Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Арболитовый дом. Почему такому стройматериалу мало доверия?

АртемКо [87K] 5 месяцев назад

Смотрю ютуб по строительству.

Пеноблоки, газоблоки...

Спрашиваю, почему не арболит ?

Отвечают, мол размеры у этих блоков "ходят" и необходимо затрачивать больше клея.

На самом деле, габариты блоков и их допуски такие же как у пено-, газоблоков.

Арболит - "гибкий", экологически чистый и легкий сравнительно с пено-, газоблоками.

Это отражается и на фундаменте и на армировании стен и на обработке блоков - как минимум.

Внутренняя и внешняя отделка (штукатурка) проще.

Единственным недостатком я считаю - влагопоглощаемость чуть выше, чем у пено-, газоблоков. Поэтому крайне необходимо обеспечить изоляцию стен от влаги.

Хотя бы той же штукатуркой и краской )

1

Да, я с вами полностью согласна. Арболит незаслуженно забыт, хотя по самому главному критерию для народа, по стоимости, он доступнее, чем все эти пено-газоблоки. Мне кажется, что в доме из арболита жить комфортнее, чем в доме из всех этих блоков, т.к. материал живой, "дышащий". У родственников моих в Красноярском крае дом из арболита уже третий десяток лет стоит как новенький. В те давние года выпускали не только блоки из арболита, но и стеновые панели, а сейчас производство заглохло, к сожалению. А штукатурить и блоки надо, и арболит. Я думаю, что народ просто кинулся на то, что больше рекламируют, а что деньги на рекламу вложены в стоимость продукции, об этом никто не думает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..