Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Всегда ли светоотверждаемая пломба лучше?

Виктория Влади [1] 3 месяца назад

Уже много лет не пользовалась услугами бесплатной стоматологии (только в детстве), но в силу обстоятельств пришлось. Удалось доказать покрытие полисом ОМС светоотверждаемой пломбы российского производства и добиться её установки у врача. Но в последнее посещение выявили пришеечный кариес (на границе с десной), пролечили, а вот пломбу врач поставила обычную цементную, пояснив, что из десны выделяется десневая жидкость, которая при контакте с полимерным пломбировочным материалом дает какой-то негативный эффект (то ли разрушает пломбу, то ли еще что), а цементая содержит фосфаты, которые полезны, поэтому пломбу целесообразно (!) ставить именно цементную. Не будучи врачом, не могу судить, так ли это.

Могу я уточнить ваше мнение: права ли врач?

1

Если судить по себе, да и для стоматолога лечение пришеечного кариеса довольно проблематично, трудность доступа к патологическому месту зуба. Требует серьёзного опиливания. Преимущество фотополимерной пломбы усматриваю в быстром применении своих зубов к делу, не надо ждать, когда можно будет есть. Встал из кресла, иди и ешь. Бесплатного лечения зубов у меня не было. Хороший частник появился в нашей поликлиники, я весь свой пришеечный кариес вылечил с реставрацией зубов фотополимерными материалами, служили реставрированные зубы надёжно, пока вместе с фотополимерными пломбами не раскрошились и не повыпадали. Повторного обращения с уже леченным зубом не было. А прежний опыт, с бесплатными цементными пломбами, удовлетворения от их надёжности, не только мне не приносил результата. Неделя прошла, и пломбы нет. Видно бесплатность пломбы, объяснило мнение стоматолога в ненадёжности фотополимера. Стоматологи умеют ценить свой труд и знают цену расходных материалов.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Светоотверждаемая пломба - самая современная технология. Но и тут есть подвох. Состав цемента может быть разным. Импортные компоненты, конечно, лучше. А в бесплатной медицине всё самое дешевое. Ушлые стоматологи в бесплатных клиниках хитрят. За небольшую доплату на карман могут сделать пломбу получше. А тем, кто не разбирается, могут поставить чего подешевле.

Есть и вопрос отношения врача к пациенту. В бесплатной клинике оно наплевательское. Не факт, что пациент в следующий раз попадет к тому же врачу, поэтому и не боятся ничего. В платной клинике пациент обычно ходит к одному и тому же врачу. Поэтому врач делает всё на совесть. Иначе в следующий раз пациент будет недоволен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..