Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем вандалы матируют стекла окон в метро (часто пятна - во всё окно)?

il63 [124K] 3 месяца назад

Иногда такое встречается и в наземном транспорте. Стекло становится матовым - как будто его протерли наждачным порошком, сделать его снова прозрачным уже невозможно.

1

Ясно видно, что чем-то жидким - видны потёки. Можно было бы подумать, что плавиковой кислотой. Но откуда у вандалов плавиковая кислота? И они, наверное, не сумеют сделать кисть/валик/тампон для плавиковой кислоты. Я бы предположил, что разбавленным канцелярским (силикатным) клеем.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [124K]
У меня тоже было сомнение по поводу плавиковой кислоты. От нее незаживающие ожоги! Силикатный клей разъедает стекло, но очень медленно. Может быть, более крепкая щелочь? Типа гидроксида натрия? Я видел стекла, заматированные почти полностью, с небольшими просветами.  3 месяца назад
комментировать
1

Чем, наверное одни вандалы и знают, но самый простой способ намазать стекло канцелярским клеем и дать высохнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..