Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит есть вприглядку?

Larchev [29.7K] 3 месяца назад
2

Раньше, когда в России, а затем и в СССР, сахар был не привычным нам песком или быстрорастворимыми кубиками, а был твёрдым рафинадом, один из способов чаепития был способ вприкуску. Сахар накалывался кусками и подавался к столу в чашке или тарелке. Каждый брал себе кусочек сахара и, откусывая от него по чуть-чуть, запивал чаем. Особенно это было распространено у малоимущего населения, кто не мог себе позволить покупать и расходовать много такого дорогого продукта. Мой дед,- донской казак, - рассказывал мне, что в голодные годы Великой Отечественной появился и способ вприлизку. В большой семье крестьян здоровый и твёрдый кусок рафинада подвешивался на верёвочке над центром стола и каждый просто подтягивал этот кусок к себе, и лизнув его пару раз, делал глоток чая. С учётом огромной твёрдости рафинада, этого куска хватало очень на долго!

Ну и как некая шутка по поводу вот такой экономии сахара, родилось в народе и выражение вприглядку! То есть просто смотри на сахар и пей чай,- он должен от этого стать сладким! Ну а далее это выражение уже стали применять и к другим продуктам, а так же и по другим поводам. Зачастую уже как подчёркивание бессмысленной экономии или скупердяйства!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это означает, что какого-либо продукта недостаточно, слишком мало, чтобы хватить на всех, он слишком редко появляется на столе или слишком дорог, чтобы есть его вдоволь,людям хочется максимально его сэкономить. Якобы он присутствует на столе, но его не едят, а только смотрят на него и представляют, что едят. Например, раньше моя бабушка так выражалась в адрес сахара, которого в ее детстве было очень мало и он считался настоящим лакомством.

0

это значит что человек который что то делает например смотрит на данное дело одновременно с нескольких ракурсов ... и оценивает плюсы и минусы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..