Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему большинство людей предпочитают маленькие метражи за большие деньги?

АртемКо [86.8K] 3 месяца назад

Себестоимость арболитового дома с мансардой в 80 кв. м - 750 000 руб.

(без учета трудоемкости)

За 750 000 руб в больших городах купить квартиру-студию - уже невозможно.

Почему в России большинство людей предпочитают маленькие метражи за большие деньги ?

3

Смысл не только в метраже, сколько в доступности.

Естественно, писатель или художник, да еще на все руки мастер, да еще здоровый, как черт, может просто купить за $1000 квадратный километр тайги в 50 км по бездорожью от ближайшей дороги и еще за $100 построить из растущих на его же квадратном километре дом, площадью в гектар, а потом жить в нем, таскать воду из ручья, поедать картошку, выращенную на расчищенном месте и творить, раз в квартал выбираясь к людям, чтобы продать очередной шедевр и купить специй.

Однако большинство живет в городах, где им удобно добираться до работы и друзей в течение часа, до ближайшей больницы или поликлиники или развлекательного центра за четверть часа, до ближайшей остановки, школы для детей, магазина с товарами или спортивной секции за 5 минут, иметь электричество, тепло, водопровод с мусоропроводом и т.д. на расстоянии 10 шагов и т.д.

Можно рассмотреть и промежуточные варианты. Большой дом за городом. Доступность до всего станет хуже, удобства опустятся на более низкий уровень, а площадь сразу уменьшится на порядок, при соответствующем росте цены.

Наконец, последнее соображение. Свои дорогие маленькие метражи простоят еще лет 100-150-200 (это значит, в нем смогут жить даже ваши праправнуки и т.д., или продать его, выручив деньги или сдавать, получая пасиивную прибыль), а арболитовый дом состарится уже на втором поколении, который проклянет его, добираясь по 2-3 часа до работы от него или ожидая скорую больше часа, а к концу вашей жизни просто начнет разваливаться и завещать вы сможете только квадратные метры участка, с которых, предварительно, придется снести обветшалый дом, чтобы выстроить хоть что-то или использовать площадь хоть как-то.

Дача для отдыха это одно, а городские удобства - совершенно другое.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Вы забыли учесть необходимость покупки земельного участка для строительства дома! И его оформления в собственность!(тоже деньги все это не малые)

А так же стоимость обслуживания дома (отопление в частных домах дороже, так как сейчас это чаще всего электрическое).

Мы как то пробивали тему что дешевле: построить свой дом или купить квартиру в таунхаусе. И получилось примерно одинаково дорого!

АртемКо [86.8K]
Большой дом с хозпостройками + земля в 1 Га за 550 000 руб.
http://www.bolshoyvo­­pros.ru/questions/2­9­47788-naskolko-slo­zh­no-nachat-zarabat­yva­t-na-zemle.html

Даже если земля в 30 соток в Краснодарском крае - это 250 000 руб.
То в итоге - 1 млн.
 3 месяца назад
Floret [20.7K]
Я что из столицы поеду ради дома жить куда то в другой регион? Те кто хочет именно дом возможно так и сделает. Я предпочту маленькую студию или вечно жить на съемном жилье!  3 месяца назад
комментировать
0

За метраж необходимо платить. Это основная причина. У меня двухкомнатная квартира в городе Москве, по стоимости приблизительно равна стоимости дома в ближнем Подмосковье, дом тоже есть. Так зачем мне лишние метры? Они мне совершенно не нужны. Квартира небольшая и очень уютная. Мне совершенно нет необходимости приобретать тридцать соток в Краснодарском Крае.

АртемКо [86.8K]
Ну.. с вашими ценами на двушку и полноценный дом в Краснодарском крае можно купить.
Причем на юге и на востоке края ))
 3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..