Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Сколько у меня друзей, если 22 чел - любят фантастику, 24 - детективы (см)?

Master-Margarita [59.7K] 3 месяца назад

Все мои друзья любят читать фантастику любят 22 человека, детективы 24 человека, познавательную литературу 20 человек. Фантастику и детективы любят 6 человек, фантастику и познавательную литературу 7 человек, детективы и познавательную литературу 8 человек. Все три жанра любят 5 человек. Сколько у меня друзей?

5

1.Посчитаем сколько любителей читать по два жанра:

6+7+8=21(человек).

2.Любители читать только фантастику:

22-6-7-5=4 (человека).

3.Любители читать только детективы:

24-6-8-5=5 (человек).

4.Любители читать только познавательную литературу

20-7-5-8= 0(человек)

5.Любители читать все три жанра - 5 человек по условию задачи.

6.Теперь все результаты надо сложить: 21+4+5+0+5=35 (человек).

Ответ: 35 друзей.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Только фантастику любят 22-6-7=9 друзей

Только детективы любят 24-6-8=10 друзей

Только познавательную лит. любят 20-7-8=5 друзей

Познавательную лит. и фантастику любят 7-5=2

Фантастику и детективы любят 6-5=1

Детективы и познавательную лит. любят 8-5=3

Все перечисленные жанры любят 5 друзей

Складываем все правые части равенств и 5

9+10+5+2+1+3+5 = 35

Ответ: у вас 35 друзей.

1

Обычно такие задачи встречаются в школьном курсе информатики и решать их рекомендуют с помощью кругов Эйлера, но в данном случае, практически всё известно, поэтому можно обойтись и без них.

Решение:

Нам известно, сколько друзей любят читать по два жанра и по три, а значит, нам необходимо узнать сколько друзей любят читать один жанр и есть ли таковые вообще.

Любящие фантастику=22-6-7-5=­4;

Любящие детективы=24-6-8-5=5­;

Любящие познавательный жанр=20-7-8-5=0;

Складываем всех=4+5+0+6+8+7+5=3­5;

Ответ:35 друзей;

Решение через круги Эйлера:

Из дано узнаём, как они между собой пересекаются и рисуем три круга. Каждую зону обозначаем любой буквой(в данном случае, можно сразу же расставить цифры).

Дано:

D=6(Любящие фантастику и детективы, зона должна пересекаться одновременно кругами: A и B);

G=7(Любящие фантастику и познавательную, зона должна пересекаться одновременно кругами: A и С);

E=8(Любящие детективы и познавательную, зона должна пересекаться одновременно кругами: B и C);

F=5(Любящие все три жанра, зона должна пересекаться одновременно всеми кругами);

A+D+F+G=22;

B+D+F+E=24;

C+G+F+E=20;

Находим недостающие зоны:

A=22-D-F-G=22-6-5-7=­4;

B=24-D-F-E=24-6-5-8=­5;

C=20-G-F-E=20-7-5-8=­0;

Складываем каждую зону:

A+B+C+D+E+F+G=4+5+0+­6+8+5+7=35;

Ответ: 35 друзей;

1

Задача легко и наглядно решается при использовании кругов с пересечениями областей

(в математике их еще называют круги Эйлера Венна либо диаграммы Эйлера).

Тогда даже сложные арифметические задачки решаются гораздо проще.

Как видно из диаграммы, общее количество друзей 35 человек.

Ответ: 35 друзей.

0

Все друзья имеют свои литературные пристрастия. Но это вовсе не значит, что любой из них не может одновременно увлекаться фантастикой и познавательной литературой, а время от времени с интересом читать детективы. Максимальное число, названное в условии показывает количество друзей и все они любят детективы, 22 из них еще любят фантастику, а 20 друзей еще любят познавательные книги. Ответ: друзей 24, которые все как один, любят детективы.

0

Если все друзья любят считать и идет перечисление, то я думаю нужно сложить.

Складываю тех, кто:

Читает фантаст. = 22; детект.=24; познават. л.=20, а тех кто любит читать и то и то, тех не считаем, потому что они входят в общее кол-во человек => 22+24+20=66 чел.

Вот ответ

0

ф=22, д=24, п=20, ф+д=46, ф+п=42, д+п=44, ф+д+п=22+24+20=66, у меня друзей 66.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..