Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как перестать хотеть приобрести то, что уже по сути и не нужно?

Душ [64.7K] более месяца назад

Думаю, у многих такое есть, что в детстве они чего-то очень хотели, но та и не приобрели. А сейчас если накопить денег, то могут приобрести. Но сейчас им важнее покупать что-то другое, чем то "самое". Но эта мысль о том, что они так и не приобрели в детстве преследует их как-бужто они просто обязаны себе это купить чтобы просто мысли об этом больше их не беспокоили.

Так вот, возможно ли и как, если да, избавиться от таких навязчивых желаний, чтобы не тратить деньги попусту?

2

Привет Душ! В общем дело обстоит так. Мысль и намерение что-то приобрести - это тонкая энергетическая субстанция, которая засела в эфирном теле человека. И пока она не дойдёт до воплощение в материю, при помощи физических действий, то эта субстанция попросту застряла внутри тонкого тела и не может высвободиться. О том как мысли осуществляются, подробно описано в теме "От идеи до свершения". К примеру у человека возникла твёрдая мысль покончит с собой, и рано или поздно он осуществит своё намерение. Далее он его осуществляет, но терпит фиаско, у него оборвалась верёвка или его кто-то спас, к примеру врачи. То есть намерение перешло в физическое действие и энергия этой тупой затеи вышла из тонкого тела. Больше у него не будет возникать мыслей о самоубийстве, так как данная идея уже отработана, хоть и не получилось довести задуманное до нужного результата. В Вашем случае необходимо произвести замещение приоритетов. Вы должны осуществить задуманное, но купив себе не то, что хотели в детстве, а то, что сейчас нужно Вам на данный момент времени. Для этого нужно мысленно сказать самому себе что-то вроде: "Я в детстве хотел приобрести то-то и то-то, но сейчас мне это не нужно, поэтому взамен я намерен приобрести то, что мне сейчас нужно, то есть то-то и то-то". Таким образом Ваше желание трансформируется, но только в другую форму. И здесь нужно обязательно осуществить задуманное, то есть приобрести то, что сейчас Вам нужно. Тогда энергия желания высвободиться из тонкого тела, то есть перейдёт в материю, и мысли о детском нереализованном желании перестанут Вас беспокоить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Душ [64.7K]
Ноэль, дело в том, что я уже много раз так делал. собирал деньги на бильярд (мечта детства), а купил планшет (жеоание и необходимость натсоящео). Но это ничего не поменяло, - та мысль - тонкая энергетическая субстанция не вылезла из моего эфирноготела. Что можно предпринять в таком случае? Может, какой-то "пинцет". чтобы её вытащить оттуда?  более месяца назад
Ноэль Бухарметов [22.3K]
Есть желание что-то приобрести, а есть желание чем-то заниматься. Я так понимаю, что у Вас желание не столько приобрести бильярд, сколько желание играть в него. А это уже совсем другое. Ведь нельзя желание бегать заменить желанием лежать, или желание рисовать желанием писать музыку, так как это уже не попытка заменить один предмет другим, а внутреннее физическое желание, скорее всего на генном уровне. Может у Вас есть внутренний дар бильярдиста, поэтому Вы и желаете приобрести бильярд, но Вам важен не сам бильярд, а игра в него.  более месяца назад
Душ [64.7K]
Как раз таки нет, - сильного желания игрть нет, я пробывал - и уменя плохо получается. Но когда приобрету - конечно, иногда буду играть. У меня есть желание - чтобы он просто у меня был, и всё. Я понимаю, что это алогично, и вот именно поэтмоу хочу избавитсья от этого желания. Но не пойму как это осуществить. Сейчас желание избавитсья от этого желания доминирует над желанием - реализовать это желание. Но не знаю как, поэтмоу и задал вопрос.  более месяца назад
Ноэль Бухарметов [22.3K]
М-да уж, странная программа мозга. Может есть возможность взять бильярд на прокат, чтобы он у Вас постоял дома, и может потом желание пропадёт, ввиду ненадобности? Или попробуйте найти или заказать фотообои с большим изображением бильярдного стола.  более месяца назад
Душ [64.7K]
СпасиибоЮ думаю, насчёт фото обев, как вариант. Подумаю. А что фото обои можно заказать? Всмысле - вдруг таких не существует? А вот в аренду - не вариант, не люблю быть должным, и тем более - держать в доме, что не моё, и что нужно будет отдавать. Я - Плюшкин.  более месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
3

Это почти неразрешимая задача. Наши хотения, особенно длящиеся многие годы, зачастую для нас важнее разумных доводов.

Я хорошо понимаю Автора, поскольку сама много раз боролась с этими искушениями. Какие-то желания все-таки уходили. Но на самые стойкие у меня не хватало психологических сил бороться. Тогда я прекращала борьбу.

То есть сдавалась и покупала то, что с детства (или просто давно) лелеяла в душе. И становилась счастливой. Понимала, что на данный момент эти покупки далеко не актуальны, но даже не представляете, сколько удовольствия я получаю от них.

Так что еще неизвестно, что более актуально - купить вещь по текущим потребностям или осуществить свою давнюю мечту. Ведь она доставляет массу положительных эмоций, которые невозможно оценить никакими деньгами. Я бы даже рискнула сказать, что они бесценны.

Мой совет плохой. Я предлагаю не бороться, а купить то, что давно хочется. А на нужную вещь потом наберете денег. Зато душа успокоится.

В конце концов, если вдруг потребовалась какая-то жизненно необходимая вещь, то Вы же купите именно ее, а не мечту. Значит, остальное необходимое еще может подождать.

Извините, что не дала конкретных рекомендаций по борьбе с желаниями. Мне кажется, что их подавление обходится гораздо дороже (во всех смыслах), чем потакание им (не впадая в крайности, конечно).

Душ [64.7K]
Я получил конкретную рекомендацию с ответа.
А можно пример того, как подавление желаний такого рода может обойтись дороже, чем потакание?
 более месяца назад
Чарли [72K]
Дороже психологически, так как неудовлетворенное желание создает проблемы со здоровьем.
Экономически - чувство вины за трату на "хотелки" заставляет с усиленной энергией экономить. В результате получается купить не только то, на что раньше накопил и потратил, но и еще что-то. У меня было именно так. Образовалась небольшая шизофрения - с одной стороны счастье от приобретенной мечты, с другой - понятное чувство вины. Оно и подстегивало меня сильно экономить. Зато потом радуешься, что и мечту купил, и нужную вещь (пусть и позднее).
 более месяца назад
комментировать
3

Душ,

нет ничего проще, чем помочь вам.

Это делается стандартными методами возврата в прошлое.

Я много писал тут об этом, и в последний раз - в вопросе :

Вы можете найти мои другие старые ответы в гугле по запросу типа

bolshoyvopros.ru fima фрейд психосоматика регрессия

Вы можете найти себе любого человека, согласного поработать с вами, или проработать это дело самостоятельно.

Можно воспользоваться методами перепросмотра, которые изложил Кастанеда в своих книгах о доне Хуане.

Эти техники дают не только избавление от надоевшего негатива, но и

возврат той энергии, которую этот негатив захватил в прошлом.

Душ [64.7K]
По поводу перепросмотра Мэтт Гудман говорит: "Помните! Если вы начнёте заниматься перепросмотром, то им нужно будет заниматься до конца своей жизни, иначе ёмкость для энергии начнёт трескаться и взорвется. При чем, нужно будет постоянно расширять направления своего внимания, так как и ёмкость для энергии и сама энергия будут расти". А не некуда направлять своё внимание: ни жены, ни детей, некчему стремиться, у меня что-то ближе к аппатии... А какой мне смысл добавлять энергии? Никакого.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..