Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как помочь больной подруге?

вопрос закрыт
Marikasha [309] 6 месяцев назад

Подруга вышла замуж и родила ребенка. Муж ее стал после рождения сына изменять , т.к. она набрала лишний вес, перестала следить за собой.... А вскоре она вообще обленилась, забила даже на ребенка, я помогала с ним сидеть , иногда по дому что сделаю, или мать ее сидела. У нее была просто апатия какая-то...Я пыталась ее вернуть к прежней жизни, но она целыми днями лежала на диване , даже ребенок ее не интересовал! Потом она заболела онкологией, муж от нее ушел , как узнал о ее болезни. Она рассказала мне о своей матери, что та ей наговорила, что она сама виновата в своей болезни, мол, не двигалась, разжиралась до родов и после, вела сидячий образ жизни...Я если честно, в шоке от такой матери! Я очень хочу с ее мамой поговорить, т.к. у меня с ней доверительные отношения, но не знаю как. Как лучше это сделать?

тэги: помощь
категория: другое
2

Ситуация очень сложная. Нужно было подруге помогать в самом начале. У неё была послеродовая депрессия, потом добавилась ещё одна после измен мужа. Если бы сразу обратились к специалисту, помогающему решить психологические проблемы, то может и онкология не настигла бы.

Или же надо было сразу посоветовать, чтобы ваша подруга ушла от мужа, как только узнала о его первых изменах. Такой человек всё равно уже не изменится. По крайней мере, к человеку, которого он предал.

А с мамой сейчас бесполезно разговаривать. Если она не пытается помочь своей же дочери, а только нагнетает ситуацию, то лучше пусть они какое-то время не общаются. Подруге сейчас нужна очень серьёзная моральная поддержка. Ей бы хоть депрессию побороть, чтобы не пропало желание жить!

Здоровья вашей подруге!

2

Не оставляйте свою подругу. Милосердие всегда считалось в человеке доброй чертой и во все времена было в цене. Кто как не вы, поможет ей? Ведь на нее навалилось все вместе - неприятности в семейной жизни, болезнь. А как она будет справляться сама с грудным ребенком. Страшнее всего, когда ребенка отдадут под контроль органов опеки. Тогда ваша подруга с таким горем сама не справится. Пройдет немного времени и все пойдет на поправку. Я верю, что и здоровье у нее наладится, пройдет послеродовая дерессиия. Да и похудеет ваша подруга без всяких проблем. Только помогите ей! И храни вас Господь, Marikasha, за вашу доброту!

2

Так и скажите маме подруги, что Вам нужен ее совет, что только она, как мать, может знать свою дочь лучше всех. Это её расположит к беседе с Вами. И всё ей объясните, как Вы видите ситуацию, как она (мать) смотрит на то, чтобы помочь своей дочери. Конечно всё зависит от характера человека, на сколько он расположен адекватно воспринимать информацию. Но мне кажется, что лучше всего говорить прямо, без намёков, чтобы человек понял именно так, как Вы хотите донести, а не так, как он себе представит ситуацию. Приведите аргументы, которые помогут её убедить в необходимости этих действий. Бог Вам в помощь.

1

Мама и воспитательные беседы с ней сейчас должны отойти на второй план.

Про лечение основного заболевания писать не буду - думаю, делается все необходимое.

По поводу внутреннего состояния. В онкоцентре обязательно должен быть онкопсихолог. Необходима его консультация. Это в плане вопроса "из-за чего болезнь". Если есть такая возможность, Вам бы лично хорошо с психологом поговорить заранее и обрисовать ситуацию. И необходимо, чтобы сделали заключение о наличии или отсутствии депрессии, в случае необходимости - назначили препараты-антидепрес­санты.

По поводу мамы сложный вопрос. Слово - не воробей, а мамы часто не задумываясь больно ранят своих детей. Наверное, стоит с ней поговорить, но не воспитывая, а в другом тоне. Объяснить, как ее дочь переживает и как важно привести в порядок ее внутреннее состояние.

Сами настройтесь на лучшее. Не надо сейчас думать о плохом. От вас должна идти вера в то, что все под контролем, все будет хорошо.

Будьте рядом, будьте спокойны и уверенны.

1

Тут нужно получше понять: а надо ли это вам. И зачем это все. Спасибо, возможно, эти люди не скажут, будут принимать вашу помощь как должное, а если вы обратитесь к ним за помощью - укажут на дверь. Чтобы такого не случилось, лучше все сразу обдумать. Почему ваша подруга равнодушна к ребенку? Почему ушел муж? Почему у нее такая мать? Почему вы подруги, наконец? Стоит ли тратить свою жизнь на подругу, которой в общем-то все равно на себя? Для чего это? Разговор с ее матерью мне кажется излишним, мать вашей подруге наиболее близкий ей человек, если она в плохих отношениях с дочерью, встревать не стоит, это их дело. Вы, конечно, можете с ней поговорить, может быть это поможет выяснить какие-то обстоятельства, лучше понять вашу подругу, но не стоит на нее как-то пытаться воздействовать, вразумлять. Что-то должны люди решать сами, нам нужно уважать их выбор. Ведь мы все взрослые люди и сами строим свою жизнь.

1

Знаете, мне кажется, если мать чёрствый, бездушный и глупый человек то никакие разговоры её не изменят она ещё и Вам сможет испортить настроение наговорив кучу гадостей.

Я бы постаралась урезонить мать только в том случае если она в моём присутствии наезжает на подругу, но один на один я бы с ней не разговаривала ведь это опять подруге упрёк будет: "Жалуешься..."

Вам могу посоветовать только одно: не отворачивайтесь от подруги. Общайтесь так, как общались раньше, чтобы хотя бы Ваши отношения грели ей душу и она понимала, что Вы тот человек, который не предал ни при каких обстоятельствах.

У меня есть несколько знакомых, которым операцию по онкологии сделали много лет назад и они не выглядят убитыми горем.

Живут полноценной жизнью и если не знать то и не догадаться по их поведению об этой напасти.

Marikasha [309]
Не хочется просто , чтобы подруга была изгоем. А еще ребенок совсем грудной на чье-то шее останется или не дай бог заберут его....  6 месяцев назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как помочь подруге, которая больна?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..