Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Михалков "Три поросёнка": какие пословицы отражают суть сказки?

SNEJINKA-dekabrinka and smeshinka [68.2K] более месяца назад

Михалков "Три поросёнка".

• Какие подобрать пословицы к сказке?
  • Какие пословицы подходят к произведению?
  • Пословицы, отражающие сути сказки: какие?
категория: образование
2

В сказке "Три поросенка" рассказывается о трех братьях, которые вели себя по-разному. Два брата были ленивыми и беспечными, а третий - работящим, умным и предусмотрительным. Поскольку в сказке противопоставляются ленивые и трудолюбивые персонажи, то пословицы нам подойдут те, в которых говорится о труде и лени.

Вот пословицы, которые мне удалось подобрать:

Кроме того, в повествовании поднимается тема дружбы и взаимовыручки. Только все вместе поросята смогли противостоять злому волку, и победили. Поэтому можно использовать пословицы о дружеской поддержке и о преимуществах настоящей дружбы.

Пословицы о дружбе и взаимовыручке.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ниф- ниф и Нуф- нуф не последовали известной формуле "мой дом-моя крепость", построили хижины из соломы и прутиков, от чего- быстро лишились крова и - чуть-было не попали к волку на обед,Наф- наф оказался продуманным строителем, он знал, что "Лучше дома своего, нет на свете ничего" что " дома и стены помогают", построил дом добротный- кирпичный, который выстоял перед "волчьим аппетитом", защитив его и братьев.

1

По сюжету сказки "Три поросенка" волк легко справляется со стенами домика, который сложен из соломы. Немного потрудившись он точно также сдувает стены домика, сделанного из веток, но каменный дом оказывается неприступным.

Только благодаря предусмотрительности Наф-Нафа, который построил в одиночку этот каменный дом, волк обломал об него зубы и ошпаренный убежал в лес.

Поэтому мне кажется, что лучшими пословицами к этой сказке будут пословицы про родной дом:

Также следует отметить, что Наф-Наф не стал напоминать братьям об их беззаботности и непослушании, он сразу помог им в трудную минуту, а потому пословицы про дружбу здесь также будут к месту:

И наконец, хорошо показывают мораль, передают поучительный смысл этой сказки пословицы про труд:

0

Сказа Михалкова "три поросенка" одна из самых известных. Каждый в детстве ее читал. Несмотря на простой и забавный сюжет, эта сказка очень поучительная, в ней есть добрый и очень правильный посыл. Нужно все время быть вместе, помогать друг другу и не бросать в беде. А вот список пословиц и поговорок, которые отражают суть сказки "Три поросенка" :

• Друг познается в беде;
  • Делу время, потехе час;
  • Мой дом-моя крепость;
  • Друг за друга стой и выиграешь бой;
  • Хотя тесно, да лучше вместе;
  • Труд человека кормит, а лень портит;
  • Дома и стены помогают;
  • Сам пропадай, а товарища выручай;
  • Друг за дружку держаться-ничего не бояться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..