Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие можно составить предложения с союзом "чтобы"?

Ксарфакс [91.3K] более месяца назад

Предложения с союзом "чтобы", примеры?

10

Прежде, чем составлять предложения с союзом чтобы, кратко вспомним, что это за союз.

Союз чтобы является производным союзом. Союз чтобы относится с союзам цели. Он может выражать смысловые отношения как между отдельными словами в предложении, так и смысловые отношения между частями сложного предложения.

Чаще значение цели встречается в сочетаниях союза чтобы с неопределённой фор­мой глагола:

Я отправился в лес пораньше, чтобы успеть собрать побольше грибов.

Если данный союз выражает отношения между словами, то эти слова не являются однородными чле­нами предложения:

Сложные предложения с союзом чтобы часто выражают содержание речи, мысли, чувства, какого-то героя, в противоположность речи другого человека, передаваемой дословно:

Сложные предложения с союзом чтобы могут также выражать цель:

Союз чтобы может занимать в предложениях разное место: в начале, в середине и конце предложения ( редко ):

Чтобы не опоздать, мы вышли из дома на час раньше.

Я хочу, чтобы ты меня выслушала.

Мне кажется, он добивается того, чтобы...

****************­*****************

Примеры предложений с союзом чтобы:

Чтобы хорошо учиться, нужно много читать.

Я хочу, чтобы лето никогда не заканчивалось.

Мама сказала, чтобы мы после уроков сразу шли домой.

Учитель заставлял нас учить длинные математические формулы, чтобы мы могли решить любую задачу.

Чтобы получить хороший урожай, колхозники отобрали самые лучшие семена.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Союз чтобы часто используется в речи, но при этом надо учитывать, что он многозначный.

1) союз цели чтобы и его разновидности с тем чтобы, затем чтобы, для того чтобы

Он приехал в город, чтобы получить хорошее образование. Для того чтобы сдать экзамен в этот институт, надо иметь хорошие знания. Мы выехали рано утром, с тем чтобы к вечеру добраться до места. Мы решили остаться здесь на неделю, затем чтобы осмотреть все достопримечательност­и.

Парный вариант (чтобы или что бы)

Чтобы не говорить абстрактно, я приведу несколько примеров (придаточное цели). Что бы он ты ни говорил, я тебе не верю (придаточное уступительное).

2) изъяснительный союз чтобы (обозначает желательность действия)

Родители хотят, чтобы я учился дальше. Задача педагога состоит в том, чтобы научить детей творческому мышлению.

Изъяснительный союз чтобы надо отличать от сочетания местоимения и частицы что бы: не могу представить, чтобы он опоздал без уважительной причины. Не представляю, что бы с ним могло случиться.

3) союз чтобы в придаточных определительных и обстоятельственных предложениях

Поступай всегда так, чтобы твой талант приносил людям пользу. Надо найти такое решение проблемы, чтобы оно устраивало всех без исключения.

2
  1. Миша взял с собой в школу новую игру, чтобы показать друзьям.
  2. Мама сказала папе: "Нам нужно купить машину, чтобы отправиться в путешествие".
  3. Я решил пойти через лес, чтобы сократить путь.
  4. Андрей взял с собой в поход карту и компас, чтобы не заблудиться.
  5. Сколько остановок нужно проехать, чтобы попасть в парк?
  6. Чтобы заработать много денег, необходимо усердно трудиться.
  7. Водитель красного автомобиля набрал скорость и включил поворот, чтобы обогнать попутную машину.
  8. Нужно хорошо учиться, чтобы в будущем стать квалифицированным специалистом.
  9. Мама купила ковёр, чтобы дома стало теплее и уютней.
  10. Я надел тёплую куртку, чтобы не замёрзнуть.
0

Чтобы ты не делал, чтобы не думал обо мне Всё равно ничего не узнаешь. А чтобы узнать мы должны встретится в реале. Где-где в Париже конечно, чтобы полюбоваться на Эйфелеву башню, но если ты встанешь на самом верху этой башни, чтобы сделать мне предложение, я откажусь. Нефиг двум безграмотным жить вместе. Один должен быть грамотным, чтобы обучить другого. И детишки у них должны быть, чтобы не говорили: "Стране нужны герои, а эти сами дураки и нарожали дураков"

Cheburashk­a [18.3K]
Что бы ты ни делал, что бы ни думал обо мне, всё равно ничего не узнаешь. ЧТО НИ в придаточном уступительном предложении.  более месяца назад
комментировать
0

Союз "чтобы" является подчинительным. В функции этих союзов 0входит соединение простых предложений в составе сложногоподчиненного­. В таком предложении можно задать вопрос от одного предложение к другому.

По своему значению именно союз "чтобы" является изъяснительным. Предложения можно составить такие.

"Дети идут в школу, чтобы получать знания"

"Нужно учиться, чтобы потом не было сложно в жизни"

0

Ну, их полно. Вот несколько.

Я пошел в парк, чтобы встретиться с другом.

Я взял зонт, чтобы не промокнуть под дождем.

Солнце выглянуло, чтобы осветить сосновый лес.

Синица села на берёзу, чтобы занянуть свою песню.

Я замолчал, чтобы послушать далекую песню соловья.

Мальчик заплакал, чтобы привлечь внимание взрослых.

Ну, и другие по этой схеме.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..