Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в России вместо ипотеки не строят дом?

АртемКо [86.8K] 3 месяца назад

Вынужден был купить квартиру-студию 17 кв.м. в общежитии в 2014 году.

Из-за кризиса купил за 1,2 млн. руб.

Беспроцентный кредит от предприятия в 0,5 млн. и 0,4 млн - потребительский кредит под 21% годовых.

Выплачивал ежемесячно по 32 тыс. руб. в течении 2 лет.

(потребительский погасил досрочно)

В итоге заплатил за квартиру, около 1,3 млн. который сейчас стоит 0,9 млн.

Земля в Краснодарском крае в 30 соток - 0,3 млн.

Стоимость строительства каркасного дома в 17 кв.м. - 0,25 млн.

ЗП в станицах мебельщиком - 30 тыс. руб.

11

Мы строим дом уже 9 лет. (Так долго, потому что жить есть где, а денег много нет, чтобы всё сразу купить, нанять людей и сделать, приходится растягивать удовольствие.) По примерным прикидкам (по чекам, которые сохранились и которые вообще были за это время, да то, что припоминается, на самом деле еще больше, потому что всех мелочей не упомнишь, порывалась сначала всё учитывать, но муж то там что-то купит, то там, много чего не учтено осталось) мы потратили более 1,5 миллионов, скорее даже ближе к 2. Отделки у дома нет вообще еще. Сосед на улице нашей в этом году отделывает дом снаружи. Сказал, что ушло на материал около полумиллиона. Так что считайте. Про внутреннюю я вообще пока молчу. Муж все делает своими руками, отец его помогал да мой. Нанимали только ложить брус, делать крышу и крыть её. Всё остальное сами. Если на все работы нанимать, то стоимость вырастет еще.

Дома у нас дороже 2 миллионов не продаются. Ну не продаются, и всё тут. И не важно, что ты только на материал потратил 2-3 миллиона, кого волнует. Все хотят подешевле, всё и сразу.

Материалы очень дорогие (даже те, что "подешевле", всё равно дорогие). Куб леса, к примеру, на всем протяжении нашего строительства стоил от 25 до 35 тысяч рублей за куб. Плюс доставка, погрузка, разгрузка 5 тысяч. А куб леса - это вообще ни о чем. Сейчас куб леса стоит уже под 50 тысяч. Я не говорю уже о всех остальных "мелочах": гвоздях, шурупах, инструментах, утеплителе. Ах, да еще система отопления, очень затратная статья. Ой, даже страшно вспоминать. Это еще не учитываю то, что отец у меня любитель был чего-нибудь построить, у него сохранилось много старого материала, который можно куда-нибудь приспособить, собственно что мы и делали.

Поэтому построить дом не дешевле. И дома строят не потому что дешевле, а потому что хотят жить "на земле", а в последствии ни от кого не зависеть (ни от коммунальщиков, ни от старшего по дому, ни от соседей по дому). Как-то так.

Конечно стоимость будет зависеть от типа конструкции и от материала, из которого дом строится, также от региона проживания. Для каких-то регионов достаточно построить каркасник, а в каких-то регионах нужно строить деревянный или каменный дом с серьезной системой отопления и утеплять его тоже по-серьезному. У нас, например, каркасники никто не строит, холодрыга потому что.

Так что всё зависит от конкретной ситуации. Каждый должен сам просчитать, что ему выгоднее.

Но есть еще другой вариант: люди просто не хотят жить в своем доме, поэтому влезают в ипотеку.

система выбрала этот ответ лучшим
АртемКо [86.8K]
Смотря какой дом, где строить, из чего, какие материалы для отделки...

Например арболит и в Краснодарском крае.
Отделка - штукатурка с обеих сторон.
Покраска с внешней стороны.
Внутренняя пока под вопросом )

Утеплитель не нужно, ибо Краснодарский край.
Кубы леса только для крышу (немного) и потолка-пола.
Кровля - ондулин.
 3 месяца назад
Umnyashka [20.3K]
Про регион проживания я Вам написала в конце моего ответа. Вопрос ведь не подразумевает именно Краснодарский край. В вопросе спрашивается про Россию. Я Вам и ответила про Россию, причем не гипотетически, а на реальном жизненном опыте. Я Вам описала реальную ситуацию с полной выкладкой. В Краснодарском крае возможно получится построить дешевле, чем взять ипотеку, но я об этом ничего не знаю, потому что живу в Сибири.  3 месяца назад
Juliet-tka [992]
Про Сибирь знаю лишь теоретически, никогда не была. У нас дом в Крыму, отопления нет вообще, только хорошую электропроводку сделали, в двух комнотах повесили кондиционеры с обогревом, в третьей обозреватель типа уфо, нам хватает. Дом строили сами, тогда была Украина, обошёлся в два раза дороже, чем на материке, цены на материалы в Крыму такие, сейчас материал вырос в разы.  2 месяца назад
АртемКо [86.8K]
С крымским мостом рынок заполнит и этот пробел )  2 месяца назад
комментировать
5

Ну не всем же по силам строительство. И потом те цифры что вы назвали далеки от реальных. В частности стоимость стройматериалов и работа строителей вам как раз встанет в сумму ипотеки а то и больше. Ведь в каждом регионе эти суммы разнятся от нормальных до заоблачных. Ведь строить хочется не халупу с удобствами во дворе, а благоустроенный дом с баней, водопроводом и канализацией, отоплением. Поэтому свой дом себе могут позволить только те у кого зп начинается от 100 тыс на одного и выше.

Так что задайте себе вопрос почему вы имея средства купили готовое жилье, вместо того чтобы начать стройку века?

АртемКо [86.8K]
Глупости!
Подсчитывал лично.
Сравнивал с теми, кто уже построил каркасник 6*3, 6*4.
 3 месяца назад
AnyName [16.3K]
Больше похоже на дачный домик. Какой смысл тратить деньги, силы, время на 17 квадратов? Строить так сразу так чтобы и себе и детям и внукам хватило. Вот из каких соображений все исходят. Поэтому проще уж сразу купить квартиру в 17 квадратов. Если уж вы говорите о Краснодарском крае, то квартиру таи можно не плохо сдавать и строить на эти деньги (кстати!). Именно из-за того что квартирное жилье можно эксплуатировать сразу - оно и привлекательней. Ипотеки кстати и под застройку домов дают, но эта канитель на которую не каждый решится: а вдруг подрядчик обманет криво построит и тебе придется переделывать. Ладно если руки из нужного места, а если нет.. опять искать работяг и деньги для них. Вы кстати не ответили на вопрос зачем купили квартиру за 1.3 млн, а не начали строительство за меньшие деньги?  3 месяца назад
АртемКо [86.8K]
В начале планировал построить вообще бытовку, чтобы было где жить при строительстве 1,5 этажного арболитового дома.
А позже вспомнил, что и в Краснодарском крае есть зима, хотя и не такая суровая/долгая.
Потому 250 000 - это каркасник 6*3 с толщиной стен, пола и потолка в 100 мм.
И этот дом на 4 года (период строительства основного дома).
Выходит на самом деле накладно, но позже можно этот каркасник использовать как курятник (вот куры удивятся комфорту) или склад.

"зачем купили квартиру за 1.3 млн"
До этого я вообще снимал квартиру, потратив около 0,5 млн.
После того как меня отфутболили на работе по беспроцентному кредиту - уволилися.
Поработал 2 года (условие предоставления кредита) на новой работе, взял беспроцентный кредит в 0,5 млн в 2 года, добавил накопленное и потребительский кредит и через 2 года у меня с женой - квартира-студия.
Была и родительская квартира, но её продал, чтобы долги (сестры) оплатить и купил племяннику с племянницей - однокомнатную (таков закон РФ).
 3 месяца назад
АртемКо [86.8K]
Ну а чтобы поехать в Краснодарский край и жить в хуторе нужны деньги. Вот они и будут после продажи квартиры в общаге )  3 месяца назад
AnyName [16.3K]
Закон здесь ни при чем. Каждый гражданин сам выбирает что ему удобней - строительство или покупка готового благоустроенного жилья. А строить каркасник по типу бытовки не пригодной для зимы - это деньги на ветер. Их лучше вложить либо в готовую и теплую квартиру, либо добавить и строить полноценный дом.  3 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
4

Вы, как всегда, некомпетентны.

Если вы надеетесь в чистом поле за 600 тысяч построить пригодный для круглогодичного проживания дом, то вы большой оптимист.

Помимо земли, которую вам за 10 тысяч за сотку неизвестно где нарежут, (вероятно не в центре Краснодара) и летней каркасной халупы, вам потребуется ещё ещё как минимум пара-тройка-пятёрка миллионов. Организовать какой-никакой круглогодичный подъезд к участку, я уж не зааикаюсь про дорогу. Расчистить и разровнять участок, огородить его, провести электрификацию дома и участка, подвести газ, организовать водоснабжение и канализацию. Закупить минимум техники и мебели. Короче миллионов в 5-6 вы вполне уложитесь. Ну и оружие не забудьте купить, вам же этот участок охранять круглосуточно придётся. :)

А если вы хотите участок рядом с дорогой, недалеко от города со всеми подведёнными комммуникациями, то про 10 тысяч за сотку забудьте. Ориентируйтесь тысяч на 150-200 тысяч. За сотку, разумеется.

А вы поезжайте в Украину. Там вам землю бесплатно дадут за ваши заслуги :)

АртемКо [86.8K]
Ну вот.
Сами напридумали всего разного и сами же меня "некомпетентным­­" обозвали ?
Чистое поле,
Нарежут сотки,
Расчистить и разровнять участок,
Провести электрификацию дома...

Вы о чем вообще ?
Или вы считаете, что з/у продают исключительно в поле ? ))
Так вы удивитесь, посмотрев пару предложений в авито по краснодарскому краю.
 3 месяца назад
Иван Бодхидхарм­а [1.7K]
Именно, что посмотрел. Я забыл вам сказать, 250 тысяч - это сама каркасная халупа стоит. Без учёта фундамента и собственно строительных работ. И это цена из объявления. По факту будет раза в полтора дороже.
А фундамент возводить и конструктор деревянный собирать вам самому придётся или ещё тысяч 200 готовьте.
 3 месяца назад
АртемКо [86.8K]
"Я забыл вам сказать, 250 тысяч - это сама каркасная халупа стоит"
Это видимо я забыл вам сказать.
250 тыс - это лишь материалы для дома.
Строю типа сам и за 3-4 месяца.
 3 месяца назад
комментировать
3

Вы приводите очень интересные цифры. Но, если отвлечься от минусов ипотеки, что мы имеем? Квартира или комната в 17 кв. м - это все-таки какой-то жилой комплекс с определенной инфраструктурой. Цена земли в Краснодарском крае, которую вы приводите, означает, что это участки где-то в пригороде либо вообще сельхозназначения.

То есть: тянуть свет, газ, воду. Деньги, деньги. А что с канализацией? Выгребная яма? Инфраструктура - по-видимому, нулевая. Что по поводу семей с детьми - в доме должно быть 2 машины, чтоб ездить на работу и возить детей. Где поликлиника?

Это я к чему. Люди в большинстве своем хотят жить в обжитом районе, а не осваивать целину в надежде, что через пару лет в 2 километрах откроют "Пятерочку".

По поводу цен на строительство сказать ничего не могу. Но кто же будет строить дом в 17 кв. м? Конечно, речь будет идти о большей площади и, соответственно, большей стоимости. И по собственному опыту знаю, что в огромные суммы обходится: внутренняя отделка, забор, благоустройство двора.

И вот еще что. Если люди ничего в строительстве не понимают, они боятся обмана. И правильно делают. Недавно знакомые приобрели таунхаус. Радовались, что дешево, пока из-под крыши не полезла плесень. Эконом-вариант оказался без гидро-паро-изоляции.

Ну, вот примерно почему многие не хотят строить дом.

АртемКо [86.8K]
"Квартира или комната в 17 кв. м - это все-таки какой-то жилой комплекс с определенной инфраструктурой­"
Переплаченная комнатушка в 17 квадратов и через 10 лет в собственности.
Знаете что такое 17 квадратов.
Это встать с дивана - 2 шага - уже кухня.
4 шага - уже ванная ))

"То есть: тянуть свет, газ, воду. Деньги, деньги"
Нет - это в хуторе.
Свет протянуто, газ как правило в 3-х метрах от з/у проходит, но платить за подключение все же нужно. Но ведь не во всех квартирах газ, не так ли ?

"А что с канализацией? Выгребная яма?"
Жена поставила условие - унитаз.
Септик. Цена вопроса до 20 тыс.

"в доме должно быть 2 машины, чтоб ездить на работу и возить детей"
Коплю на первую значит )
Работать планирую в мастерской или изготавливать арболитовые блоки (профит до 1800 тыс с 1 куба). Детей пока нет )
 3 месяца назад
АртемКо [86.8K]
Где поликлиника?
Есть и тоже в хуторе.
В Краснодарском крае какая-то "акция" проходит. Доплачивают деревенским врачам и терапевтам особые премии ))

"Но кто же будет строить дом в 17 кв. м?"
Это я для примера в ценовой категории.

"внутренняя отделка, забор, благоустройство двора"
Все это включится в цену при возможной продаже.

Строить дом собираюсь сам (арболитовый разумеется).
 3 месяца назад
Kate3 [20.2K]
Я от всей души желаю Вам удачи и ни в коем случае не отговариваю. Это был ответ на Ваш вопрос - почему люди не хотят.  3 месяца назад
АртемКо [86.8K]
Да и я только лишь пояснил ответами на ваши вопросы )  3 месяца назад
комментировать
2

Я сама живу в каркасном доме уже седьмой год (в свое время, захотелось некоторой изоляции от подросших детей). Но...У меня рядом основной дом (куда приезжают наши дети-внуки) со всеми удобствами (в нашем домике из удобств-только электричество), а мыться и готовить, ходим в "общий" дом. Да, построить каркасный дом недорого, и участок для его постройки можно найти недорогой. Но...коммуникации! А значит, проектировка их подведения, сама прокладка-проводка, подключение электричества. У нас в Подмосковье, сделать проекты водоотведения, канализации, да даже, электричества, стоит больше, чем купить небольшой участок и поставить на нем небольшой дом. Не так дороги земля и сам дом, как коммуникации.

АртемКо [86.8K]
Водоотведение - септик (бетонные кольца) из двух отсеков.
В первый отсек - органические продукты (под переработку бактериями), во второй - слив с стиралки, с ванной...
Электричество. Вообще проблем не вижу. Возможно потому что я электрик. Тем более, что по заявке - администрация населенного пункта обязано провезти электричество за свой счет (ВЛ).
А если еще и домов более 1 штука, то и тем более.
В Подмосковье полагаю, услуги стоят как в Москве )
 3 месяца назад
Luchia [148K]
Совершенно верно.  3 месяца назад
комментировать
1

Кому-то это непривычно и в большом городе привычнее. Да и с затратами как-то не так. Пусть каркасный дом в 17 квадратных метров стоит 250 тысяч (хотя 17 квадратных метров - это мало, хорошие хозяева на хлев для коровы больше отводят). Получится помещение типа карцера "два шага от стены до стены".

Газ тот же дорог. Несколько лет назад пришлось столкнуться как раз с примером - за проводку нескольких последних метров с улицы до котла стоило 80 - 100 тысяч, хотя между уличными стояками и окнами двоим рядом не пройти. Это не считая проекта, разрешений и прочего. А сейчас плата никак меньше не могла стать, как и документальная куча.

И самое главное, из чего всё это, одно-другое-третье и прочее обустройство покрывать. Пусть сейчас "в станицах" мебельщики получают действительно по 30000. Но что-то сомнительно, чтобы "в станицах" постоянно - на годы вперёд, до расплаты по всем статьям и до полноценной застройки хотя бы - хватило работы всем мебельщикам РФ, вынужденным нынче брать ипотеку. О других профессиях и речи нет...

ЗП в станицах мебельщиком - 30 тыс. руб.

АртемКо [86.8K]
"17 квадратных метров" - это для сравнения стоимости 1 квадратного метра.

"Получится помещение типа карцера "два шага от стены до стены""
Унизили и оскорбили!
Я живу так уже 3-ий год ))

"Газ тот же дорог"
Сейчас все больше новостроек без газового снабжения строят.

Про "мебельщиков­" и ищущих заработок, всегда складывается одно и то же:
Кто ищет, тот всегда найдет, кто работу, а кто - предлог и виноватых ))
 3 месяца назад
Кальций [186K]
"Кто ищет, тот всегда найдет, кто работу, а кто - предлог и виноватых".
Типично либеральный (социал-дарвинистски­й) подход.
 3 месяца назад
Кальций [186K]
"Вы это серьезно?"
Серьёзнее некуда.
"Либералы находят работу?"
Она находит их. Какого "эффективного манагера", успешного журналиста/блогера, модного киноактёра или открывателя рта перед микрофоном не возьми - всё одно и то же звучит - "каждый может стать миллионером, и все проблемы только от лени". И что самое характерное, неважно, любит ли этот персонаж раскатывать по заграницам, или при всяком интервью истошно орёт крым-крым-крым, или сочетает это - социальный расизм всё равно прёт изо всех щелей.
 3 месяца назад
комментировать
1

Все очень просто - банкирам нужны ипотечные рабы, которые будут послушны и будут выплачивать кредит до копейки с высокими процентами на унизительных условиях. Ипотека это узаконенный способ порабощения граждан. В результате ипотечного кредитования банк-ростовщик богатеет еще больше

за счет возможности присвоения результатов чужого труда. А вот пользователь, взявший ипотеку, наоборот, остается в нищете. Заметьте, в СССР ипотеки не было, чем и отличался СССР в лучшую сторону.

0

Возможно, где-то такой расклад имеет смысл.

Но мне известные варианты: участок под дом в городе в удачном месте будет стоить как маленькая квартира, на окраине- меньше, но со строительством набежит приличная сумма. Не меньше, чем стоимость квартиры.

Если человек может построить дом сам и ему не суть где и как. То пусть так и делает. Каждому свое.

В отдаленных населенных пунктах можно найти дома за копейки. По факту тоже жилье.

Пожалуй, большинство просто выберет ипотеку из-за потребности жить в городе, там где есть хоть какая-то инфраструктура и работа.

АртемКо [86.8K]
По мне так оптимальное место в 80 км от столицы региона.
Многим нравится места в 20-40 км от городов.
 3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..