Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему женщина без мужа считается человеком второго сорта?

ОчДобраяМняшенька [66.4K] 1 неделю назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
вопрос поддержали: бессмернАЯпони 5 кредитов
6

"Общественное мнение - наш кумир, и вот на чем вертится мир",- писал когда Грибоедов, но времена меняются ,и в наше время многие уже перестали считаться с этим постулатом.

Вернее,просто научились его не замечать.

Думаю,и в этом вопросе вряд ли стоит ориентироваться на чье-то мнение.

В конце концов гораздо важнее собственное восприятие жизни, чем соответствие чужим установкам.

Комфортно женщине одной, флаг ей в руки и барабан на грудь.

Кто сказал,что счастливы только те,кто обрел пару?

Нередко бывает, как раз наоборот.

О каком втором сорте можно говорить? Какие критерии,где первый, где второй?

Важно только ,чтобы человек чувствовал себя счастливым.

5

Лично я, будучи второй раз замужем, считаю незамужнюю женщину человеком не второго сорта, а ВЫСШЕГО. И как правило, как раз наоборот, такие женщины и умные,и красивые, и обеспечивать могут сами себя, и самодостаточные, и готовят хорошо, и хозяйки отличные. Есть несколько таких подружек - завидую им белой завистью ))))

3

Так могут считать либо старенькие бабушки, либо несчастливые женщины, которые вышли замуж не по личному желанию, а потому что "надо"! Только кому это "надо" родственникам? Соседкам? Обществу? Если женщина не замужем, это значит лишь одно - она не встретила мужчину за которого хочет выйти замуж или вообще не хочет замуж. Это её право, её жизнь, её выбор. Люди второго сорта - это те, кто сплетничают и осуждают других.

2

Это устаревший стереотип, раньше считали, что если женщина не замужем, то значит с ней что-то не так, либо она больна чем-то, либо у нее плохой характер или плохая репутация. Раньше говорили, что она "такая-растакая и замуж ее никто не берет", да и разводы считались позорным делом. "Разведенки" считались тоже людьми второго сорта и обвиняли всегда в первую очередь женщин. Помню, бабушка мне говорила, что ей изменял дед и поколачивал ее, а когда я ее спросила почему она не развелась, она сказала, что не положено было и ее мама не разрешала, а ведь это были послевоенные годы, когда мужчин было мало и женщины хватали всех подряд.

В наше время так уже никто не думает, женщина, которая не замужем считается умной и самодостаточной, даже если она родила ребенка не в браке. Все очень изменилось, в разводе уже никто не винит только женщину и быть не замужем это вполне нормально.

2

Скорее всего так о себе думают сами женщины которые не имеют мужа. А начинается с того, что они переживают и думают :

• вон та подруга выскочила замуж, вот и эта подруга (одноклассница, однокурсница) тоже выскочила замуж, а я .... .
  • Чем я хуже их ?
  • Чем я не угодила тому или иному ?
  • Почему не смогла удержать мужа, где я сделала ошибку ?
  • Почему мне не везет с мужчинами ? и так далее.

В конечном итоге из за этих переживаний они начинают занижать свою самооценку и... приходят к такому выводу.

За 50 с лишним лет побывал в разных кругах нигде до сих пор от людей мнения, что женщины без мужа считается человеком второго сорта, не разу не слышал.

2

Это не мнение, а эллюзия тех, кто страдает определенными проблемами, связанные с его неадекватными фантазиями. Женщина, которая без мужа это труженица, особенно если без мужа растит детишек, потому что без мужского плеча приходиться тяжело, а значит она молодец, что справляется, не унывает, а живёт вопреки мнениям людей, не способных понять, посочувствовать, поддержать. Многие женщины без мужчины, живут не от того, что им так хочется, а просто в силу определенных обстоятельств, например, муж погиб, выполняя свой долг на службе или из-за тяжёлой болезни его не стало.

2

Это связано с устоявшимися, можно сказать, правилами. Все должны жениться/выходить замуж.

А раз уж, такие правила, то соответственно, если женщина без мужа, то значит с ней что-то не то. Есть же причина, почему у неё нет мужчины, который хотел бы связать с ней свою жизнь.

Может она плохая хозяйка, не может иметь детей и так далее (все общепризнанные сопутствующие, по которым обычно не женятся на женщинах).

Отсюда и мнение, что, если женщина без мужа, то с ней что-то не так, человек второго сорта.

1

Никогда не слышал такого изречения.Если такое мнение и было то давно.На данный момент как женщина без мужчины так и на оборот мужчина без женщины не являются второсортными продуктами.Так как многие могут жить без проблем одни и вполне достойно.Ну а если кто так считает то это его мнение не думаю, что это мнение большинства.

1

Уже наоборот в наше время к этому не так серьезно относятся.

Женщина может и до старости быть одна, и это не значит что она не такая.

Наоборот она не спешит с этим реализует себя как личность.

Кто спешил выйти замуж, уже успели не один раз развестись.

0

Женщина с мужем, или без мужа не может делится на какие-то сорта. Если кто-то считает женщину без мужа вторым сортом - это его проблема. Раньше наверное так считалось. Но сейчас уже много женщин, которые не только смогли себя реализовать, но и успешно проложили дорогу своим мужьям (в том числе и бывшим), партнерам, друзьям. Чем выше потенциал женщины, тем более независимой она себя считает. Не каждый мужчина может догнать или соревноваться с такой женщиной. Женщина без мужа чаще всего свободная, полноценная, целеустремленная женщина, которая делает свою карьеру, свой бизнес и т. п.

0

Потому, что многие считают что раз женщина не замужем, значит он никому не нужна или с ней что-то не так, это просто стереотипы. Есть ведь разные причины на это, может он сама не хочет выходить замуж, так как боится что не сложатся отношения с её ребёнком или просто нет достойных мужчин. Сейчас очень много женщин, которые одни воспитывают детей и зарабатывают хорошие деньги и ничем на зависят от мужчин.

0

Это какой-то устаревший стереотип который существует в наше время. Пережиток прошлого так сказать. Раньше считалось что, если человек был без своей второй половинки, то он какой-то не такой как все. Сейчас же от этого стереотипа мало что осталось. Да и что за понятие такое второго сорта, ведь по декларации все люди равны, так что не стоит придавать этому больше значение

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..