Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, сказать и как быть, если чужой ребенок просит воды?

Anna1156 [59.9K] 11 месяцев назад

Играю с детьми на улице в настольные игры, теннис, я репетитор и многие меня знают. Смотрю тенденция, уже не в первый раз. Подходит чужой ребенок и просит воды. Вначале игнорирую, делаю вид что не слышу. Лето, жарко, я пью и естественно видят, что бутылка с водой у меня есть.

Я объясняю что у меня своя бутылка и пить из неё могу только я. Говорю, ты же тут живешь, сходи домой, попей воды. Реакции нет.

В другой раз подходили дети, мы с другом вежливо отказали, за что были посланы в ответ.

Когда я была маленькой у меня и мысли не было подойти к чужому человеку с такой просьбой. Почему дети так себя ведут? Ещё вопрос, почему родители не наливают ребенку компот, воду в бутылку и не приучат их к этому? Это же элементарные вещи.

Ещё хочу отметить, что у детей есть карманные деньги и странно, что они не идут в магазин. Получается, хотят халявы? Элементарно, никто не просит вынести воды, все просят именно ту что у меня.

0

На самом деле серьезная проблема. Мой сын всегда ходит гулять с водой и я не разрешаю ему давать пить со своей бутылки друзьям, так как это взаимный обмен всевозможными бактериями. Тот же самый золотистый стафилококк можно подхватить на раз, да и мало ли еще разной заразы в слюнях у детей.

Можно популярно объяснять детям азы гигиены, ну а можно иметь с собой запасную бутылку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Я Вас прекрасно понимаю, ибо сама очень брезглива и не позволяю никому, даже близким родственникам, пить из моей бутылочки с водой. Если кому-то очень-очень надо, и он не такой брезгливый, воду я, конечно же, дам, но сама потом уже пить не буду. Кстати, такими же своеобразными часто бывают и уже взрослые люди. Однажды в поезде, одна возрастная дама, годящаяся мне в матери, неожиданно схватила мою бутылку с водой из которой я уже пила, смачно сделала несколько глотков, да еще и начала пенять мне после этого, что вода простая минералка, а не сладкая.

Дети же очень непосредственны, и у них практически не развито понятие заботы и беспокойства не только о других, но и о самих себе. Они привыкли, как само-собой разумеющееся, только получать для себя, причем в неограниченных количествах, но ничего не отдавать в ответ. Поэтому, в Вашем случае, они ждут решения их проблемы с питьем от взрослого человека, ибо по-другому не приучены, и не видят других вариантов. А их родители могут даже не догадываться о существующей проблеме - дети просто об этом не сообщают, ибо прибегая с улицы, все быстро забывают.

Т.к., Вы все-таки репетитор, Вам, наверное, все же не стоит грубо идти с детьми на конфликт, тем более, что это, пусть даже косвенным образом, но может сказаться на успешности Вашей деятельности. Просто носите с собой дополнительную бутылочку с водой как раз для таких случаев - для чужих детей. Не обязательно это должна быть покупная вода - налейте самую обычную - кипяченую или из-под крана. И терпеливо объясняйте детям - о том, что нельзя всем подряд пить из одной посуды, что это вредно, что можно серьезно заболеть, и все в таком духе.

9

Странно читать такое. Если жарко и вы на виду у детей пьете воду, разумеется они попросят то же "глотнуть". Домой еще идти надо (это ведь дети), и не известно отпустят потом гулять дальше или найдут "общественно полезное" занятие. Я вырос в Советском Союзе, тогда никому в голову не приходило отказать в глотке воды. Если "западло" с чужими детьми из одной бутылки пить - берите с собой одноразовые стаканчики, или не берите воду (прямо по вашей рекомендации: "захотелось пить - сходи домой попей и возвращайся". Раньше на улицах стояли аппараты с газировкой, но стакан там был один на всех, а в "питьевых фонтанчиках" вообще никаких стаканов не было. Вроде ничего, все живы - здоровы. Если речь о цене этой воды, то для меня это уже "за гранью человечности", вернее это "Европейский" стереотип поведения, на Руси, пока, что не прижившийся.

5

Причины могут самые разные.Самая банальная причина, на мой взгляд, так это то, что дети наигрались,набегалис­ь,напрыгались.Видят тётенька с водой, почему бы и попросить.Тем более вы сказали, что вас многие знают.ничего удивительного.

Почему родители не дают детям с собой воду или не объясняют, что не стоит просит у прохожих я полагаю, что стоит спросит у родителей этих детей.

Тем более, вы не сказали какого возраста дети.

Может у них семьи неблагополучные...

Может быть магазин далековато, а во рту пересохло от беготни, как знать.

Вы говорите, что знаете про карманные деньги у детей...пардон, а откуда?

Вы видели деньги в их руках?

Или дети хотели купить у вас вашу воду.

Не состыковочка получается, уж простите...

Если вас раздражает их просьба о глотке воды, то не пейте на виду у детей.Где-нибудь в подъезде или в магазине попейте.

Anna1156 [59.9K]
Возраст 12 лет (6 класс). Семьи нормальные. Магазин сейчас на каждом углу, даже в нашем селе. Про карманные деньги, так я с ними занимаюсь и они вообще много лишне информации рассказывают и иногда с 5000 купюрой на занятия приходят. Деньги в руках видела, т.к они бегают и всякую ерунду покупают и хвастаются: жвачки, газировку.
Не очень понимаю, почему я должна не пить, когда хочется мне...?
 11 месяцев назад
комментировать
2

Когда было очень жарко если не забывала я всегда брала с собой на улицу 1,5 литра воды и все пили с одной бутылки я, бабушки со двора и бегающие на площадке дети.

Мы все давно знали друг друга, знали, что не заразны и мысли отказать друг другу в воде не было.

Карманные деньги есть не у всех детей и Ваше пояснение говорит только о том, что либо Вы думаете только о себе, либо Вы вообще не знаете свой двор и кто из какой семьи.

Я не могла отказать детям, ни в воде, ни в хлебе с чипсами если у меня просили.

Вы также можете сходить домой и попить, а не травить детей тем, что у Вас есть вода.

1

Я неоднократно наблюдала подобную сцену и даже сама была в такой ситуации, когда чужие дети просили воду. Как правило, это случалось во дворе, недалеко от дома. Никогда не посмела отказать ребенку в воде - просто отдавала им бутылочку с водой и все дела. Обычно дети поочередно пили из одной бутылки и пустую выбрасывали. А если мне или моим внукам после этого хотелось попить - шли домой и набирали новой воды или покупали себе в магазине. Дети меня никогда не раздражают, а такое поведение (считаю не совсем правильно просить воду у чужих людей, даже если это на площадке) - это пробелы в воспитании и дети тут не виноваты. Раньше действительно пили газировку из слабопромытых стаканов или из фонтанчиков, но это не означает, что так делать правильно. Это, по меньшей мере, не гигиенично и чревато "поймать" инфекцию или наградить кого-то своей.

Floret [23.9K]
есть специальные бутылки(для спорта) Такую не выбросишь! А отдавать пить постороннник конечно брезгливо (как потом отмывать то, в каких растворах кипятить?)...возмуще­ние автора понятно!  11 месяцев назад
Anna1156 [59.9K]
Floret спасибо за понимание! Брезгливо потому, что все пьют по разному, кто-то аккуратно подставляет к губам, кто-то полностью в рот. Может кто-то захочет прикольнуться и попускать пузыри. Сейчас столько заболеваний, а вода кстати хорошо переносит бактерии.
Добавлю, что были недавно с друзьями на рынке, рынок большой. И те тоже не взяли воду своим детям. Дети постоянно шли и просили. Детям они объяснили, что вода чужая (про мою бутылку) и нельзя пить чужую воду. У них и мысли не возникло попросить меня поделится ей.
 11 месяцев назад
комментировать
1

Ситуации бывают разные может семья неблагополучная или вовсе нет дома. Жажда халявы, злой умысел, обстоятельства или банально заигрались не хотят идти попить домой, в любом случае вы же не обеднеете от одной будылки воды, можно предусмотрительно взять дополнительную бутылочку воды для детей узнать о них и если удастся поговорить с родителями ненавязчиво, под предлогом нет ли у ребенка на что-либо аллергии, ведь он прибегает к вам и вы даёте ему попить, если родители вменяемые скорее всего они проведут беседу с детьми на предмет того, что нельзя клянчить и брать что-то у взрослых и это перестанет вас раздражать.

А25С45 [4K]
Вы пишите, что дети просят попить только у вас.... может быть у вас бутылочка красивая и привлекает детское внимание или вода не обычная, а газированная или сладкая или тетя вы красивая, яркая))) Не злитесь это же дети) Для них простые вещи обладают волшебным очарованием.  11 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..