Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как и чем вывести ландыши из огорода?

Алла Спадерова [10.6K] 1 неделю назад

У бывших соседей под их яблонями были посажены ландыши. Дом был продан. Новые хозяева убрали все яблони и расширили дом. Все ландыши удрали к нам в огород. Чем только не опрыскивали: бесполезно, отвоевывают всю большую часть нашего огорода. По весне и откапывали их корни - всё равно не можем никак полностью избавиться. Как и чем можно убрать ландыши с нашего земельного участка?

4

Убрать ландыши... Печальная мысль. Я бы не убирал, а радовался таким гостям. Когда-то давненько пытался посадить их у себя, выкопав в лесу, но неудачно. Видимо, почва не подходит. Лет пять они росли, но только листья. Цвета не дали, хотя выкапывались в лесу все с цветом. А со временем они сами постепенно вымерли. Вот такая печаль. Что же касается конкретно вопроса, если уж возникла такая необходимость, то видятся два пути: или обработать участок раундапом, но при этом на обработанной земле год-другой не будет урожая любых растений, или удалять все ландыши физически, но это делать надо сразу на всей территории и постоянно. Ландыши размножаются в основном через корневую систему, поэтому после удаления стебля остатки корней продолжают бороться за свое право на жизнь. Но если пробившиеся побеги сразу удалять, то в конце концов остатки корней погибнут. Хотя есть и третий вариант: засеять участок люцерной, она обычно уничтожает всех конкурентов.

P.S. Как бы взять у Вас немного рассады таких живучих особей? С удовольствием бы развел у себя.

1

Как я Вас понимаю. Сами с ними боролись, лезлит даже через фундамент. Мне ландыш по своей живучести и разрастанию напоминает пырей). Сначала я просто его полол, не давая листьям подниматься, это истощает его корневую систему, потом перекапывал на штык лопаты, выбирая корешки. На следующий год, весной,накрыл участок куском линолеума. Так в конце концов избавились от них. Многие советуют посеять на месте ландышей многолетние люпины, они в итоге забьют ландыши, а от люпинов избавиться уже проще).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..