Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разобрать по составу слово " Олицетворять"?

Лив [13.5K] 6 месяцев назад

Примеры предложений.

категория: образование
2

"Олицетворять" (что делать?) является инфинитивом/неопреде­лённой формой глагола/начальной формой глагола, поэтому его морфемный анализ имеет свою особенность.

Сначала определимся с местом этого слова в словарном гнезде: исходное (непроизводное) или производное.

В словаре А. Тихонова мы обнаруживаем, что глагол "олицетворять" занимает первую позицию и является суффиксальным производным от глагола совершенного вида "олицетворить".

Это важно для выделения основы.

Особый разговор об элементе "-ть", поскольку в разных учебных программах (имею в виду школьный курс русского языка) он определяется по-разному: как окончание инфинитива (УМК Т. Ладыженской, УМК М. Разумовской) или как суффикс инфинитива (УМК В. Бабайцевой). В обоих случаях "-ть" не входит в основу слова, т.к. является формообразующей/форм­ообразовательной морфемой.

Сам морфемный анализ может быть таким:

• ть - суффикс инфинитива/окончание инфинитива,
  • олицетворя- основа слова,
  • я - суффикс,
  • олицетвор- корень.

Олицетвор/я/ть

система выбрала этот ответ лучшим
0

Олицетворять - слово состоит из корня, суффикса и окончания.Корень олицетвор, суффикс а и окончание ть. В программе института все немного по другому. Корень и суффикс остаются неизменными, но окончание ть считается за суффикс.

0

Вот морфемный разбор:

олицетвор — корень,

я, ть — суффиксы,

окончания нет,

олицетворя — основа слова.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..