Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Ваше отношение к тому, что россиян хотят перевести на "умные" счетчики?

Marta2017 [116K] 11 месяцев назад

Ваше отношение к тому, что россиян в ближайшем будущем хотят перевести на умные, дистанционные счетчики?

Вас радует это нововведение?

Принесет ли оно ощутимую пользу потребителям услуг, т.е. нам?

Насколько стоимость таких счетчиков будет доступна бОльшей части населения, и не сожрет ли она всю стоимость скрупулезно сэкономленной, каждой капли воды?

6

Я не буду спорить, если меня обзовут отсталой. Но я с большим подозрением отношусь ко всему, что делается с моими ресурсами без моего участия.

Так же, как я не люблю автоплатеж, по этой же причине не приемлю дистанционный учет воды. Я даже обычный счетчик до сих пор не поставила, поскольку не нашла убедительных доводов в его пользу (хотя за воду плачу много, зато и трачу сколько душе угодно).

Так что это нововведение мне не по душе. И соглашусь на него исключительно по принуждению.

По поводу выгоды - трудно сказать. Наверное, за эту услугу придется платить дополнительно (не считая самих счетчиков). Но, возможно, кого-то такая система устроит. Особенно тех, кто с удовольствием отдает возможность считать и распоряжаться их ресурсами посторонним лицам (тот же автоплатеж). Это их право.

Поскольку у нас ничего не делается просто так, то, видимо, это мероприятие больше выгодно государству (и обслуживающим компаниям), чем населению. Вряд ли инициаторы этой идеи сильно заботились о нашем благосостоянии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Вот я сейчас в связи с переездом вынужден был разбираться, с коммунальными платежами. И надо ж такому случиться, что "Энергосбыт" в нашем доблестном городе, вздумал менять компьютерную программу считающую вот эти все платежи. В итоге, сбой при установке организовал мне, (аккуратному плательщику) , долг в сумме 49 с лишним т.р.

Могло быть что угодно: кривые руки программиста, программу ставящего, перепад энергии (мигнул свет) - во время работы по переустановке системы, да что угодно! И по итогу: ПОЛУЧИТЕ ДОЛГ В 49723 РУБЛЯ,15 КОПЕЕК. Этот месяц мне отспорить удалось. С некого потолка оператор энергосбыта предложила сумму в 2815 за однокомнатную квартиру. Я говорю: "Это ж сколько мне надо было лить и пить воду, и какую нагрузку давать электросетям, и при этом в течение всех лет еще и платить аккуратно, чтобы просто накопить такой долг?" Мне отвечают из-за окошка, в которое выждал электронную очередищу (Ну знаете "О-47 окно 19"): --"Вы согласны оплатить 2816 рублей, а остальное мы аннулируем?" Чего ждать в следующем месяце - я не знаю. Это только 1 такой казус.

Почему в конце концов окна не все, а только одно всегда работает? Пропускная возможность серверов низкая, - оптика плохая, а у работников из-за окошек и без того бесконечный "технический перекур"? А мы ведь боремся за некурящую страну.

Все это конечно хорошо, но в НАШИХ условиях я не возьмусь гарантировать стабильную работу любых электронных систем. Про системы электронной очереди на почте я уже писал, кажется. Про автоответчики даже вопрос на проекте от меня существует.

Это Россия и работает здесь все, как придется. Поэтому может и замечательная идея, но это если кто-то приложит к ней идеальные условия - коих мы зачастую не имеем.

Зачем без конца поверять эти счетчики воды и с завидной регулярностью при авариях пропускать через них грязную и ржавую воду? И так во всем.

Долго искал сейчас в соц. сети, и нашел все-таки вот это. Упреждая ахи и охи, надо сказать, что это было отделение связи в г. Омске. Благодаря резонансу в соц. сетях, помещение теперь отремонтировали­. Разумеется, не за 3 дня, как указывает пост по ссылке.

Комментарий же, написанный мной в свое время, выглядел так:

Так что извините, но для меня такие "чудеса техники в решете" крайне сомнительны.

Слышал репортаж из г Королева, где находится центр управления космическими полетами. Это ведомственный город, закрытый. Попадать не так-то просто. Начальник почты тамошней жаловался: внедрили эту систему электронной очереди и она оказалась невостребована. В день в город Королев поступают 3 посылки, 2 заказные бандероли, с десяток заказных писем. А по правилам, на эту электронную очередь надо как минимум 3 компьютерных рабочих места (3 окна) А они всю корреспонденцию за день успевают обработать реально в одном окне с одним работником. А по-старинке работать незаконно и подчас уже невозможно. В итоге - простаивают целых 2 рабочих места с полным компьютерным оснащением. А система, которая призвана "не образовывать очередей" организует-таки очередь на целый день.

Почему, чтобы подтвердить учетную запись на тех же гос.услугах, при заявлениях, мол "У нас все давно автоматизировано", я должен ногами идти в некую контору, где кто-то подтвердит, что я - это я?

Почему автоматика, призванная облегчать мою жизнь, приносит мне одни затруднения?

Вот и выходит:

Так что отношение - отнюдь не приветственное, но иного пути нет.

5

Как я поняла, установка таких счетчиков не обязательна. Они предлагаются тем, для кого это будет удобнее, чем самому снимать показания каждый раз. Например, если человек в разъездах постоянно, или не хочется разглядывать цифры из-за плохого зрения. Молодежь например любит все автоматизированное. Им что-то сделать или пойти куда-то проблематичнее нежели посмотреть через интернет. Главное, чтобы заявленные "удобства" не подводили и все исправно работало. Многие для удобства деньги не жалеют. Так что, думаю это приживется легче, чем сама идея счетчиков, когда она только начиналась. Сейчас уже все привыкли, многие довольны и оценили. А расходы всегда будут, не на одно, так на другое. Чем больше прогресса, тем больше расходов. Придумывать будут бесконечно, лишь бы было удобнее, быстрее и пр. Хотя если подумать, человеку ведь надо так немного...

3

Это , простите , не счётчики умные , это люди у нас очень умные , которые хотят эти счётчики внедрить в каждую квартиру- что неминуемо приведёт к удорожанию самой услуги.

Самое интересное заключается в том, что через много лет после начала внедрения сонма счётчиков в сферу ЖКХ , только теперь стало выясняться- что счетчики поставщикам услуг крайне не выгодны и гораздо выгоднее обдирать простодушных граждан по завышенным нормативам, но процесс пришествия счётчиков уже никому не восстановить.

И как это раньше мы без них обходились?

Я вот -кроме электросчетчика - никаких счетчиков в СССР не помню.

Я против счётчиков - как "умных" ,так и не очень "умных".

2

Умные счетчики, как комментируют парламентарии будут устанавливать поставщики услуг, но как это отразится на тарифах, это вопрос риторический...

Сохранность счетчика должен обеспечивать пользователь, поэтому, счетчик нужно устанавливать на придорожном столбе, чтобы он был в поле доступности для проверяющих, или в жилье, но необходимо быть готовым, что будет устроен "крестный ход" умных проверяльщиков, среди которых могут нагрянуть ряженые, как в фильме, где иллюстрированы действия маньяка под видом работника "Мосгаз".

Изготовители "умных счетчиков" имеют свои интересы и не известно кто в их качестве выступает, но как известно, что самая правильная система обсчета потребления, это тарифная система, она пол столетия устраивала и поставщиков и потребителей. А сейчас раздувают проблему там, где ее нет, загрязняют среду изготовлением непотребных приборов, куча страждущих лже-специалистов, лазающих по хатам. Кроме прямых обязанностей такие люди составляют отчеты не только по сути прибора, они еще заполняют тест об обстановке в жилье и платежеспособности клиента, шарят глазами и плюсуют в рейтинговой сетке, а для чего это, как Вы думаете.

1

Моё отношение? Просто кто-то хочет денег поднять на этой инновации. Абсолютно ненужной, делающей и без того недешевую установку счётчиков ещё дороже.

Никакого труда в том, чтобы раз в месяц снять показания и передать их "вручную" - нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..