Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужно ли ставить запятую или нет: Из всех картин в этом учебнике...?

Я пегасик [32] 3 месяца назад

Из всех картин в этом учебнике (,) она мне понравилась больше других.

2

Из всех картин в этом учебнике // она мне понравилась больше других.

Это простое неосложненное предложение, в котором нет знаков препинания. А вот почему? Ведь после обстоятельственного оборота слышится пауза, обозначающая перелом интонации.

Ошибочная постановка запятой в данном случае - типичная проблема "ЛИШНИХ ЗАПЯТЫХ", которая состоит в следующем: не всякая пауза обозначается запятой, а только "грамматические" паузы в ОСЛОЖНЕННОМ предложении, где есть обособленные или однородные члены.

Приведенное простое предложение состоит из двух фраз, разделенных паузой, причем первую его часть составляет необособленное обстоятельство (такое обстоятельство называют детерминантом, так как оно относится ко всему предложению).

А можно ли обособить детерминант? В некоторых случаях это возможно, если распространенный обстоятельственных оборот начинается с производных предлогов в связи, в соответствии и др. (тогда обособление является факультативным), но в данном случае такого предлога нет.

0

Нет, запятая в этом случае не ставится, так как здесь одна грамматическая основа(она понравилась), и слова "из всех картин в этом учебнике" являются обстоятельством.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..