Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли не отдавать ребёнка в школу, а учиться на дому?

y0umaniha [599] 1 неделю назад
3

В соответствии с "Законом об Образовании в РФ" обучение на дому(домашнее обучение) возможно только по состоянию здоровья. Если ученик весь учебный год на домашнем обучении , в конце года он сдает экзамены по основным предметам и проекты по остальным (технология , изо , музыка ,физ-ра). В иных случаях о переводе ученика на домашнее обучение нужно уведомить директора и написать заявление.

2

Важно не путать домашнее обучение с семейным образование.

На домашнем обучении находятся дети, которые не могут посещать школу по состоянию здоровья, и учителя приходят к ним на дом.

Семейное образование (термин "семейное обучение" не имеет юридической силы) предполагает обучение ребенка силами родителей. Т.е. родители сами составляют программу обучения и либо сами осуществляют его, либо нанимают репетиторов. Ребенок должен сдавать промежуточную и итоговые аттестации, на время прохождения которых он прикрепляется к школе. Если ребенок дважды не сдал аттестацию, то он должен обучаться в школе.

Как и у школьного образования, у семейного образования есть достоинства и недостатки, поэтому рекомендовать данный вид получения знаний как универсальный, не стоит. Бывает, что семейное образование является наиболее приемлемым вариантом для конкретного ребенка, особенно если у него есть какие-либо отклонения в физическом или психическом развитие.

Многодетная мама Олеся Лихунова, воспитывающая восьмерых детей, пятеро из которых приемные, подробно рассказывает про то, как обучала детей дома. Ее старшая кровная дочь опережала сверстников, и потому родители выбрали для нее экстернат. А младшие приемные дети, напротив, не догоняли своих ровесников по психоэмоциональному развитию, имели значительно более узкий кругозор, и семейное обучение помогло им подготовиться к классно-урочной системе. Более подробно можно прочитать в блоге Олеси Лихуновой, либо в ее книге "Хочешь, я буду твоей мамой?".

2

Читала, что можно. Там несколько вариантов. Можно учиться дома и сдавать контрольные в школе, например. Если бы были возможности, оставила бы детей на домашнем обучении. У нас впереди ещё несколько лет, так что буду изучать этот вопрос. Школа всё таки искусственно созданный коллектив, ребенок не выбирает одноклассников и учителей. Какая уж тут школа жизни и общения. Закончив школу и поступив в ВУЗ была ошеломлена тем, что жизнь то настоящая другая. Много ребенок не потеряет, имею ввиду хорошего. А общаться можно и кроме школы. Так что думаю стоит узнать в ближайшей школе о таких возможностях. Учиться дома можно. Запрета в законодательстве точно нет.

1

Я думаю, для этого нужны особые показатели по здоровью. А так, здорового ребенка зачем дома держать.Пусть учится в школе, общается с другими детьми. Это же важно, не просто знания по предметам получать, но и учиться строить отношения с окружающими. Обучающемуся дома, мне кажется. потом сложнее придется во взрослой жизни.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..