Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

От чего зависит интенсивность цвета (красок) на планшете или смартфоне?

ЛАТЫШКА [140K] 6 месяцев назад

Я люблю снимать пейзажи: радугу, цветы, красивые и необычные деревья. На смартфоне красивые сочные краски, на планшете слабенькие, хотя передают гамму тоже. Год назад, почти в течении года, я пользовалась вторым планшетом, чужим (дали освоить, разработать), он был тяжелее, больше экран и чудные цвета.

Могу ли я как-то специально настроить цвета, или всё уже заложено в аппаратуре?

1

Отображение цвета вплотную зависит от того, какую матрицу использует ваш аппарат. Все остальное - мелочи, они настраиваются оперативной системой устройства (чувствительность, гамма (она же "насыщенность"), светочувствительност­ь и т.д.). Если аппарат искажает цвета, то в первую очередь перезагрузите устройство и выставьтете настройки "по умолчанию". Если искажение сохранится, то танцуйте от "насыщенности" - там плюс/минус несколько единиц дают неплохой эффект. Если электронная коррекция не помогает, то все дело в матрице и вам не поможет ничего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ЛАТЫШКА [140K]
Не искажает цвета, они - другие, оттенки, интенсивность, в сравнении с другим планшетом и смартом, не так красивы, в EXSPLAY просто ослепительные снимки, в HTC насыщенные, а в Nexus7 какие-то невыразительные...  6 месяцев назад
Самшит [35.6K]
Посмотрел характеристики вашего нексуса... Впечатлило. Интересно, что вы хотели от камеры мощностью 1,2 мегапикселя? Слава богу хоть что-то различимо...  5 месяцев назад
комментировать
2

Если брать только по критерию отображения цветов то все зависит только от матрицы устройства.

Самые дешевые и древние STN и TFT.Они до сих пор применяются в дешевых смартах и планшетах.Дико изменяют цвет при изменени угла обзора, черный становится сиреневым при повороте и т.д.Настроить ничего не возможно, только яркость но это ровным счетом ничего не меняет.

В большинстве устройств среднего ценового класса стоит матрица IPS, здесь уже картинка посочней и поярче.

Ну и самые топовые устройства наделяются Амолед , Супер Амолед и Ретина экранами которые имею низкое энергопотребление и высокое качество отображения.

Также не последний параметр - разрешение экрана.средний показатель - HD 1280x1072 и Full HD 1920x1080.

В дорогих устройствах хорошие матрицы и "железо" , которое позволяет производить более тонкую настройку отображения картинки ( яркость,четкость, насыщенность, цветовая температура и пр.)В дешевых из настроек только яркость.

То есть хороший аппарат для качественного отображения картинки и ее тонкой настройки должен иметь на борту матрицу минимум IPS и соответствующее "железо".Если этого нет то никакими регулировками ( если они и будут) ничего не исправить на программном уровне.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..