Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Быть одной или меняться?

Llllkkkka [13] 2 месяца назад

Я прямой человек и привыкла говорить всё прямо в лицо, будь это плохое или хорошее. Из за этого на меня люди обижаются и в итоге обходят меня стороной.

Как быть?

3

Если вас устраивает быть одной, что ж, можете продолжать в том же духе. Но все же поставьте себя на место других людей. Вам было бы приятно, если бы вам говорили в лицо о всех ваших недостатках, неправильных поступках и вообще о вас? К тому же говорить можно по-разному, одна и та же информация может звучать нейтрально или очень обидно и унизительно. Предполагаю, что ваши слова людей обижают, то есть вы говорите именно так, что это никому не нравится. Так с вами скоро никто не захочет общаться.

Подумайте, стоит ли это ваше стремление говорить неприятные вещи людям такого результата. И в конце концов, какое вам дело до них? Почему вам так важно высказать свое мнение о других? Таким образом вы людей не измените, а просто потеряете их.

Так что лучше вам поменяться. Ведь вы можете говорить людям правду, но делайте это тактично. А про некоторые вещи лучше вообще молчите.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Честно говоря люди меняются,но весьма редко в лучшую сторону.Ваш характер уже сформировался и поменяться кардинально вряд ли уже получится.Просто старайтесь чувствовать меру.Кому-то стоит сказать прямо и резко все в глаза, а кому-то лучше этого не говорить.Не всем и не всегда есть нужда в вашей правде.

Предположим, что вы узнали от своих близких знакомых, что у них смертельно болен родственник.И ему осталось жить несколько дней.Вы знакомы с их родственником.Так вот к вам вопрос:"И пойдете и скажете ему об этом прямо в лицо, чтобы убить его побыстрее? Или промолчите?

Если "да", то вы ненормальный человек.

Если "нет", так где-же ваша вечная правда? Вы же борец за правду в этой жизни!

Или же, предположим, что вы узнали, что у вашей сестры или подруги муж ходит "налево". Вопрос к вам тот же.Правду скажите или промолчите?

То-то и оно.Задумайтесь...ко­му нужна ваша вечная правда.Врать никто вас не призывает, просто нужно знать меру.

Ведь 100% гарантии вам никто не даст, что окружающие вам говорят всегда правду.Где-то вам льстят,где-то врут,где-то умалчивают те или иные факты.

А все почему? Берегут ваши нервы во-первых, а во-вторых не считают, что имеют право вмешиваться в вашу личную жизнь.

2

Не умею врать. Могу не договорить что-то, но врать совсем не умею и не люблю в принципе. Но умею говорить правду, даже неприятную, тактично и спокойно. Самое главное, всегда ставить себя на место другого человека и быть очень деликатной с чужими чувствами. Иногда человек снаружи спокоен, а внутри него бушуют бури и ураганы самых разных эмоций. Правду говорить - это очень хорошая черта и правильная, но вся суть в том, что ее можно говорить не наживая врагов. Это придет с опытом.

А насчет меняться скажу так. Человеческий характер очень трудно поддается изменениям. Мне помогает прием: я всегда представляю, что разговариваю с ребенком. К детям у нас отношение с любовью и желанием воспитать. И слова находятся помягче, да и пользы больше.

А рубить правду-матку в лицо - это настраивать против себя всех окружающих. Ни своей душе пользы никакой, да и окружающие реагируют агрессией или избегают общения.

2

Смотря что именно вы говорите в лицо.

Если вы высказываете свою позицию, или говорите то что вам не нравиться, или не приемлемо для вас, не позволяете собой манипулировать, то это совсем не плохо, даже хорошо.

Если вы высказываете свое мнение в отношении человека, его внешности, характера,недостатко­в, то зачем? Каждый знает про себя всю правду, как впрочем и вы про себя.

Была тут у меня одна клиентка, так она считала что всегда правду говорит в глаза, при этом это правдой не было, а было ее сугубо личное мнение, по поводу внешности других людей, например. Свои опасения и сомнения выражала в форме обвинений, говорила не так "я переживаю, у меня есть опасения..." а говорила: "Вы меня обманываете, я чувствую!" При этом "камня за пазухой" у меня не было. Остался большой осадок от общения с этим человеком.

Так что нужно разобраться, почему на вас люди обижаются. И желательно не обижать никого.

2

Воспитанность человека определяется еще тем как он умеет говорить правду. Возможно вы делаетет это так, что люди вашу прямоту с хамством путают. А раз вы ничего не держите в себе, то они и особой откровенности с вами себе не допускают, вдруг вам что-то покажется не так и вы выскажетесь, а то и кому-то об этом скажите. А общение без откровенностей ничего не стоит, поэтому вас и сторонятся.

Лучше меняться. Научится понимать разницу между прямотой и честностью. Прямо вообще лучше разговаривать с самим собой, помогает от иллюзий и несбывшихся надежд.

2

Говорить нужно уметь. Если люди от Вас шарахаются, значит, Вы их сильно обижаете и никто не хочет с Вами общаться.

Конечно, нужно меняться, а не продолжать в том же духе.

Я тоже говорю правду в глаза, но меня не избегают, потому что я знаю предел, что сказать можно, а где стоит язык прикусить и промолчать.

1

Знаете я тоже один из-за своей прямоты,да мне иногда одиноко,но меняться я не собираюсь и вам не советую.Лучше всегда оставаться самим собой.Рано или поздно вы найдете людей,которые будут ценить в вас это качество,а не сторониться вас.

0

Лучше-то оно может быть и лучше, но человеку не свойственно сильно меняться. Хотя от возраста ещё зависит.

Не зря существует поговорка, что люди не меняются. При большом желании и ангельском терпении измениться всё-таки можно. Но чего ради? Для тех людей, с которыми у вас так отличается отношение к жизни, отношение к общению?

Может быть разумнее сформировать свой круг общения, где приняты нормы, близкие вам по духу. Да, таких людей днём с огнём придётся поискать, но зато они по-настоящему близкие.

0

Если вы не хотите быть одной и не хотите меняться, то можно попробовать использовать следующий вариант: Трудиться над собой в том, чтобы принимать мужчину таким, какой он есть. И при этом найти такого же - прямого, открытого и отковенного. Например: меня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..