Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обязательно ли для ребенка 3 лет нужно получить СНИЛС?

Aleksandra5658 [2.2K] 2 месяца назад
3

Да, обязательно. Недавно я столкнулась с этим при оформлении ребенка в детский сад. Наряду с другими документами, медицинскими справками, там требуют и СНИЛС, пришлось сделать. Сейчас это совсем просто, нужно обратиться в ближайшее отделение МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка, написать заявление и через неделю забрать готовый документ.

Так же заодно можно написать заявление и на присвоение ИНН малышу, это понадобится при оформлении ребенка в школу. Чтобы не бегать потом, можно сделать все сразу и в один день получить оба документа.

По номеру заявки в интернете можно проверить готовность документов, очень удобно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

СНИЛС расшифровывается, как

И имеет непосредственное отношение к будущей пенсии человека. Но не только. СНИЛС требуют сейчас и в больнице, и при назначении пособий, инвалидности, при устройстве на работу, при поступлении в некоторые высшие учебные заведения, при переводе пенсии в НПФ, потом, когда сам станет родителем, нужен СНИЛС при регистрации на школьном портале и так далее.

**

И я даже удивилась, что ребенку уже три годика, а СНИЛС родители до сих пор не оформили!

У нас сразу это делается, как только выдается страховой медицинский полис. В детской поликлинике просят предоставить и СНИЛС. Так что я получала его буквально в первый же месяц от рождения ребенка. Получайте и Вы, все равно же это нужно делать когда-нибудь.

1

СНИЛС - это

и основное его предназначение - это учет пенсионных накоплений и прав гражданина в пенсионной системе. Но он еще удобен для применения в других целях, как идентификатор гражданина, так как также как и ИНН является индивидуальным и у каждого гражданина он свой.

ИНН применяется в налоговой системе, он идентифицирует человека как налогоплательщика.

А СНИЛС стали использовать как идентификатор гражданина в страховых фондах, для получения госуслуг. Ведь, например, Ивановых Иван Ивановичей может быть много, паспорт потерял - получил новый, а СНИЛС - у каждого свой и не меняется с течением жизни.

Вот поэтому для идентификации ребенка как получателя госуслуг (очередь в детский сад, получение молочного питания, получение медицинской помощи) стали использовать СНИЛС.

Формально, можно было бы для этих целей использовать и ИНН, но законодательство относит ИНН именно к налоговой сфере, поэтому для госуслуг используют СНИЛС.

1

Да, конечно обязательно получение данного документа. Я получала его на дочь сразу после получения свидетельства о рождении и медицинского полиса, так как при подаче документов на все причитающие мне пособия просили СНИЛС.

Так же в поликлинике, для получения рецептов на бесплатные лекарства и детское питание нужно было предъявлять документ.

Поэтому, чтобы потом не бегать с получением СНИЛСа, лучше сразу обратиться в Пенсионный Фонд для его получения.

0

К сожалению в настоящий момент этот СНИЛС используется где надо и где не надо. В том числе многие детские сады при приеме ребенка его требуют. Так что я рекомендовал бы его получить, так как это не так уж и сложно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..