Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как вести совместный бюджет если не женаты?

Nevill71 [7.3K] 3 месяца назад
3

Если вы не расписаны, но живете вместе, то так же как и женатые - все деньги в "тумбочку", кого-то назначаете ответственным за бюджет, ну как в семьях бывает. А если живете отдельно, то это нереально, ведь каждому нужно и кушать и одеваться и коммуналку оплачивать.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Бюджет "в тумбочке" зачастую создает не мало проблем. Мне удобно когда каждый заведует своей "кассой", но при этом никто не имеет ничего против того, чтобы поделится ей. И все вкурсе доходов друг друга, а значит планируя крупные покупки оба знают на что им расчитывать. В частности совершая крупные покупки можно скинуться 50/50. Или вести не гласный счет - этот месяц крупную покупку делает один, а в следующем месяце - другой. Или сначала вы тратите деньги одного а когда они кончаются платить начинает кто-нибудь другой. Это удобно в плане подарков - вы свободны тратить ту сумму которая будет нужна. В случае с "тумбочкой" за каждую сумму надо отчитываться. И это не удобно, особенно, если хочется устроить сюрприз. Конечно такой семейный бюджет где каждый остается при своем удобен особенно если отношения только-только начались, и вы тем не менее доверяете друг другу и не преследуете корыстную цель за счет другого нажиться.

1

Совместный бюджет? возможен только при условии? если вы проживаете вместе. Женаты вы, или неженатый, какое это имеет значение, ведь не будете же вы, проживать таким образом, при котором каждый будет питаться отдельно. Или допустим бытовые условия, даже туалетная бумага, зубная паста, мыло, чистящее средство, это всё стоит денег, и должно быть либо поровну, если молодые и оба работают, либо, если девушка или парень на содержании, тогда наверное сами понимаете кто, за что, и чем, платит. Я здесь обронил слово поровну, так вот, это ныне новомодное введение, пришло к нам с запада, что парень и девушка платят поровну, не знаю насколько это сейчас при терлось к нашей молодёжи, но я, в пору своей молодости, проживая с девушкой на одной жилплощади, конечно старался, брать такие траты как кухня, плата за квартиру и остальная мелочь, на себя. У нас тогда было такое воспитание, что я обязан был заплатить за девушку, сейчас, судя потому, что я вижу, вроде бы, чуть-чуть, в этом отношении всё поменялось. Пускай молодежь, скажет по этому поводу, как сейчас они живут. На вопрос отвечу так, да не имела никакого значения, женаты, неженаты, какие деньги кто зарабатывал, из нас, на те и жили.

0

Не важно живете вы гражданским браком или женаты. Если вы даже не женаты, а живете вместе, значит вы любите друг друга и доверяете друг другу, а значит и ваш бюджет совместный. А если ваша половина отказывается вести совместный бюджет, то тут надо задуматься по поводу вашего молодого человека или девушки, а может такое проживание не серьезно и временно? И нужна ли вам такая жизнь с таки человеком?

0

Как все нормальные люди которые живут в месте, какая разница женаты вы или нет, сейчас многие пары живут в гражданском браке, и ведут этот семейный бюджет без труда если не врут друг другу, совместный бюджет это лекарство от семейных сор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..