Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как склоняется фамилия Слоним?

SamuelKl [68.7K] 3 месяца назад
2

Мне приходилось встречать разные варианты склонения этой фамилии, поэтому тот вариант, который я предложу ниже, я хочу подтвердить примерами из классиков.

Как тут уже написали, в женском варианте эта фамилия не склоняется. Наиболее известная (мне, по крайней мере) носительница этой фамилии - Вера Евсеевна Слоним, жена В. В. Набокова. Вот что пишет сам Владимир Владимирович о их знакомстве:

"С Верой Слоним" - (с кем? - творительный падеж) - нет изменения по сравнению с именительным.

Теперь мужской вариант.

Пётр Львович Слоним (кто? - именительный падеж) работал в Харьковском Дворце пионеров, а мне повезло с ним познакомиться.

Петра Львовича Слонима (кого? - родительный падеж) в данный момент нет в кабинете.

Мы показали наш номер Петру Львовичу Слониму (кому? - дательный падеж).

Почему я не вижу здесь Петра Львовича Слонима? (кого? - винительнвй падеж).

Мне повезло, что я был знаком с Петром Львовичем Слонимом (с кем? - творительный падеж).

Я часто вспоминаю о Петре Львовиче Слониме (о ком? - предложный падеж).

Что касается множественного числа, то тут проще.

Это сделали (кто? - именительный) братья Слонимы.

К сожалению, с нами уже нет (кого? - родительный) братьев Слонимов.

Это принадлежит (кому? - дательный) братьям Слонимам.

Я часто вспоминаю (кого? - винительный) братьев Слонимов.

Я посетил эту выставку вместе с (кем? - творительный) братьями Слонимами.

На этом я закончу свой рассказ о (о ком? - предложный) братьях Слонимах.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если фамилия Слоним принадлежит женщине, то она не склоняется (

Например:

И.П. Евгения Слоним

Р.п. Евгении Слоним

Тв. п Евгенией Слоним

и т.д.

Если мужчине, то склоняется как сущ. 2 склонения: Евгений Слоним - Евгения Слонима - Евгению Слониму, Евгением Слонимом, о Евгении Слониме

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..