Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди начинают оскорблять, если им не понравилось моё мнение?

Душ [64.6K] более месяца назад
3

По-моему, одна из основных причин оскорбления за непонравившееся мнение - отсутствие убедительных аргументов против этого мнения. Я уже прошла через это. Человек возмущается, обзывается, придумывает всякий бред. И мне этого человека искренне жаль, поскольку я вижу, что вразумительных аргументов у него нет. Одни кипящие эмоции.

Вторая причина - мнение глубоко задело некий комплекс в душе человека. Например, он во что-то верит. А другой высказался без подобострастия о "святом" идеале. Отсюда возмущение. Этот вариант говорит об ограниченности человека. Он считает свое мнение (свой идеал) единственно правильным, не подозревая, что и противоположное мнение тоже может быть верным. Такая узколобость тоже вызывает жалость, поскольку зацикленность на конкретной идее мешает человеку видеть жизнь во всем ее многообразии.

Ну и, конечно, низкая культура оскорбителя (вплоть до хамства). Воспитанный человек, даже возмущенный каким-то высказыванием, не будет лично оскорблять другого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Кроме прочего, общая причина - падение нравов и культуры общества и мода.

Другие причины:

1. Ваше мнение оскорбительно (для кого-то).
  2. Ваше мнение неуместно либо несвоевременно.
  3. Ваше мнение зло и может наносить ущерб.
  4. Ваше мнение особенно красиво и вызывает жгучую зависть.
  5. Ваши мнения часто очень хорошие и вызывают тревогу у коллег, что вы их затмите, поэтому вас хотят "выжить" с данного коллектива.

Лечение: Снисходительность и доброта с терпением, милосердие, смена темы, уступка ради мира (миротворчество).

Профилактика:

Хорошо быть готовым к таким случаям, понимая, что мир и люди несовершенны, так же, впрочем, как и вы. БОльшая мягкость и эстетичность формы подачи мнения.

3

Душ,

я много лет пишу тут об уровнях энергии человека, но

бэвэшники не воспринимают базовых понятий.

Есть старый вопрос

и там был мой ответ:

Недавно я отвечал на вопрос

и там тоже речь шла об уровнях, на которых могут быть люди.

Хамы и грубияны - это люди на уровне эмоций, те. находящиеся в минусах энергетики.

Это - не хорошо и не плохо, это - факт, аналогичный тому, что

вода на морозе замерзает.

Никто ведь не злится на лед.

Надо научиться не пробиваться на эмоции в случае попытки пробить вас и

оставаться спокойным.

Тогда вы не потеряете свою энергию, поддавшись на провокацию, и

приобретете ту энергию, которую хам потратил на попытку вас сбросить в эмоции.

Душ [64.6K]
Каким образом научиться? Я вот пробую видоизменять отрицательные эмоции на положительные. Всё лучше получается, но не всегда, а именно - спокойным (без эмоциональным) - вообще ни как не получается, так как не знаю - что для этого нужно делать.  более месяца назад
barvinok79 [40.1K]
Здесь необходимо включить осознание,
понимание, что на вас нападают.
Защита - это выход из борьбы и самонаблюдение со стороны.

Для этого надо создать высшее Я, которое и
пронаблюдает как психика дергается на эмоциях.
 более месяца назад
комментировать
3

Всё очень просто. Это те люди, которым нужна не правда, а красивые, сладкие сказки.

И, когда кто-то начинает эту сказку ломать, такого кощунства они простить не могут.

Этот "варвар" сразу переходит из собеседников в разряд личных врагов. Которого надо немедленно "поставить на место".

И тут, естественно, все средства хороши.

Однако, есть в этом и некий позитив.

Как только уважаемый оппонент переходит на личность, он тем самым публично признаёт, что более серьёзные аргументы кончились.

Или их никогда и не было.

3

Как правило, это означает, что им нечего вам возразить, и единственный выход защиты - оскорбление и переход на личности.

Второй вариант: такое тоже часто бывает, что вы глубоко задели чувства человека( возможно,похожее произошло с ним ранее), отсюда и такая защитная реакция.

В любом случае, нужно понимать, что человек не готов обсуждвть ваше предложение или критику. Значит нет смысла дальше продолжать разговор.

Можно, при желании воспользоваться приемом психологического айкидо)

Душ [64.6K]
Что за приём?  более месяца назад
арина павлова [22.6K]
это описано в книге Психологическое айкидо, автор Литвак  более месяца назад
комментировать
1

Важно не что сказали вы, а как сказали. Обычно люди не реагируют агрессивно на мнение других. Скорее всего были задеты чувства или они так восприняли. Если уж вы высказываетесь, нужно это делать аккуратно, чтобы никого не обидеть. Но я все же думаю, что если ваше мнение не спрашивают незачем его высказывать. Себе дороже. А так вас взяли и оскорбили. Неприятно ведь. С уважением, Алла

Nina-iz-da­leka [38K]
Простите, а как тогда вообще отвечать на вопросы? Допустим, некто А. спрашивает - По какой причине люди толстеют? Я отвечаю ( автору вопроса отвечаю) - Потому, что много едят вредной еды. И вообще много едят.
Но, тут врывается некто Б. которого мой ответ видите ли "обидел". И строчит комментарий типа "не-лезьте-со-с­­­­воим-мнением­"­. Это по Вашему правильно?
 более месяца назад
Душ [64.6K]
Всмысле - не высказывать? Ну, вот вы ж свой ответ написали - высказали своё мнение. И я пишу свои ответы, своего личного мнения здесь, а мне пишут, что я моё место в психушки или в тюрьме и т.д. (пишут в коментариях).  более месяца назад
Nina-iz-da­leka [38K]
Ну, и пусть пишут. Значит судьба у них такая, писать всякую чепуху. Мне тоже чего только не пишут. Читаю и .... улыбаюсь.  более месяца назад
комментировать
1

одно из двух.

или вы высказываете это мнение в такой манере, что собеседнику остается вам в ответ только морду набить.

или...

или вы как то некритично подбираете собеседников.

в любом случае возможность изменить ситуацию в ваших руках.

Душ [64.6K]
Всмысле - подибраю? Я пишу ответ на БВ, - ответ своего личного мнения, в ответ оскорбления.
Что значит - в какой-то манере? Моё мнение - это моё мнение - в моей манере - без оскорблений, - лишь высказвание того, как я вижу ситацию и предалгаю варианты для выбора, если кому инетресно.
 более месяца назад
комментировать
1

Потому что это люди с символическим воспитанием, низким интеллектом и холерическим характером.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..