Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой миф о здоровье - самый глупый?

Анна Коломиец [2.2K] 3 месяца назад
13

Даже не знаю, глаза разбегаются. Надеюсь, тут разные специалисты выскажутся. Я напишу, как массажист, у которого иногда уши вянут от того, что я слышу.

1. Вис на турнике полезен для позвоночника, особенно при грыже. Нет! Когда расслабленная спина резко оттягивается весом как минимум половины тела - это очень скверно. Мило, что такие вещи мне внушают ребята с тремя грыжами. Я вижу, вам помогло.
  2. Плохая осанка - от кривого стула. Нет! Тут и генетика, и спорт\отсутствие, и заболевания, которые на первый взгляд не кажутся связанными со спиной (плоскостопие, например). А стулья, матрасы, поза - далека за пятым местом в списке угроз для прямоты.
  3. Межпозвоночную грыжу можно засунуть обратно. Сожалею, нет.
  4. Ортопедические корсеты надо носить круглосуточно, особенно в детском возрасте. Нет! Только по показаниям врачей!
  5. Если сломал позвоночник, будешь парализован. Вот вообще не обязательно. От многого зависит! Можно и правда парализоваться, можно не заметить и ходить так, пока само не срастется. Или потерять гибкость, или частично чувствительность. Смотря где сломал и как срастался. Последующее восстановление тоже играет роль.
  6. Костоправ\массажист­остеопат и прочие мастера выдавливают целлюлит, ломают зажимы, разрывают блоки и делают прочие дико пугающие приемы из садо-мазохизма. Как вообще приходят в голову такие термины? Если бы я верила, что мастер что-то мне собрался раздавливать, я бы ни за что к нему не пошла.
  7. Знаете горбик на холке? Он у всех есть. У кого-то больше, у кого-то меньше. Много энтузиастов хотят его убрать и просят запихать горбик куда-то. Между тем, как он там должен быть, это нормальное строение тела. Удивляюсь, как еще никто не захотел пятку отрезать, а то что она торчит, нехорошая.

Увы, сейчас не могу больше вспомнить, а вообще хохм много, хоть книгу пиши. К сожалению, некоторые - грустные.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Мне кажется, что самый глупый и неправильный миф - это если человек будет вести здоровый образ жизни - не пить, не курить и заниматься споротом, то он априори будет здоров и проживет долгую и счастливую жизнь. Большей глупости в жизни я не слыхала.

Я встречала в своей жизни курящих и любителей каждые выходные попоек с друзьями, живущих очень неупорядоченным распорядком дня и совершенно незнакомых со спортом, которые имели отменное здоровье и сроду никогда и ничем не болели. Также я знаю людей очень правильных в этом плане - соблюдающих строгую диету в строго отведенное время, никогда не употреблявших алкоголь и не пробовавших курение, ложащихся спать не позже 22-00 ч., и при этом имеющих совершенно никудышное здоровье, мучающихся от вороха болячек и безуспешно пытающихся от них избавиться всеми возможными способами - от классических медикаментозных до всевозможно натуральных и нетрадиционных - травами, медитациями, правильным дыханием, и тому подобным.

Одна дама средних лет, имеющая огромнейший ворох всевозможных болячек, однажды посетовала мне на то, что всю жизнь выписывает газету ЗОЖ, строго соблюдает все написанные там рекомендации, а здоровье не только не улучшается, но год от года становится только хуже.

Именно поэтому заботливые советы будущим несостоявшимся пенсионерам заботиться о здоровье, заниматься спортом, укреплять иммунитет, бывать на свежем воздухе, кушать овощи и фрукты, и все в таком духе, на мой взгляд, являются просто лишь пустыми словами, за которыми конкретного ничего не стоит. БОльшая часть людей бывает на воздухе, употребляет фрукты, пьет всевозможные травяные настойки для иммунитета, ходит в спортзал или в бассейн, но при этом мы почему-то не превратились в самую здоровую нацию долгожителей. И если сравнить срок жизни "правильно" живущих людей и "неправильно", увы, он будет практически одинаковым. В некоторых случаях люди ведущие нездоровый образ жизни даже перещеголяют лишними годами дожития своих крайне "здоровых" собратьев.

4

Здоровый бедняк- богаче больного короля.

Бедняк, по определению не может быть здоровым. Что бы вести полноценный здоровый образ жизни, нужны деньги и не малые, а не минималка на пенссии, до которой бедняк доживёт только в случае хорошей наследственности. А вот король с деньгами, если не дурак, может себе позволить всё, даже обмануть наследственность, если не станет злоупотреблять своим положением.

3

Самый большой миф о здоровье - это то, что здоровье можно найти в больницах и аптеках!

Организм оздоравливается не благодаря лекарствам, а вопреки им.

Традиционная медицина - это народная медицина, так как веками лечились наши предки. А больницы - это официальная медицина. Им лучше не попадаться. А чтобы не попасть в лапы официальной медицины - наведите порядок у себя в голове и сердце, радуйтесь жизни. Полюбите жизнь, и она обязательно полюбит вас. Ваше счастье - это ваша охранная грамота!

И ни одна зараза к вам не пристанет!

3

Алкоголь и курение сигарет якобы снимут стресс и помогут при депрессии.Это и есть один из самых лживых мифов.На самом деле они только делают вид что помогают в этом,а на самом деле-наоборот усугубляют и стрессы и депрессии,прибавляя всё новые проблемы и болячки.

2

Самый главный миф состоит в вере в то, что нас лечат врачи и лекарства.

Ни врачи, ни лекарства не лечат.

Человек лечит себя сам. В него, как и в любое живое существо на планете, заложен механизм самоисцеления.

Какие бы чудесные врачи не были бы, и какое бы чудодейственное лекарство мы бы не влили в рот трупа, ничего не произойдет. Человек умер и механизмы самоисцеления запуститься не могут.

Все, что мы можем сделать - это облегчить нашему организму работу по самоисцелению,

предоставив ему необходимые витамины, минералы, подключить армию одних микроорганизмов для борьбы с другими микроорганизмами (антибиотики), но ключевым в любом случае будет старания вашего собственного организма и его желание исцелиться.

Поэтому одним лекарства помогают, другим при том же заболевании в той же стадии - нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..