Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, сказать и как быть, если чужой ребенок просит воды?

Anna1156 [55.4K] 2 месяца назад

Играю с детьми на улице в настольные игры, теннис, я репетитор и многие меня знают. Смотрю тенденция, уже не в первый раз. Подходит чужой ребенок и просит воды. Вначале игнорирую, делаю вид что не слышу. Лето, жарко, я пью и естественно видят, что бутылка с водой у меня есть.

Я объясняю что у меня своя бутылка и пить из неё могу только я. Говорю, ты же тут живешь, сходи домой, попей воды. Реакции нет.

В другой раз подходили дети, мы с другом вежливо отказали, за что были посланы в ответ.

Когда я была маленькой у меня и мысли не было подойти к чужому человеку с такой просьбой. Почему дети так себя ведут? Ещё вопрос, почему родители не наливают ребенку компот, воду в бутылку и не приучат их к этому? Это же элементарные вещи.

Ещё хочу отметить, что у детей есть карманные деньги и странно, что они не идут в магазин. Получается, хотят халявы? Элементарно, никто не просит вынести воды, все просят именно ту что у меня.

0

На самом деле серьезная проблема. Мой сын всегда ходит гулять с водой и я не разрешаю ему давать пить со своей бутылки друзьям, так как это взаимный обмен всевозможными бактериями. Тот же самый золотистый стафилококк можно подхватить на раз, да и мало ли еще разной заразы в слюнях у детей.

Можно популярно объяснять детям азы гигиены, ну а можно иметь с собой запасную бутылку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Я Вас прекрасно понимаю, ибо сама очень брезглива и не позволяю никому, даже близким родственникам, пить из моей бутылочки с водой. Если кому-то очень-очень надо, и он не такой брезгливый, воду я, конечно же, дам, но сама потом уже пить не буду. Кстати, такими же своеобразными часто бывают и уже взрослые люди. Однажды в поезде, одна возрастная дама, годящаяся мне в матери, неожиданно схватила мою бутылку с водой из которой я уже пила, смачно сделала несколько глотков, да еще и начала пенять мне после этого, что вода простая минералка, а не сладкая.

Дети же очень непосредственны, и у них практически не развито понятие заботы и беспокойства не только о других, но и о самих себе. Они привыкли, как само-собой разумеющееся, только получать для себя, причем в неограниченных количествах, но ничего не отдавать в ответ. Поэтому, в Вашем случае, они ждут решения их проблемы с питьем от взрослого человека, ибо по-другому не приучены, и не видят других вариантов. А их родители могут даже не догадываться о существующей проблеме - дети просто об этом не сообщают, ибо прибегая с улицы, все быстро забывают.

Т.к., Вы все-таки репетитор, Вам, наверное, все же не стоит грубо идти с детьми на конфликт, тем более, что это, пусть даже косвенным образом, но может сказаться на успешности Вашей деятельности. Просто носите с собой дополнительную бутылочку с водой как раз для таких случаев - для чужих детей. Не обязательно это должна быть покупная вода - налейте самую обычную - кипяченую или из-под крана. И терпеливо объясняйте детям - о том, что нельзя всем подряд пить из одной посуды, что это вредно, что можно серьезно заболеть, и все в таком духе.

9

Странно читать такое. Если жарко и вы на виду у детей пьете воду, разумеется они попросят то же "глотнуть". Домой еще идти надо (это ведь дети), и не известно отпустят потом гулять дальше или найдут "общественно полезное" занятие. Я вырос в Советском Союзе, тогда никому в голову не приходило отказать в глотке воды. Если "западло" с чужими детьми из одной бутылки пить - берите с собой одноразовые стаканчики, или не берите воду (прямо по вашей рекомендации: "захотелось пить - сходи домой попей и возвращайся". Раньше на улицах стояли аппараты с газировкой, но стакан там был один на всех, а в "питьевых фонтанчиках" вообще никаких стаканов не было. Вроде ничего, все живы - здоровы. Если речь о цене этой воды, то для меня это уже "за гранью человечности", вернее это "Европейский" стереотип поведения, на Руси, пока, что не прижившийся.

5

Причины могут самые разные.Самая банальная причина, на мой взгляд, так это то, что дети наигрались,набегалис­ь,напрыгались.Видят тётенька с водой, почему бы и попросить.Тем более вы сказали, что вас многие знают.ничего удивительного.

Почему родители не дают детям с собой воду или не объясняют, что не стоит просит у прохожих я полагаю, что стоит спросит у родителей этих детей.

Тем более, вы не сказали какого возраста дети.

Может у них семьи неблагополучные...

Может быть магазин далековато, а во рту пересохло от беготни, как знать.

Вы говорите, что знаете про карманные деньги у детей...пардон, а откуда?

Вы видели деньги в их руках?

Или дети хотели купить у вас вашу воду.

Не состыковочка получается, уж простите...

Если вас раздражает их просьба о глотке воды, то не пейте на виду у детей.Где-нибудь в подъезде или в магазине попейте.

Anna1156 [55.4K]
Возраст 12 лет (6 класс). Семьи нормальные. Магазин сейчас на каждом углу, даже в нашем селе. Про карманные деньги, так я с ними занимаюсь и они вообще много лишне информации рассказывают и иногда с 5000 купюрой на занятия приходят. Деньги в руках видела, т.к они бегают и всякую ерунду покупают и хвастаются: жвачки, газировку.
Не очень понимаю, почему я должна не пить, когда хочется мне...?
 более месяца назад
комментировать
2

Когда было очень жарко если не забывала я всегда брала с собой на улицу 1,5 литра воды и все пили с одной бутылки я, бабушки со двора и бегающие на площадке дети.

Мы все давно знали друг друга, знали, что не заразны и мысли отказать друг другу в воде не было.

Карманные деньги есть не у всех детей и Ваше пояснение говорит только о том, что либо Вы думаете только о себе, либо Вы вообще не знаете свой двор и кто из какой семьи.

Я не могла отказать детям, ни в воде, ни в хлебе с чипсами если у меня просили.

Вы также можете сходить домой и попить, а не травить детей тем, что у Вас есть вода.

1

Я неоднократно наблюдала подобную сцену и даже сама была в такой ситуации, когда чужие дети просили воду. Как правило, это случалось во дворе, недалеко от дома. Никогда не посмела отказать ребенку в воде - просто отдавала им бутылочку с водой и все дела. Обычно дети поочередно пили из одной бутылки и пустую выбрасывали. А если мне или моим внукам после этого хотелось попить - шли домой и набирали новой воды или покупали себе в магазине. Дети меня никогда не раздражают, а такое поведение (считаю не совсем правильно просить воду у чужих людей, даже если это на площадке) - это пробелы в воспитании и дети тут не виноваты. Раньше действительно пили газировку из слабопромытых стаканов или из фонтанчиков, но это не означает, что так делать правильно. Это, по меньшей мере, не гигиенично и чревато "поймать" инфекцию или наградить кого-то своей.

Floret [20.1K]
есть специальные бутылки(для спорта) Такую не выбросишь! А отдавать пить постороннник конечно брезгливо (как потом отмывать то, в каких растворах кипятить?)...возмуще­ние автора понятно!  2 месяца назад
Anna1156 [55.4K]
Floret спасибо за понимание! Брезгливо потому, что все пьют по разному, кто-то аккуратно подставляет к губам, кто-то полностью в рот. Может кто-то захочет прикольнуться и попускать пузыри. Сейчас столько заболеваний, а вода кстати хорошо переносит бактерии.
Добавлю, что были недавно с друзьями на рынке, рынок большой. И те тоже не взяли воду своим детям. Дети постоянно шли и просили. Детям они объяснили, что вода чужая (про мою бутылку) и нельзя пить чужую воду. У них и мысли не возникло попросить меня поделится ей.
 более месяца назад
комментировать
1

Ситуации бывают разные может семья неблагополучная или вовсе нет дома. Жажда халявы, злой умысел, обстоятельства или банально заигрались не хотят идти попить домой, в любом случае вы же не обеднеете от одной будылки воды, можно предусмотрительно взять дополнительную бутылочку воды для детей узнать о них и если удастся поговорить с родителями ненавязчиво, под предлогом нет ли у ребенка на что-либо аллергии, ведь он прибегает к вам и вы даёте ему попить, если родители вменяемые скорее всего они проведут беседу с детьми на предмет того, что нельзя клянчить и брать что-то у взрослых и это перестанет вас раздражать.

А25С45 [2K]
Вы пишите, что дети просят попить только у вас.... может быть у вас бутылочка красивая и привлекает детское внимание или вода не обычная, а газированная или сладкая или тетя вы красивая, яркая))) Не злитесь это же дети) Для них простые вещи обладают волшебным очарованием.  2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..