаются дети на самокатах, потому что самокат более транспортабельный (мобильный), он не занимает много места для хранения.

Мой старший ребенок любил кататься как на самокате, так и на велосипеде, а дочка наоборот не любит не первое, ни второе.

2

У моего восьмилетнего сына есть и велосипед и самокат и вейборд. И периодически он катается и на том и на другом. Так что не считаю что эта проблема имеет место быть. Возможно, в настоящий момент и есть повышенный интерес у детей в самокатам, но это скорее какая-то временная мода, нежели долгосрочная тенденция.

2

С немалой ценой велосипеда, со слабой возможностью его хранить в среднестатистической квартире (раньше их хранили на площадках, сейчас за это штрафуют), с общим отрицательным отношением общества к велосипедам, которое сложилось в последние годы.

1

Самокат мобильнее.

Его сложил, за спину или на плечо ремнем- и едь в автобусе, маршрутке, метро.

Разложил- и снова катись. Дома сложил, поставил в угол- и нормально.

В принципе, хороший самокат сравним по цене с велосипедом.

Но с самокатом мороки меньше, в том числе и по обслуживанию.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..