Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

По каким причинам может быть повышен пролактин?

вопрос закрыт
Черный Котик [3.4K] 1 неделю назад

То есть по каким причинам у женщины 46 лет может быть высокое содержание гормона пролактина в крови

1

Мне 46 лет и я только недавно снижала пролактин. Пролактин может быть повышен во время беременности и возраст совершенно не помеха. Также он может быть и должен быть повышен во время кормления ребенка грудью. Также пролактин может быть повышен какое-то время после аборта или выкидыша, т.к. организму нужно время, чтобы прийти в норму. Еще пролактин может быть повышен из-за опухоли гипофиза. Она считается безобидной, но тысячи женщин не могут забеременеть из-за нее, поскольку повышенный пролактин является блокатором овуляции. Такая опухоль диагностируется только на МРТ головного мозга, по-другому ее не распознать.

Еще пролактин бывает повышен при сильном стрессе, его так и называют - гормон стресса, кроме того он часто повышен у спортсменов, как у мужчин, так и у женщин и при сильных физических нагрузках. Одним словом - при физическом или эмоциональном стрессе.

Если опухоли гипофиза нет, то пролактин снижается препаратами каберголина, их назначает врач, дозировку подбирает тоже врач. После курса нужно пройти контроль и посмотреть снизился ли уровень гормона.

1

Во-первых, это может быть беременность. Ну и что с того, что женщине 46 лет? Климакс наступает у всех в разное время! Есть масса случаев, когда у женщины в климаксе спустя некоторое время "климакс" начинает шевелиться.

Во-вторых, это может быть гиперплазия, киста или опухоль гипофиза. Чтобы определить это, нужно сделать МРТ головного мозга. Если женщина не беременна, но содержание пролактина в крови повышено, и даже молозиво выделяется из сосков молочных желез, то это наверняка проблемы с гипофизом. Как лечить такое состояние, как удалять кисту или опухоль - решает лечащий врач.

Черный Котик [3.4K]
спасибо за ответ я точно не беременна и у меня ранее МРТ кисты в голове показывало  1 неделю назад
Гэндальф [35.7K]
Что такое "ранее"? Пять лет назад, десять? Повторите МРТ. Также имеет значение степень повышения пролактина. Если его содержание повышено немного, и никакой клинической картины нет (например, не течет молозиво из сосков), то такое возможно, например, при раздражении сосков грубым бельем или при интенсивных занятиях спортом. Если же уровень пролактина повышен существенно (в 2-3 раза выше верхней границы нормы), то нужно исключать патологию гипофиза. Кисты может не быть, но вот гиперплазия (разрастание тканей железы на фоне климакса) бывает довольно часто.  1 неделю назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Какими могут быть причины повышения гормона пролактина?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..