Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Может ли хороший ответ на БВ спасти неудачный вопрос?

дина сэния [50.4K] 5 дней назад

вопрос задан неудачно, так обычно люди не спрашивают в поиске, исправить уже поздно

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: Zolotynka 5 кредитов
8

Отвечу Вам, исходя из собственного опыта: нет, НЕ может.

Наверное, каждый из тех, кто хоть раз, в угоду проекту, перефразировал свои звездные вопросы дабы избежать закрытия (как дубль) или удаления (не раскрыта тема), может сказать абсолютно точно: вопрос, в котором изначально горело шесть и более звезд и имеющий качественные 1000+ знаков ответы после "исправления" медленно умирает на заднем дворе БВ, превращаясь в "мусор".

Именно поэтому, прежде чем задать вопрос, нужно проверять, как его формулирует большинство пользователей сети, ищущих ответ.

**

И наоборот: модераторы довольно лояльно реагируют, когда их просят исправить чуть-чуть формулировку вопроса, если это не меняет его суть. Поэтому, если у Вас есть старые потенциально звездные, но неизлечимо "тлеющие" вопросы, попробуйте перефразировать их, и посмотрите, что из этого получится. Однако, чтобы зажечь звезды, придется подкинуть немного "дровишек" - хотя бы несколько строчек "свежего" текста.

7

Ну, исправлять вообще никогда не поздно. Если обстоятельства складываются так, как Вы описываете, то не грех и исправить. Однако, надо делать это с умом. Так, чтобы не исказить смысл самого вопроса, и чтобы те ответы которые были уже даны, были по теме. Т.е. не переправлять вопрос , скажем про долгоносиков, в вопрос про ископаемых червей. Ну и т.п. Даже если сам автор уже не может исправить свой вопрос самостоятельно, ему на помощь придут модераторы данного ресурса. У них, как и у любого пользователя БВ есть личка. Туда можете написать, и изложить суть проблемы. Не думаю, что Вас пошлют лесом. Это обязанность данных людей, следить за порядком на сайте и помогать авторам с их проблемами. Конечно, крайне желательно перед этим продумать редакцию вопроса, и четко написать, что есть, и как теперь должно быть. Т.е., собственно, что нужно исправить, и обосновать, почему именно так. Уверена, Вам помогут.

Что касается удачного ответа. Конечно может. Ибо ответ, это процесс творческий, и по сути является самостоятельным произведением, творением конкретного автора. Если творение фактически шедевр, то он способно украсить собой любой топик, с любым вопросом. Лишь бы было написано по теме.

6

На моей практике за четыре с лишним года, такое случалось и не единожды. Когда например есть вопрос, ничем не примечательный, но ответив на него у него сразу загораются звёзды. Так было тогда, когда я давал ответ и такое было, когда отвечали на мой вопрос. Я иногда ищу вопросы без ответов, где можно ответить и получить "реаниматора" и вот в таких вопросах иногда и загораются звёзды после моего ответа. С моим вопросом тоже было такое. Висел вопрос примерно год, ничем не примечательный, без звёзд и даже не отображается в поисковике. Но в один день все изменилось, когда модератор его отредактировал и у вопроса сразу загорелось три звёзды, а следом поступил качественный ответ и на следующий день вопрос сиял пятью звёздами. Так, что благодаря чуткости модератора и хорошему ответу, мой вопрос заработал. И такое бывает очень часто. Хороший ответ может спасти даже самый неудачный вопрос.

4

Экспериментировал с ответами и могу сказать, что поднять звездность можно, но не значительно, все же приоритет явно будет у правильно заданного вопроса. Впрочем звезды для меня уже давно показатель популярности в поисковиках, но вовсе не реальные посещения. Потому, наверное, многие и настроены скептически по поводу возможности ответом поднять вопрос в самый топ. Тут ведь и от рейтинга самого ресурса у поисковиков зависит - есть вопросы, совпадающие с ключевиками, а звезд они не имеют. Почему? Просто тот же Яндекс отсекает трафик в пользу более для него предпочтительных ресурсов. Исключение идет для совершенно новых вопросов, тут все на одинаковых стартовых позициях.

3

Да не то, что хороший ответ спасает неудачный вопрос, а иногда ответишь - нет звезд, потом появляются, хотя тема казалась перспективной.

Перед 8 марта ответила в теме, где был неплохой вопрос и несколько иллюстраций к нему, тема актуальная. Расписала, как надо, отвечаю - звезд нет (вопросу четыре года). До этого были четыре коротких ответа "ни о чем". Сейчас там горит половина звездочки. Конечно, 1/2 звезды - не три и не одна, но кое-что тоже знчит. Зажглись после праздника, до сих пор горит. Ответ эти пол звезды "зажег". Есть вероятность, что после очередного восьмого марта, там будет вся полностью звездочка.

Одна пользовательница предложила дать ответ в перспективной теме весной. Отвечаю - звезд нет, краешек чуть-чуть "зарделся" по самой кромке. Проходит три - четыре недели - горит стабильно звездочка. Об этой теме могу еще кое-что добавить. До меня был дан короткий ответ, который полностью виднелся в Яндексе, раскрывая все то, о чем спрошено. Написала - сейчас видно четыре строки - начало абзаца моего ответа, а не того, что был до этого. Больше четырех строк не видно. Чтобы узнать суть, надо открыть вкладку на БВ, - из Яндекса перейти сюда и прочесть. Звезда появилась после ответа, ответ выбран ЛО и сниппеты в Яндексе изменились.

Это не единственные два примера, а из того, что вспомнилось "из последнего". Так было много раз со многими другими темами. Хороший ответ, толково расписанный, с подачей "слово к слову", последовательный, подкрепленный парой изображений или видео - сделает "все" из "ничего", насколько это возможно.

Если вопрос совсем "пустой", ненужный, никчемный, то ему ничего не поможет. В примере выше были темы, загубленные плохими ответами и не получившие ни одного хорошего, а получив полный ответ, загорелись настолько, насколько могли.

Есть еще такой пример, что некоторые темы загораются настолько не сразу, что может чуть не год пройти, пока там звездочка появляется, хоть есть там ответ или нет.

3

Не может. Хороший ответ, вероятно, будет держать вопрос на плаву пару дней, может, пару недель (если вспыхнула дискуссия).

Но она когда-то затихнет. А по неудачной формулировке сей вопрос никто не найдет, и, стало быть, новые люди крутой ответ не увидят. А старые о нем забудут.

Зато хорошо заданный вопрос рано или поздно привлечет правильные ответы, что, по-моему, здорово. Даже если сперва все писали не по делу, если вопрос востребован, он найдет своего специалиста, так сказать, через века!

Надеюсь, с некоторыми моими вопросами это произойдет. Так бесит, когда пишут не по делу, просто ради символов и "чтоббыло". Я не для того спрашивала -(

Надеюсь, вам я ответила четко и по существу. -)

2

Увы, если вопрос проиндексирован поисковиками, то как-то глобально изменить их отношение к этому вопросу практически не реально! Тут хоть теоретически самый лучший ответ напиши и всё равно на популярность вопроса это почти не повлияет!

Основа работы поискового робота это сбор и накопление адресов и путей к той или иной информации, размещённой в сети. И основными маяками, или, так сказать, точками привязки, являются те самые тэги, которые мы пишем в вопросе. Именно с помощью тэгов поисковик и ориентируется потом, когда выдаёт ссылки в ответ на запрос пользователя. И если сам вопрос, и его тэги, созданы автором неудачно, то есть практически не попадают в массовые варианты запросов в поисковиках, то даже отличные ответы ничего сильно улучшить не смогут. Ну разве, что немного приподнимут вопрос в его звёздности, немного дольше продержат у него эту звёздность, и тем самым дадут его автору немного начислений. А с уходом времени, уйдёт и популярность запросов. Что соответственно снизит и количество просмотров этого вопроса и ответов, которые на него дали. К сожалению поисковики не так реагируют на ответы,- большее их внимание отдаётся именно вопросу и его тэгам!

Но если автор вопроса считает, что у него есть возможность улучшить, заданный ранее вопрос, то можно просто создать новый волос на ту же тему, но отличный от ранее заданного,- другие слова, другой акцент, другие приоритеты и лишь пара-тройка основных слов и правильно подобранные тэги! Возможно этот новый контент и станет популярен!

1

Наверное, многим попадались в Яндексе звездные вопросы,

которые оказывались закрытыми, так как были дубликатами,

а "их оригиналы" в лучшем случае были с одной звездой из-за неудачно заданного вопроса.

Но точно могу сказать, что ответ поднимает звездность вопроса, но "слегка" - дотянет его до одной или полторы звезды. Больше вряд ли.

1

К сожалению, исправить неудачно сформулированный вопрос уже не получится - таковы условия. Но есть возможность написать к нему комментарий, который конкретизирует смысл вопроса и сделает его более понятным, а так же будет больше соответствовать запросам.

0

"Неудачный вопрос" - слишком размытая формулировка. Степень "неудачности" может быть разной. Например - ответить на вопрос "зачем мне холодильник, если я не курю?" можно ответить с подобным юмором, но совсем из другой области, чтобы потом обоюдно поднять настроение.

В большинстве же случаев неудачно сформулированные вопросы поддаются логическому осмыслению многими коллегами и после некоторой корректировки вполне могут стать претендентами на ответы.

Поэтому мой вердикт таков - да, может.

Довольно часто редактирование вопроса делают сочувствующие модераторы - убедился на собственном опыте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..